{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Методы и инструменты OSINT для рекрутеров

Как искать кандидатов в нетривиальных источниках

OSINT (от английского Open Source Intelligence или «разведка по открытым ресурсам») — это поиск информации в публично доступных источниках. Такой поиск используют везде, где собирают и анализируют данные: в маркетинге, бизнесе, IT-сфере.

Рекрутерам методы OSINT помогут найти информацию о кандидатах за пределами джоб-сайтов и больше узнать об их интересах, личных качествах и скрытых талантах.

Рассказываем, когда такой поиск может быть полезен рекрутерам, какие бывают методы и инструменты OSINT, а также как их использовать, не нарушая закон и этические нормы.

Когда OSINT полезен рекрутерам

OSINT помогает рекрутерам, если нужно:

  • Выбрать релевантного кандидата — когда специалистов слишком много или компания ищет человека с определенными навыками и качествами. OSINT-анализ помогает лучше узнать кандидатов и сделать правильный выбор.
  • Повысить шансы на отклик. Детальное изучение интересов помогает сформулировать уникальное предложение для кандидата.
  • Подтвердить опыт и профессиональную репутацию кандидата — проверить, правдива ли информация из резюме, а также узнать, в каких профессиональных сообществах состоит человек, какая у него экспертиза и репутация.
  • Оценить, соответствует ли кандидат культуре компании. Анализируя публичную активность специалиста, можно узнать о его интересах, взглядах, тоне коммуникации. А после сделать вывод, сочетаются ли они с принятыми в компаниями ценностями или нет.

Главная задача OSINT в рекрутинге — помогать компаниям принимать более взвешенные решения о найме.

Также с помощью OSINT можно находить кандидатов: например, узнавать имена в профессиональных сообществах или на конференциях. Однако прицельный поиск специалистов — это больше про сорсинг. OSINT же — про более глубокий ресерч и анализ информации о человеке.

Представьте, что рекрутеру Ольге нужно нанять разработчика. Для этого она сначала использует инструменты сорсинга — булевые запросы, поиск по GitHub — и находит двоих кандидатов.

А потом с помощью методов OSINT Ольга отсеивает одного из специалистов еще до интервью. Она видит, что тот в социальных сетях оставляет токсичные комментарии. И делает вывод — человек с такой культурой поведения не впишется в компанию.

Какие есть методы OSINT

Выделяют два метода OSINT: пассивный и активный. В первом случае искатель не взаимодействует с человеком напрямую и узнает о нем, проводя самостоятельный ресерч. Активный метод предполагает, что искатель общается с человеком или с кем-то, у кого есть доступ к информации о нем.

Активный метод наиболее понятен для рекрутера — в ходе общения по переписке или на созвоне с кандидатом или его знакомым, можно уточнить любую интересующую информацию.

Пассивный метод более нестандартный и творческий. Чтобы получить информацию таким способом, рекрутеру необходимо мыслить как детектив или журналист-исследователь. И четко понимать, какую информацию нужно найти и с помощью каких источников.

К примеру, если вы хотите узнать интересы кандидата — изучите его блог, соцсети или YouTube-канал. Там же можно посмотреть, как кандидат общается с другими людьми в комментариях, реагирует на критику, узнать о его личных делах, которые могут повлиять на наем и многое другое.

Подписывайтесь на Telegram-канал Хантфлоу. Гайды для рекрутеров, прямые эфиры с экспертами и новостные дайджесты из HR-сферы.

Законно ли вообще использовать методы OSINT

Использовать OSINT в России легально. Согласно ст. 29 п. 4 Конституции и закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», свободный поиск информации любым законным способом неограничен.

Но мы все равно советуем пользоваться OSINT с осторожностью. Даже в открытых источниках может быть информация, на публикацию которой кандидат согласия не давал.

Чтобы поиски не закончились для компании штрафами и судебными разбирательствами, важно соблюдать требования Федеральных законов «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». А также:

1. Избегайте сомнительные источники: не пользуйтесь теневыми сайтами — скрытыми из общего доступа ресурсами, данными сливов, утечек. Обычно в таких источниках размещают информацию, которая является персональными данными. И далеко не у каждого ресурса есть основание для обработки ПД. За нарушение законодательных требований может последовать административная и даже уголовная ответственность.

2. Не распространяйте данные о частной жизни кандидата — например, если во время разговора с его бывшими работодателями или коллегами всплывают личные подробности.

Инструменты OSINT для рекрутеров

HowToFind Bot — это бот для поиска человека в социальных сетях, по номеру телефона, email и даже фото. Полезный инструмент, который может найти и собрать в одном месте сразу много разных данных из открытых источников. Чтобы пользоваться ботом, необходимо купить подписку (1$ за 30 дней, 3$ за 90 дней и 12$ за год).

WhatsMyName — бесплатный сервис для поиска никнейма. Люди часто вводят один никнейм на всех ресурсах. Это можно использовать, чтобы собрать информацию о человеке, его активности на других сайтах и увлечениях.

Введите в строке поиска на сайте никнейм — и сервис выдаст список сайтов, где он используется. Так вы можете найти соцсети кандидата, ссылки на его аккаунты в других сервисах и тематических форумах.

Datanyze — инструмент, который позволяет найти email и телефон пользователя в LinkedIn. Чтобы использовать сервис, нужно зарегистрироваться в нем с корпоративной почты, установить расширение для Chrome и воспользоваться им на нужной странице LinkedIn.

Бесплатно можно делать 10 запросов в месяц, про платные тарифы можно почитать здесь.

Search4faces — бесплатный сервис для поиска человека по фотографии. После загрузки фото сервис дает ссылки на изображение или ссылки на профиль найденных людей во ВКонтакте или Одноклассниках.

Контур.Фокус — инструмент предоставляет данные о человеке по ФИО, у которого есть или было ИП. Из полезного — рекрутеры могут почитать отзывы клиентов, с которыми работал человек, упоминания в СМИ, узнать репутацию на рынке, найти его контакты и социальные сети.

У сервиса есть демоверсия и три годовых тарифа, открывающих разный функционал. Почитать о них подробнее можно здесь.

Wayback Machine — интернет-архив, с помощью которого можно посмотреть историю изменения открытой страницы в интернете. Пригодится, если нужно найти удаленные посты в блогах, сайтах или проследить, как менялось портфолио кандидата. Чтобы это сделать, достаточно вбить ссылку в строку поиска и выбрать нужную дату.

Попробовать больше инструментов

OSINT Framework — огромный набор инструментов и ресурсов OSINT для разных задач. Сюда полезно зайти, чтобы попробовать много разных инструментов и выбрать наиболее удобные для себя.

150 инструментов для сорсинга — подборка крутых сервисов от эксперта по сорсингу Ирины Шамаевой, которые пригодятся и для OSINT.

Также читайте наши статьи, как искать кандидатов в социальных сетях:

В каждой из них мы собрали идеи и инструменты, которые также можно использовать для ресерча.

*Организация Meta (владелец соцсетей Facebook и Instagram) признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Журнал Хантфлоу читают более 80 000 рекрутеров и профессионалов HR-индустрии. Подкасты, интервью, тематические статьи и экспертные мнения.

0
1 комментарий
Artem Borisenko

"Там же можно посмотреть, как кандидат общается с другими людьми в комментариях, реагирует на критику, узнать о его личных делах, которые могут повлиять на наем и многое другое."

Ну такое свинство, пипец. Еще через "королевского бота" в тг пробивать начните!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда