Инструкция: открываем счёт у зарубежного брокера Статьи редакции

На случай, если российским брокерам запретят продавать иностранные ценные бумаги непрофессиональным инвесторам.

9 июля 2019 года Центробанк обсуждал с участниками фондового рынка законопроект о категоризации инвесторов. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила против доступа непрофессиональных инвесторов к акциям иностранных компаний, несмотря на просьбы российских брокеров.

Если закон примут без поправок, особо защищаемые инвесторы не смогут покупать иностранные ценные бумаги через Санкт-Петербургскую биржу. Но это можно будет сделать, открыв счёт у зарубежного брокера или заключив договор с партнёром российского брокера за рубежом. Как правило, такие компании зарегистрированы на Сейшелах, Каймановых островах или Белизе.

Есть и зарубежные брокеры, которые напрямую сотрудничают с российскими гражданами. Среди них — Interactive Brokers, Lightspeed, Choice Trade, Place Trade, Just2trade.

Interactive Brokers считается самой популярной компанией, во многом из-за русскоязычного интерфейса сайта и телефонной поддержки.

Как открыть брокерский счёт в Interactive Brokers

Чтобы зарегистрировать счёт, нужно подать заявку на официальном сайте — в верхнем правом углу нажать «Открыть счёт» и выбрать вкладку «Частный инвестор или трейдер». В открывшемся окне стоит нажать «Заполнить заявку».

Типы «Частное лицо» и «Совместный» подойдут для обычных инвесторов или трейдеров, а «Трастовый» — для тех, кто управляет инвестициями как доверительный собственник (чаще всего это специальные фонды). Рассмотрим регистрацию для частного лица.

На следующем экране нужно указать адрес электронной почты и придумать логин и пароль.

После этого система предложит подтвердить регистрацию аккаунта с помощью электронной почты — открыть письмо и нажать «Подтвердить счёт». После этого система снова перенаправит на сайт брокера, предложит ввести логин и пароль и заполнить анкету. В открывшейся заявке выбираем тип клиента «Частное лицо», язык ввода данных «Русский» и указываем, откуда узнали о брокере.

На первом этапе регистрации нужно указать ФИО, адрес и контактные данные. Все строчки нужно заполнять на русском языке.

В графе «Тип идентификации» выбираем документ, которым хотим подтвердить личность: «Национальный российский паспорт» или просто «Паспорт» (заграничный документ). В блоке «Страна налогообложения» выбираем Россию и указываем свой ИНН.

Далее нужно объяснить американскому брокеру свой источник доходов — компания должна быть уверена, что деньги не «серые». Если клиент — наёмный работник, понадобится указать данные о работодателе.

Можно выбрать несколько источников благосостояния. Это удобно, если человек планирует инвестировать, например, на средства с зарплаты и полученное наследство.

В следующем блоке нужно указать тип счёта — маржевый или наличный. Маржевый счёт позволяет пользоваться кредитным плечом и покупать и продавать одни и те же акции в один день. При этом минимальный капитал для маржевого счёта — $25 тысяч. Открыть его можно только с 21 года.

При выборе наличного счёта можно инвестировать только на собственный депозит, но открыть его можно с 18 лет.

Также в этом блоке нужно указать базовую валюту — в этой валюте будут конвертироваться денежные остатки инвестора.

В последнем блоке нужно придумать три секретных вопроса и ответы на них. Рекомендуем сохранить эти вопросы в надёжном месте, чтобы не забыть, — они понадобятся, если возникнет необходимость связаться со службой поддержки.

Следующий этап регистрации — подтверждение номера телефона с помощью SMS. Далее нужно рассказать о своём капитале.

Собственный капитал — это общая стоимость всех активов, которыми вы владеете, например машины, квартиры и даже кредиты и ипотеки.

Ликвидный капитал — это стоимость активов, которые можно быстро перевести в деньги, например акции у другого брокера.

В графе «Чистый годовой доход» нужно указать сумму денег, которую вы получаете в год за вычетом налогов.

После этого брокер попросит рассказать про инвестиционные цели и опыт работы на бирже. Без опыта торговли на бирже система не даст открыть счёт. В этом же блоке нужно указать страны, с ценными бумагами которых пользователь планирует работать (можно указать сразу несколько). Позже этот список можно изменить или дополнить.

Третий этап заявки — подтверждение налогового резидента России. Это нужно, чтобы брокер убедился, что вы действительно налоговый резидент указанной страны и не являетесь налоговым резидентом США.

Для подтверждения статуса резидента можно прикрепить квитанцию о коммунальных платежах за последний месяц (если вы собственник жилплощади) или договор об аренде квартиры (если нет собственной квартиры и вы снимаете).

Четвёртый и пятый этапы заполнения анкеты — настройка уведомлений и проверка заявки. Необходимо проверить, все ли данные указаны верно, и нажать «Сохранить и продолжить».

Последний этап: загрузка указанных в анкете документов — копии национального или заграничного паспорта и подтверждение адреса проживания (квитанция, договор аренды или даже выписка с банковского счёта с актуальным адресом).

На рассмотрение заявки уходит от нескольких дней до нескольких недель. Брокер также может запросить дополнительные документы — например, выписку из банка как подтверждение доходов. Если данные заполнены верно и пользователь предоставил компании верные документы, на электронную почту придёт письмо о том, что счёт одобрен.

Так выглядит личный кабинет клиента Interactive Brokers

Как пополнить счёт на Interactive Brokers

После того как счёт открыт, нужно написать письмо в поддержку компании — это можно сделать на русском языке. В письме стоит попросить выслать электронную версию договора и уведомление об открытии счёта. Эти документы потребует банк.

Реквизиты для пополнения брокерского счёта можно найти в личном кабинете пользователя.

После получения документов можно обратиться в отделение любого банка и попросить операциониста сделать перевод по указанным реквизитам. Комиссии на подобные услуги зависят от суммы перевода и правил банка, в среднем они составляют от $150 до $250, говорит управляющий партнёр финансовой компании On Capital Сергей Некрасов. На брокерском счёте деньги окажутся через несколько дней после перевода.

Дешевле и быстрее сделать онлайн-перевод, например, через «Тинькофф банк», упоминает Некрасов.

Как заплатить налоги

Зарубежные брокеры не подчиняются российскому налоговому законодательству, поэтому уплата налогов остаётся на совести клиента, рассказывает директор департамента по работе с клиентами Георгий Волосников.

При заполнении анкеты на открытие счета клиент сразу подаёт брокеру форму W8-BEN. По этой форме дивиденды от американский акций поступят клиенту на счёт уже с учтённым налогом в 10%. У России и США есть соглашение о двойном налогообложении, поэтому российским гражданам необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно заплатить оставшиеся 3%. С прибыли на продажу акции придётся уплатить полный налог — 13%.

При заполнении 3-НДФЛ нужно приложить отчёт о сделках — так налоговая сможет убедиться, правильно ли рассчитана прибыль. Прибыль нужно рассчитывать самостоятельно (или нанять бухгалтера по курсу Центробанка в день покупки и продажи актива).

Чтобы сократить налог, из прибыли можно вычесть расходы на обслуживание счёта — например, комиссии, если они были.

При этом сделки не всегда могут быть успешными: клиент зарубежного брокера может быть в убытке, но поскольку соотношение доллара к рублю меняется, у него может получиться рублёвый доход, за который нужно заплатить налог.

Декларировать доход нужно в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истёкшим налоговым периодом, а уплатить его — не позднее 15 июля.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Skrynnikova
Автор

Инвестиции и трейдинг — не одно и то же.
Если у человека нет 400 000 разом, но он планирует сформировать портфель акций на пенсию и для этого хочет покупать по акции за 150$ каждый месяц на 10-20 лет? Выделяет из зарплаты деньги? Мне кажется, от этого не стоит «защищать»))

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Roman Ryaznov

Вам всем минусующим голову надо включить, и подумать о том что закон для ЗАЩИТЫ горе инвесторов, дурачков просаживающих в шортах и плечах свои крохи.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Дмитрий Финошин

Защищать инвестора? Вы серьезно 😳?! Колпак просто железный на страну все плотнее ложится

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
К М

Это не закон, а насильственный запрет на использование МОЕЙ частной собственности

Ответить
Развернуть ветку
К М

Это вы за меня решаете?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

На чем основан данный вывод?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Евгений Валеев

Счёт маржовый. Всегда думал, что моржовый только хрен бывает

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Мамедов

Хахахаа)))) Убил просто)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

По поводу выбора базовой валюты: выбирайте ту, в которой будет основной объем операций (скорее всего, это окажется доллар). Выбирать рубль практически не имеет смысла: при торговле иностранными бумагами придется постоянно делать в голове обратную валютную переоценку для корректного рассчета доходности (и относительно большая волатильность рубля тут делу не помогает), и при подготовке декларации в налоговую отчет брокера в рублях тоже никак не поможет, т.к. в декларации цены должны быть переведены в рубли не по курсу IB, а по курсу центробанка).

Ответить
Развернуть ветку
Летописание

А как насчёт комиссий корреспондентских банков в случае SWIFT-перевода в рублях? Не дешевле ли будет, чем в долларах?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gor Sam

"Без опыта торговли на бирже система не даст открыть счёт."
В чем разница между вами и регулятором, он ведь тоже против неквалифицированных игроков?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Если вопрос только в том, чтобы получить доступ к тем акциям, которыми торгуют на СПБ, то какой смысл? Входной порог на Interactive brockers $10000, входной порог на доступ к иностранным акциям 400000 ₽.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Skrynnikova
Автор

входной порог на Interactive brockers — 2000$. Раньше был $10 000, но в 2018 отменили)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Антон Кузнецов

Входного порога нет. От любой суммы

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Нет никакого порога на IB

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Shahov

Тут в думе лежит законопроект, по которому резидентам не только о банковских, но и иных счетах предстоит отчитываться в налоговой. Вроде как, при этом надо морочиться с нотар. переводом выписок и т.п.
А так интересно, спасибо.
Кстати, а как выводить деньги оттуда в РФ и отчитываться по ним, валютный контроль и пр?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Выписку и так надо предоставлять при подаче 3ндфл (вы же не думаете, что вам в налоговой поверят на слово?), но нотариальный перевод, вроде, делать при этом не надо.
Валютный контроль - это подразделение вашего банка, и обоснование перевода надо будет предоставить ему (если ваш банк переводом таки заинтересуется). Отчитываться же в налоговой декларации вы обязаны безотносительно вывода средств от брокера: купили-продали с прибылью - заплатите налог, даже если деньги решили не выводить, а реинвестировать.

Ответить
Развернуть ветку
Mikle Simonov

может проще написать ну где уже ваша р*** ция?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Zydnev

Пусть ипотеки валютные выдают профессиональным инвесторам, а в то как люди пытаются сохранить свои кровные - лезть не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

А ЦБ не хочет сделать страхование брокерских счетов в АСВ? А то опять в одни ворота игра получается. Кстати в IB по законодательству США счета застрахованы до $500K и на нерезидентов это тоже распространяется. Тоже к IB присматриваюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

А Вы попробуйте взять предодобренный кредит в российском банке. И про трусы спросят, и кредит не дадут!

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Anton

Неинтересно им стать фигурантами кейса международной стирки левых доходов, поэтому и спрашивают. Как не в современном мире живете. Обычный счет во многих европейских и амерских банках вы будете открывать намного дольше, чем резиденты этих стран, да еще и завернуть могут без объяснения причин. Просто надо смириться с мыслью, что пока что деньги из стран СНГ - это токсичные пассивы.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

Благодарю за статью , очень доходчиво спасибо 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

как перенести портфель от текущего брокера в иностранный?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Через депозитарий, оформив поручения на списание бумаг тут, и на зачисление - там. Но комиссии вас вряд ли обрадуют, плюс будет проблема с учетом цен покупок. Проще всего будет продать тут, перевести деньги туда и там уже купить.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tarasov

"По этой форме дивиденды от американский акций поступят клиенту на счёт уже с учтённым налогом в 10%. У России и США есть соглашение о двойном налогообложении, поэтому российским гражданам необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно заплатить оставшиеся 3%. С прибыли на продажу акции придётся уплатить полный налог — 13%."

Почему 13%, если 10% уже уплачены? Всего 23%? Как-то непонятно написано. Непонятно когда 10+3%, а когда 10+13%.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Прадийчук

Если форма подписана то удержат 10% 3 нужно доплатить самому.
Пример: компания выплачивает вам 100$, форма у вас подписана. На счёт вам упадет 90$, затем вы самостоятельно смотрите курс ЦБ на дату выплаты и умножаете 3$ на курс ЦБ, декларируете и оплачиваете.
Ну и ещё фин.рез по методу fifo надо посчитать) за покупки/продажи

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Ребят, зачем так сложно, за небольшое вознаграждение можно стать квалифицированным\профессиональны\заслуженным инвестором - это Россия!

Ответить
Развернуть ветку
Летописание

Ну да, только со статусом квалика вы также покупаете американские бумаги через ту же длинную цепочку субброкеров (минимум - 3 брокера, включая, российского, «кипрского» и американского) - это повышенный риск инфраструктуры, да к тому же страховка SIPC до вас не «дотягивается». Кроме того, есть подозрения, что фактически вы так и не становитесь акционером, бумаги учитываются на балансе брокера. Для проверки сказанного попробуйте перевести эти бумаги в другой депозитарий или хотя бы проголосовать по ним, как это вы делаете, работая напрямую с американским брокером. Наверняка, брокер вам откажет и в первом, и во втором.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Димов

Это как так?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vsevolod Nesterenk

А что на вывод средств, какие лимиты?

Ответить
Развернуть ветку
Andy Ch

Бум надеятся, что этот бред останется бредом. Но если вдруг нет - было бы крайне интересно увидеть забугорную дочку российского брокера, куда можно будет перелезть и пользоваться с минимальным гемором. Тот, кто первым это сделает - сможет неплохо собрать оставшихся не у дел, пожалуй.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Например, у БКС есть кипрская дочка.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Anton Belyaev

Имеет ли смысл открывать счёт в IB на нероссийский паспорт?

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Skrynnikova
Автор

IB работают со многими странами, если и с вашей работают, то смысл есть — самый удобный международный брокер

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Малышев

Минимальный депозит для маржинального счёта - 2000. 25000 - это для неограниченной торговли securities внутри дня, иначе есть риск нарваться на pattern day trader статус.

Траст - это не про управление, траст открывается вне брокера и вряд ли заинтересует россиян в принципе.

Пожалуйста исправьте и не вводите людей в заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда