{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«‎Главный софт-скилл внутрикома — любить людей»‎. Чем занимается специалист по внутренним коммуникациям и как им стать

Менеджер по внутренним коммуникациям, менеджер по корпоративным коммуникациям, специалист по корпоративной культуре — одним словом, это внутриком.

Полина Лаптева из Emerging Travel Group (Ostrovok.ru) помогла разобраться, какими задачами занимается внутриком, всем ли компаниям он нужен и как им стать. Также узнали, где работодатели ищут внутрикомов, как проверяют компетенции и по каким критериям оценивают их работу.

Полина Лаптева
Head of Culture в Emerging Travel Group (Ostrovok.ru)

Кто такой внутриком и какие функции он выполняет

Внутриком — адвокат сотрудников в компании. Он делает так, чтобы бизнес слышал команду, а сотрудники были на связи с бизнесом.

Базовые зоны ответственности внутреннего коммуникатора:

  • информирование внутри команды — например, ведение корпоративного портала или телеграм-канала;
  • организация регулярных встреч и неформальных активностей — ежемесячных и ежеквартальных встреч, конкурсов, благотворительных акций, флешмобов;
  • планирование корпоративных мероприятий — например, новогоднего корпоратива или дня рождения компании;
  • создание, внедрение и обновление миссии и ценностей компании — совместно с командой и топ-менеджментом.

В разных компаниях функции внутрикома различаются. Поэтому специалист также может заниматься:

  • проведением опросов для измерения вовлеченности и лояльности сотрудников;
  • подбором скидок, налаживанием партнерских связей;
  • информированием о бенефитах компании.

Когда я работала в Skyeng, даже занималась созданием новой переговорки. Мне нужно было узнать, какую переговорку хотят сотрудники, и воплотить задумку в жизнь вместе с дизайнерами и отделом IT. Еще я искала производство картонных фигур для корпоратива, заказывала огромную неоновую вывеску в офис, открывала мини-спортзал и выбирала тренеров для занятий с сотрудниками, помогала организовывать хакатон для разработчиков, дизайнеров и продактов.

У внутрикома обычно нет понятного описания роли, навыков и строгих должностных обязанностей. Он просто включается в проблемные процессы и старается их улучшить. Поэтому задачи могут быть очень разными.

Как изменились задачи внутрикома после пандемии и 24 февраля

Адаптация стратегии внутренних коммуникаций под онлайн-формат. Когда наступила массовая удаленка, многие компании оказались к этому не готовы. В такой ситуации внутрикому нужно найти онлайн-инструменты взаимодействия, которые подойдут аудитории компании, чтобы коммуникации не сломались. Например, заменить стенд в офисе завода на группу для общения команды в мессенджере или на рассылку, перенести офлайн-мероприятия в онлайн так, чтобы туда приходили работники.

Забота о психологическом состоянии команды. Нужно помогать людям отключаться от мировой повестки, меньше тревожиться, сохранять рабочий настрой и продуктивность. Для этого внутрикомы могут, например, организовывать коллаборации с онлайн-сервисами психологической помощи.

Усиление роли информирования. Когда в стране неопределенность, бизнес не должен молчать. Это только усугубит панику. Важно выходить на контакт с сотрудниками и честно рассказывать, как дела в компании и какой план действий. Донести до руководства важность таких встреч — задача внутрикома.

После 2020 года работы у внутрикомов стало намного больше. Теперь фокус не на составлении контент-планов, а на тушении пожаров и поддержании эмоциональной стабильности команды. Но зато руководство и сотрудники стали понимать, что мы занимаемся не только конкурсами, флешмобами и прочим весельем.

В каком департаменте может работать внутриком

Внутриком может работать в HR-департаменте, маркетинге и даже в пиаре.

Расскажу о плюсах и минусах каждого варианта.

Внутриком в отделе маркетинга:

☑ Для внутренних коммуникаций могут быть полезны инструменты и каналы маркетинга: соцсети, рассылки, видео. Также обычно в маркетинге работают копирайтеры и дизайнеры, чья помощь нужна внутрикому. Поэтому если внутриком находится внутри отдела маркетинга, то ему проще получить доступ к этим ресурсам и эффективно ими пользоваться.

❌ Разные цели. Маркетинг направлен на привлечение потенциальных клиентов, а внутренние коммуникации — на установление контакта с сотрудниками.

Внутриком в пиар-службе:

☑ Если основная задача внутренних коммуникаций — информирование, то внутриком по навыкам подходит под портрет работника пиар-службы. Но редко так бывает, что внутриком занимается только этой задачей.

❌ Работа внутрикома эффективнее, если он может оценивать вовлеченность и другие HR-метрики. Так можно выявить узкие места и донести проблему до ответственных подразделений. Находясь в пиар-службе, это сделать сложнее.

Внутриком в эйчар-департаменте — самый эффективный вариант:

☑ Больше влияния на бизнес и доступ к HR-ресурсам. Так, если сотрудникам кажется непрозрачной система мотивации или логика повышения в должности, внутриком может подумать над решением проблемы вместе со специалистом по C&B.

Внутриком в эйчар-департаменте — не самоцель. Главное, чтобы специалист находился близко к топ-менеджменту, понимал бизнес и его цели. Тогда получится эффективно выстраивать внутренние коммуникации.

Как понять, что компании нужен внутриком

Корпоративная культура есть в любом коллективе и существует она без внутрикома: ее могут развивать основатели и команда, а поддерживать — топ-менеджмент, HR-команда или просто инициативные сотрудники.

Обычно бизнес задумывается о найме внутрикома, когда:

  • команда активно растет;
  • бизнес масштабируется;
  • есть риск потерять ценные элементы корпоративной культуры;
  • нужен человек, который упорядочит взаимодействие отделов — создаст новые процессы коммуникации или обновит существующие.

Сколько внутрикомов должно быть в компании

Если в компании нужно наладить постоянное информирование сотрудников, проводить регулярные встречи, то с этим справится один внутриком.

Когда бизнес растет и нужно организовывать больше корпоративных мероприятий или повышать их уровень, можно задуматься о создании отдела внутренних коммуникаций.

Мой идеальный отдел: сильные внутрикомы-проджекты, берущие на себя стратегические задачи, и ребята-джуны, которые не боятся рутины — например, готовы регулярно писать статьи для корпоративного портала.

HRBP — это поддержка внутрикома. Он берет на себя часть задач по информированию сотрудников, проводит встречи с подразделениями. Если в компании есть такая роль, то можно обойтись и без большого отдела внутренних коммуникаций.

Какие хард- и софт-скиллы нужны внутрикому

Харды внутрикома, на которые обращают внимание работодатели:‎

  1. Копирайтинг. Внутрикому часто приходится писать статьи на корпоративный портал, посты в телеграм-канал команды, рассылки с дайджестом новостей компании.
  2. Организация мероприятий. Придумать концепцию, согласовать ее с руководством, составить смету, найти подрядчиков, подобрать площадку, спланировать работу и проконтролировать все в день события — ответственность внутрикома.
  3. Работа в Word, Excel, PowerPoint, Google Документах. В экселе удобно считать сметы, в пауэрпойнте — делать презентацию новой стратегии внутренних коммуникаций для руководства, в гугл-документах — писать и комментировать тексты. Стандартные офисные программы — постоянный инструмент работы внутрикома.
  4. Работа с внутрикомандными каналами коммуникаций. Так, внутриком должен быть готов разобраться, как отправить отложенное сообщение в телеграме или добавить обложку видео на ютубе.
  5. Работа в корпоративных мессенджерах, в которых общаются сотрудники, — например, в слаке или маттермосте.
  6. Знание HTML — необязательный, но полезный скилл. Иногда нужно сверстать несложную рассылку или статью на сайте — если хотя бы немного ориентироваться в HTML, то с этим можно справиться и без помощи коллег.
  7. Работа в фигме и фотошопе. Еще один необязательный скилл, но здорово, если внутриком может сам создать несложную афишу или приглашение на мероприятие.

Софт-скиллы внутрикома:

  1. Эмпатия. Без любви к людям будет сложно находить общий язык с сотрудниками.
  2. Коммуникабельность. Внутриком много общается с командой, топ-менеджерами, подрядчиками и партнерами.
  3. Открытость. Важно, чтобы сотрудники доверяли внутрикому: так получится лучше понять, чего хочет команда.
  4. Умение держаться на публике. Внутриком проводит внутренние мероприятия, модерирует встречи. Поэтому он не должен бояться привлекать к себе внимание.
  5. Смелость. Специалист по внутренним коммуникациям регулярно общается с первыми лицами компании: нужно договариваться о комментарии или интервью, согласовывать мероприятия, обсуждать проблемные вопросы. Важно не стесняться.
  6. Готовность погрузиться в бизнес. Внутриком — хранитель и распространитель корпоративной культуры компании. Чтобы выполнять эту функцию, необходимо максимально глубоко погрузиться в ДНК бизнеса и его основные метрики. Например, если внутриком устроился на работу в фармацевтическую компанию, он должен разобраться, какие препараты производит фирма, как устроены бизнес-процессы, какие тренды в этой сфере.

Сколько зарабатывают внутрикомы

Зарплата внутрикома зависит от опыта и региона работы.

Данные по Москве взяты из аналитики Careerspace. Зарплаты по регионам указаны на основании открытых вакансий на Хедхантере. Но разрыв между Москвой и регионами становится меньше, так как появляется все больше удаленной работы для внутрикомов

Доход может состоять из постоянной и переменной части, которая зависит от достижения KPI. В KPI внутрикому могут поставить:

  • количество уникальных пользователей корпоративного портала, которые читают новости;
  • открываемость рассылок;
  • переходы по ссылкам в рассылках;
  • метрики вовлеченности и Response Rate — количество человек, прошедших опрос вовлеченности;
  • индекс лояльности сотрудников;
  • количество участников корпоративного мероприятия;
  • уровень удовлетворенности мероприятием;
  • текучесть персонала.

Также могут быть и проектные KPI. Например, подготовка Дня рождения компании — проект на несколько месяцев. Чтобы оценить эффективность работы внутрикома в течение всего этого периода, недостаточно одной лишь метрики «удовлетворенность сотрудников ивентом»: она покажет только результат на финише. Поэтому я выделяю проектные задачи, которые нужно выполнить в срок: согласование концепции ивента, составление сметы, подбор ведущих и декораторов. Все это проектные KPI.

Как стать внутрикомом

Чаще всего во внутриком переходят эйчары, пиарщики, журналисты, копирайтеры и ивент-менеджеры. У таких кандидатов уже есть нужные хард-скиллы. Софт-скиллы нужно проверять у любого кандидата независимо от предыдущей позиции.

Но даже без опыта работы можно стать специалистом по внутренним коммуникациям: порог входа в профессию не очень высокий.

Получите знания

Чтобы получить базовое понимание профессии, можно пройти обучение по внутренним коммуникациям. Подобных курсов очень много, и я не буду рекомендовать какой-то конкретный. Тут важна программа обучения — посмотрите, дает ли она полное понимание профессии: что, зачем и с помощью каких инструментов делает внутриком.

Также советую читать книги про корпоративную культуру. Из них можно узнать, как устроены внутренние коммуникации и корпоративная культура в крупных компаниях, какие инструменты бывают и подойдут ли они вам. Мой топ книг:

Составьте резюме

Если вы не работали внутрикомом, то расскажите в резюме о смежном опыте. Возможно, вы проводили креативные вечеринки, организовывали конференции, выступали на публике, вели блог — это все стоит упомянуть. Внутрикому важно проявлять себя, поэтому даже нерабочие активности будут плюсом.

Найдите работу

Первый вариант — пойти в стартап. Там обычно нужны активные и инициативные люди, которые готовы взять на себя много разных задач.

Второй вариант — устроиться на позицию джуниора в крупную компанию. Поначалу нужно будет заниматься только одной частью внутренних коммуникаций, например текстами для корпоративного портала. Со временем пул задач будет расширяться.

Растите в профессии

Развиваться в профессии мне помогает обмен опытом с внутрикомами из других компаний. Можно знакомиться с коллегами на конференциях, общаться в онлайн-сообществах или напрямую писать внутрикомам из компаний, культура которых вам нравится. Например, если мне нужен совет, я задаю вопрос в телеграм-канале Коннектикум «Корпкультура и внутриком». Там очень отзывчивая аудитория: можно вместе генерить идеи или даже созвониться, чтобы обменяться опытом.

Спрашиваю в чате, как перевести коммуникации на английский язык. Оказывается, что кто-то из коллег это уже делал и готов поделиться опытом

Новичок-внутриком может в итоге стать руководителем отдела внутренних коммуникаций. Чтобы совершить такой вертикальный рост, нужно углубляться в менеджмент и управление командой, брать на себя больше задач и ответственности.

Бывает и горизонтальный рост. Можно развивать экспертизу и перейти в команду бренда работодателя, на другую HR-роль или в маркетинг. Главное, чтобы хватило хард-скиллов.

С чего начать внутрикому на новой работе

Новички-внутрикомы часто совершают три ошибки:

  • начинают внедрять новое слишком быстро, не разобравшись, как все устроено в компании;
  • запускают активности, не спросив у сотрудников, нужно ли им это;
  • берутся за все и сразу, не приоритезируют задачи по важности.

Чтобы избежать проблем и адаптироваться на новом месте, знакомьтесь с корпоративной культурой команды поэтапно:

  1. Как можно больше знакомьтесь и общайтесь с командой. Узнайте, кто является лидером мнений в каждом департаменте.
  2. Выясните, проводились ли опросы вовлеченности сотрудников, собирал ли кто-то обратную связь после ивентов. Изучите результаты.
  3. Сделайте аудит коммуникаций в компании. Разберитесь, какие способы информирования уже есть, как и где общаются сотрудники.
  4. Сходите на мероприятие компании. Оцените, какая там атмосфера, сколько сотрудников приходит и как они общаются.
  5. На основе результатов аудита и посещения мероприятия составьте гипотезы о проблемах во внутренних коммуникациях.
  6. Опираясь на гипотезы, составьте список открытых вопросов руководству компании.
  7. Назначьте встречи с топ-менеджерами и задайте вопросы. Допустим, у вас появилась гипотеза, что в компании перебор с информированием сотрудников. Люди так часто получают корпоративные сообщения, что устали от них и не воспринимают всерьез. Тогда можно спросить топ-менеджеров, нужна ли им такая интенсивность коммуникаций, не видят ли они в этом проблемы.
  8. На основе ответов составьте мини-стратегию внутренних коммуникаций и контент-план.
  9. Постоянно собирайте обратную связь. Проводите опросы, узнавайте у сотрудников, что бы они хотели изменить во внутренних коммуникациях, чего им не хватает. И главное, начиная новый проект, сначала определите его цель и запрос аудитории.

С какими инструментами работают внутрикомы

Выбор инструментов зависит от специфики компании и интересов сотрудников. Для IT лучше выбрать что-то современное — например, стикеры для телеграма, гифки, мемы. А если вы работаете на заводе, то нужны инструменты, которыми можно дотянуться до каждого работника производства и офиса. Здесь подойдут заставки для рабочих компьютеров, кружки с надписями о ценностях компании.

Выбирая инструменты, главное — не переборщить. Иначе можно создать много информационного шума, и внутренние коммуникации в компании будут ассоциироваться только с развлечениями.

Плюсы и минусы профессии внутрикома

Где работодатели ищут внутрикомов

Четыре основных канала, где можно искать внутрикомов:

  1. Хедхантер — многие ребята из моего отдела откликнулись на вакансию именно на этом джоб-сайте.
  2. Встречи по обмену опытом — там можно заметить новичка с хорошим потенциалом.
  3. Собственная компания. Внутрикомами могут быть действующие сотрудники — причем независимо от должности. Преимущество внутреннего найма в том, что человек уже погружен в процессы и атмосферу, поэтому ему проще справляться с новой ролью.
  4. Компании-конкуренты. Хантинговые инструменты тоже стоит иметь в виду, хотя они не так часто применяются: рынок HR-специалистов достаточно узкий, все друг друга знают, многие компании дружат.

Как оценить компетенции кандидата

С помощью тестового задания можно оценить, как кандидат пишет сам и редактирует чужие тексты. Обычно я даю соискателям два задания: в первом прошу переписать текст нового регламента бухгалтерии о правилах расчета премий, чтобы информацию понял любой сотрудник.

Второе задание — написать приглашение на онлайн-празднование Нового года, чтобы повысить ожидания сотрудников и привлечь как можно больше участников.

На интервью я даю кандидату кейс — реальную проблему, которую нужно решить. Например, если в компании много информационного шума, я бы спросила, какие действия предпримет соискатель, чтобы его снизить.

Я жду, что кандидат проанализирует каналы коммуникации, предложит провести опрос или интервью с сотрудниками, подумает над сегментацией или модерированием основных каналов коммуникации, предложит шаги по структурированию информации и обучению информационной гигиене. Хотя обычно в кейсах нет верного ответа — важнее, как человек мыслит.

Телеграм-канал Хантфлоу https://t.me/huntflow. ru Подписывайтесь🔥

Главное

  1. Обычно внутриком отвечает за информирование и поддержание атмосферы в компании. Хотя у этой роли чаще всего нет четко ограниченного круга обязанностей, поэтому задачи могут быть самыми разными.
  2. После пандемии и 24 февраля у внутрикомов стало больше работы. Но сотрудники и руководство поняли, что внутренние коммуникации — это не только конкурсы и флешмобы.
  3. Внутриком может работать в департаменте маркетинга или пиара, но эффективнее, если он относится к HR-подразделению. Так у специалиста появляется больше ресурсов для влияния на бизнес.
  4. Компании нужен внутриком, если: она активно растет; есть риск потерять ценные элементы корпоративной культуры; нужен человек, который упорядочит взаимодействие отделов.
  5. Количество внутрикомов зависит от пула задач. С базовыми функциями справится один специалист.
  6. Главный софт-скилл внутрикома — любовь к людям. Без этого не получится слышать команду и улучшать процессы.
  7. Для обучения внутренним коммуникациям подойдут базовые курсы и книги, но эффективнее всего развиваться, перенимая опыт коллег.
  8. Главная ошибка новичков-внутрикомов — желание поменять все и сразу. Сначала узнайте, как устроены внутренние коммуникации в компании и чего хотят сотрудники.

Наш блог читают более 30 000 рекрутеров и профессионалов HR-индустрии. Подкасты, интервью, тематические статьи и экспертные мнения. Переходите по ссылке:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда