Стоит ли вводить функцию автоматического списания средств на сервисе, работающем по подписке

Добрый день.

Недавно запустили проект MakeRight — делаем саммари, краткие обзоры популярной литературы жанра нон-фикшн.

Проект коммерческий, работаем по подписке. Сейчас думаем о внедрении возможности ежемесячной оплаты подписки через автоплатеж.

В связи с чем есть такой вопрос: насколько безболезненным для пользователя будет автоплатеж? Или автоматическое списание будет только раздражать, и вводить его не стоит?

0
64 комментария
Написать комментарий...
Булат Досмухамедов

Скажу про свой проект https://vc.ru/p/saas-credit у наших клиентов точно есть потребность по автоматическому списанию средств заемщиков и чтобы они не смогли открепить карту пока не погасят долг, поэтому мы будем это делать.

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Nazmutdinov

Булат, про "не смогли открепить" это что-то из области фантастки, не? один звонок в банк и платежи прекращаются ведь.

Ответить
Развернуть ветку
Булат Досмухамедов

сейчас думаем как сделать, в банк конечно можно позвонить но это дополнительные действия и карту нужно будет полностью заблокировать. А человек на нее зп получает, то мне кажется это его остановит.

Также можно сделать чтобы в системе она сохранялась но была якобы откреплена, только нужно подумать тут уже с правовой точки зрения, хотя в оферте это можно прописать. Тут просто специфика своя по работе с недобросовестными должниками.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mycelin

Недобросовестным должникам зачем прикреплять зарплатную карту? Вон у QIWI можно создать карту двумя кликами. Совершенно анонимно.

Ответить
Развернуть ветку
Булат Досмухамедов

да разные хитро-мудрые бывают, это же Россия. У нас народ очень предприимчивый, сперва в долги лезет, а потом ищут различные методы улизнуть от ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
Булат Досмухамедов

К тому же сервис не принимает виртуальные карты, на уровне процессинга все ограничено. Так что киви не прокатит. Только личные карты.

Ответить
Развернуть ветку
Holy Surfer

Так сделать не получится. Банк может отказать вам в интернет-эквайринге, т.к. по договору должна быть возможность открепить карту.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Orlov

Зарплаты приходят не на карты, а на счет. Поэтому от блокировки карты не помрет. Пойдет откроет новую карту или снимет деньги в банке.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда