Самообучаться. Как?

Начальник центра обучения и развития ПГК Дина Симановская собрала для вас основные способы для самостоятельного обучения в одной статье.

Как развиваться будем?

Есть два классических подхода к саморазвитию. Первый – исправлять свои недостатки, второй – делать ставку на свои преимущества. Оба подхода имеют право на существование, здесь каждому нужно ориентироваться на свои цели и текущие задачи в развитии.

Мне симпатичен подход развития своих сильных сторон в долгосрочной перспективе, по моему опыту, он приносит больший эффект. Но это не значит, что нужно махнуть рукой на зоны роста, особенно, если они мешают выполнению текущих профессиональных обязанностей.

Прежде всего нужно помнить, что разговор про развитие – это разговор с самим собой. Задайте себе несколько простых вопросов. Для чего я учусь? Каковы мои карьерные цели? Хочу ли я развиваться как руководитель или, наоборот, буду строить экспертную карьеру? Ответы на них помогут вам сформулировать цель обучения.

Особое значение сейчас приобретает так называемая T-shape карьера, когда человек обладает экспертными знаниями в одной области, но при этом развивается и в смежных областях. Например, я как сотрудник HR могу обладать знаниями в области кадрового делопроизводства, рекрутинга, управления талантами, но я ­— эксперт именно в области развития людей.

Почему это важно? Потому что это, в первую очередь, минимизация рисков потери работы. Если наступает кризис в той сфере, где вы являетесь экспертом, вы всегда сможете перейти в соседнюю. Плюс, это разнообразие и интерес. Человек может, оставаясь экспертом в своей должности, параллельно изучать те, которые ему близки.

Когда цель намечена, распланируйте ее на короткие временные отрезки. Что будет через 1-2 года? Каких навыков не хватает прямо сейчас? Как их улучшить? Ответы на эти вопросы повлияют и на мотивацию к обучению, и на вашу сфокусированность на своей задаче.

Я — сам!

Преимущества самообучения – в том, что вы можете самостоятельно выбирать для себя оптимальные варианты получения информации:

- Образовательные платформы – такие, например, как Нетология, Яндекс.Практикум. Как правило, предлагаемые ими электронные курсы легко подстраивать и под свои интересы, и под личный график работы. К тому же часто на них бывают скидки;

- Бесплатные ресурсы: различные лектории, ТГ-каналы, вебинары, ролики на YouTube;

- Корпоративные электронные библиотеки. Например, в ПГК сотрудники бесплатно пользуются Альпина Digital. Здесь есть не только книги, но и подкасты, видео, электронные интеллектуальные игры;

- Корпоративные курсы. У нас в ПГК есть Микро-learning – быстрое обучение 1 навыку, например, работа в Outlook, управленческие навыки и многое другое. Все курсы интерактивные.

- Профессиональные сообщества. Это группы людей, которые делятся опытом, совместно решают профессиональные задачи, обсуждают актуальные профессиональные вопросы. Таких сообществ много в соцсетях. Вступайте, знакомьтесь, делитесь опытом и экспертизой.

- Ментор. Это опытный наставник, который ответит на профессиональные вопросы и поможет вам получить практические или теоретические знания, которые пригодятся в работе.

Например, в ПГК есть свои менторы из числа сотрудников компании с большим стажем работы и управленческим опытом. «Очень помогли консультации ментора, которые каждый сотрудник может заказать на внутреннем корпоративном портале ПГК. Мой ментор оказал мне неоценимую помощь: помог проанализировать мою роль в компании, цели и возможности», – говорит Анна Швецова, недавно назначенная начальником отдела финансового планирования и контроля центрального аппарата. Ранее Анна в том же отделе занимала должность ведущего финансового менеджера отдела финансового планирования и контроля. Но, конечно, не только наставник способствовал ее карьерному росту, но и собственная активная позиция. «В ПГК я участвовала во всех проектах, затрагивающих финансы: реорганизация, централизация платежной функции, внедрение SAP (в роли бизнес-эксперта)», – отмечает Швецова.

Ваш процесс самообучения может пойти быстрее, если в какой-то момент в силу обстоятельств вам приходится занимать должность «на ступеньку выше». Наш коллега Алексей Кондратьев, в ноябре 2021 года назначенный заместителем директора Самарского филиала ПГК по вагонному хозяйству, рассказал, как ему помогла приставка «и.о»: «Я приобретал ценный опыт в руководящей должности более высокого ранга, исполняя обязанности замдиректора в период его отпусков и командировок. Это стимулировало и процесс самообучения. Я систематически обучался на корпоративных курсах повышения мотивации, личной эффективности, делегирования функций и другим навыкам»

Погружаясь в теорию самообучения, не забывайте: основной источник практических знаний – даже не курсы, семинары и тренинги, а те задачи, что вы ежедневно выполняете, и люди, с которыми вы общаетесь. Постарайтесь включиться в процесс: делайте даже рутинные операции творчески – вполне возможно, вы откроете для себя что-то новое и важное.

И, конечно же, карьеристу полезно быть оптимистом. Радуйтесь первым неудачам: извлекайте из них уроки и делайте полезные выводы: «Почему так случилось? Что я сделал не так? Как избежать повторения ошибки?» Это тоже повлияет на развитие ваших навыков и умений.

Буду рада, если вы поделитесь в комментариях своим успешным опытом обучения, рекомендациями, которые будут полезны читателям этой статьи. Мне тоже очень интересно узнать о вашем опыте и мыслях о самостоятельном обучении.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда