Центробанк против криптовалют: защити свои биткоины
Центробанк России не собирается пускать биткоин и криптовалюты в экономическое поле страны, а депутаты Госдумы решили добавить в проект закона «О цифровых финансовых активах» понятие биткоина по рекомендации FATF. Но делают они это не в целях создания адекватной законодательной базы для регулирования криптовалют, а исключительно в целях борьбы с отмыванием доходов. А тут еще и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался о регулировании биткоина.
Все эти события произошли в течение одной недели. Откуда такая активность российских чиновников и банкиров? Особенно с учетом начала тестирования оборудования для Чебурнета? У нашей команды CoinPost возникли достаточно сильные опасения на этот счет и сейчас мы вам все расскажем.
Тревожные новости
Начнем с того, что вспомним последние новости, которые касаются России и криптовалют. Сначала мы дружно посмеялись с премьера Дмитрия Медведева и предположили, что он давно не проверял курс биткоина. После того как официально не последний человек в стране заявил, что популярность криптовалют сошла на нет и поэтому нет особой необходимости заниматься их регулированием.
Потом в кулуарах Госдумы рассказали, что проект закона «О цифровых финансовых активах», а именно так депутаты придумали называть криптовалюты, будет отложен и доработан. Ведь международная организация по борьбе с отмыванием денег объяснила политикам, что нельзя принимать законы о регулировании биткоина и не использовать там даже такое слово. И казалось бы новость хорошая, ведь сторонники криптовалют давно заявляли, что подготовленные Госдумой проекты законов — это совершенно ни о чем. Пусть не послушались нас, но главное, что термин «криптовалюты» все же попадет в законодательство.
Но ситуация продолжила свое развитие и оказалось, что в Центробанке ждут скорого принятия законов о регулировании криптовалют на основании того, что эти документы уже имеют высокую степень подготовки. А «добрые» люди из ФСБ рассказали, что все больше страшных террористов используют биткоины, и как они переживают из-за этого.
И вроде бы ничего страшного во всех этих новостях нет, но давайте рассмотрим их как кусочки одного пазла и попробуем сложить вместе.
Для запрета все готово
Это не более чем наша теория, и если все рассказанное дальше окажется нашей выдумкой, мы будем действительно рады. Но пока складывается впечатление, что общественность плавно подводят к мысли о запрете биткоина или как минимум принятии законов с жесткими ограничениями на использование криптовалют.
Вот смотрите. Тот, кто следит за политическими новостями давно заметил, что сначала политики различного уровня несут на камеру какую-то малопонятную бредятину. А через время она становится реальностью в виде новых законов. И теперь давайте представим, как можно за короткий срок добавить в проекты законов понятия «биткоин» и «криптовалюта», чтобы выполнитель требования международной организации по борьбе с отмыванием доходов?
Правильный ответ на поверхности, нужно просто все максимально ограничить или, говоря проще, запретить. А в необходимости таких суровых мер всех нас должны убедить страшилки от ФСБ и рассказы Димы Медведева о том, что никому особо и не нужно регулирование, вот мошенников и террористов накажем, и того будет достаточно.
Самое смешное то, что в российском законодательстве есть нормы, которые уже заставляют бороться с незаконными сделками с помощью криптовалют. Недавно Сбербанк потребовал у клиента информацию о биткоин-кошельке и оборудовании для майнинга. То есть, банки уже могут контролировать ситуацию и неплохо разбираются в теме. Но власть слишком боится потерять контроль над финансовыми потоками и поэтому нужно еще больше ограничений.
Как это сделать? Да хоть через тот же Чебурнет, пардон, суверенный интернет, на который очень странным образом заложили деньги в бюджет еще до появления проекта закона о разработке суверенного интернета. Но теперь уже все принято и маховик интернет-репрессий запущен. И с его помощью в теории, также можно будет ограничить трафик криптовалютных переводов, различные биржи и обменники точно можно порезать. Как это уже делают в Китае.
А почему нам раньше рассказывали байку о регулировании? Потому что не было плана, как запретить криптовалюты не только на словах, но и на деле. С блокировкой Telegram ведь облажались по полной программе. Причем настолько, что есть государственный заказ на изучение информации в Telegram-каналах и никого не смущает, что этот мессенджер официально не должен работать на территории России. Вот и не хотели подставляться еще раз, но когда Чебурнет заработает, вот тогда могут набраться смелости и попробовать снова.
Цифровое сопротивление
Есть ли луч света в темном царстве? Конечно же есть, и имя ему цифровое сопротивление. Даже в Китае, несмотря на наличие великого китайского фаервола, не смогли полностью перекрыть доступ к криптовалютам. И недавно мы получили еще одно подтверждение того, что несмотря на запрет торговли криптовалютами и проведения ICO, частным лицам можно владеть и обмениваться биткоинами. А еще нас пугали запретом майнинга в Китае на государственном уровне, но пока этого так и не произошло.
И пока власти думали, как перекрыть интернет-трафик, который течет по проводам, в космос уже запустили первые спутники для трансляции блокчейна биткоина. И с их помощью можно будет всегда обновиться и синхронизировать свой кошелек, наплевав на все блокировки от Роскомнадзора.
Также вы можете прослушать эту статью в удобном видеоформате:
Читайте нас в Telegram!
Сначала мы открыли, а потом закрыли свой фастфуд, потом открыли доставку и сейчас её закрываем. Теперь я почти свободен и могу порассуждать о том, как владелец доставки может зарабатывать меньше курьера.
Изменения вступят в силу 1 мая 2025 года.
Движение Tesla Takedown сформировалось в феврале 2025 года, но активизировалось в марте — и, похоже, не планирует затухать.
Он произошёл ещё в 2023 году и затронул больше 1 млн пользователей, в основном из России.
“Все инструменты”, “Петрович” и “Циан” делятся опытом в создании и развитии retail media
Сложно представить жизнь современного человека без маркетплейсов. Ozon и Wildberries стали частью повседневности, но их противостояние — это не битва за одних и тех же клиентов. Это история о том, как два гиганта нашли уникальные пути к успеху, разделив аудиторию и создав собственные правила игры. Как предприниматель с многолетним опытом, я проведу…
Заседания по вопросу должны начаться 24 марта 2025 года, пишет Bloomberg.
Заметки по встречам - это полезно и важно. И на этой почве появились десятки сервисов, которые готовы взять на себя эту тяжёлую ношу: они теперь сами подключаются на встречи, записывают текст и выдают саммари после. Можно саммари, можно прям задачи отправлять в жиру. Круто же! Но есть один нюанс.