«Робокасса» приостановила платежи в пользу ИП и физлиц из-за нового партнёра Статьи редакции

Платёжный сервис «Робокасса» перестал принимать платежи в пользу ИП и физических лиц, заблокировав их магазины, рассказали vc.ru клиенты компании. Директор по стратегическому развитию «Робокассы» Татьяна Глазачева подтвердила, что сейчас компания работает только с ООО из-за ограничений партнёра.

«Наш партнёр уведомил нас об ограничениях вывода средств на счета ИП и физлиц. В настоящее время мы можем работать только с организационно-правовой формой ООО», — сообщила Глазачева в разговоре с vc.ru. В настоящее время сервис пользуется услугами только одной компании — расчётной небанковской кредитной организации (РНКО) «РИБ».

Глазачева отметила, что компания планирует возобновить работу с ИП и физлицами, однако затруднилась назвать сроки решения проблемы. «Мы рассматриваем возможность сотрудничества с другими организациями, но пока комментировать это рано», — добавила она.

13 апреля 2016 года Центробанк отозвал лицензию у «Океан банка», который был одним из расчётных банков платёжного сервиса «Робокасса». В компании тогда сообщили, что решение регулятора не повлияет на работу сервиса.

0
246 комментариев
Написать комментарий...
Оксана Турбаевская

мы работаем на http://fondy.eu
они нас эквайрят через несколько банков сразу, так что проблем, что платежи не работают еще не было
правда там только ИП, физиков не берут

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Оксана, это процессинг, не агрегатор даже.
Они при этом домен сделали в зоне не РФ, что странно для процессинга (но нормально, например, для агрегатора).

И речь идёт ведь именно об ИП и физиках

Ответить
Развернуть ветку
Denis R Stanislavskiy

90% в ру это оплата картами - https://youtu.be/8p0bLhWzJzE?t=29m28s, поэтому реальную необходимость в "агрегации" и тем более под космические 5% не вижу. Так что плюсую за fondy.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Денис, это очень усреднённый и, чего греха таить, абсолютно не верный показатель: оплата картами в РФ 90% никогда не достигала - есть даже официальная статистика за 2015 г. Только если включить сюда оплату через терминал (курьера), но это отдельная услуга, не интернет эквайринг. В 2008 г. я 1й раз ездил на оборот.ру и уже тогда, 8 лет назад, прогнозировали, что до 50% всех оплат будет через карты. 8 лет прошли - такой динамики как не было, так и нет. Особенно если быть честным самим с собой (я сейчас о себе лично) и смотреть по сегментам: в цифровых и реальных товарах оплата с карт будет очень разнится. Оплата за книги и за фэшн - будет сильно разнится.

В любом случае - я не за, не против какого-то сервиса, но как раз процессинги в РФ не оч.: лично тестировал антифрод 3х из них и все 3 показали результаты 1-2 из 10 (либо гайки закручены и ничего не проходит, либо проходит, но слишком много фрода). Есть, вроде, у Асиста неплохо, но это уже другой уровень.

А так:
PayOnline
Fondy
Uniteller
Payler

Из банков: ВТБ (мне не нравится, купленный ими Транскредит был на голову - даже 2 лучше), банк Москвы (считайте - ВТБ), Русский стандарт со своей мармонской фишкой - Американ Экспресс (эксклюзивно для РФ), Альфа (процесс подключения нудный, но в целом, достойно), МДМ (в последнее время значительно улучшились как раз). Навскидку пока всё

P.S. Сколько бы ни занимали карты, когда есть клиенты, кот. хотят заплатить через терминалы, эл. деньги, а сейчас особенно с мобильного - и способа нет, то клиент даже из оч. лояльно становится в лучшем случае - ушедшим. Опять же, по опыту подключения, рост конверсии может составить от 10% и выше. Простым внедрением способов. Не говоря об улучшении платёжной формы и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
243 комментария
Раскрывать всегда