{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как собственнику бизнеса выдохнуть и позволить себе отпуск?

Где провести отпуск?

Друзья, весна на пороге нашего дома, а это значит, что все вокруг пробуждается от зимней спячки, плечи расправляются, хочется подставить лицо ласковому солнцу и вдохнуть полной грудью свежий воздух. Весна даёт заряд бодрости, наполняет энергией и верой в свои силы.

Как позволить себе насладиться первыми теплыми деньками? Не упустить цветущий сезон, когда еще нет жары и можно с удовольствием прогуляться по весеннему городу или выехать на природу?

Многие собственники и управленцы посмеются и скажут:

Это не про нас! Работы куча, какая там весна и праздные прогулки по городу. Два сотрудника уволились, срочно надо искать замену. Снабженцы опять сцепились с отделом продаж, от этого страдают бизнес-процессы.

Собственник бизнеса

Я устал и хочу выйти на стабильное развитие компании, а тут кризис за кризисом. Коллектив ругается, клиенты экономят свои деньги, продажи упали, бизнес на грани. Хватает только выплатить зарплаты, налоги, да закупить товары. С масштабированием пока туго.

Владелец компании

Как же хочется все бросить и уехать в отпуск. Три года нормально не отдыхали семьёй. Дети уже обижаются, что вечно в работе. Как выйти из замкнутого круга и кому можно доверить управление компанией? Все приходится делать самому.

Основатель бренда

Такие мысли беспокоят наших клиентов. Ведь собственники “многорукие многоноги”. Парадокс - могут решить сложнейшие задачи и не умеют, казалось бы, самого простого - отдыхать.

Но если работать 24/7, не видя семью, не позволяя себе расслабиться, мечта открыть свой бизнес и стать “свободным” человеком превратится в полный кошмар.

Как исправить ситуацию и с чего начать?

Давайте подумаем, что поможет собственнику бизнеса выдохнуть и позволить себе отпуск:

1. Грамотное делегирование.

Вы не обязаны все делать самостоятельно. Да, порой страшно отпустить руль и доверить управление другому человеку. Но поверьте, ваша команда справится с задачами, если вы дадите возможность проявить себя и уберете гиперконтроль.

Разделите ответственность в соответствии с навыками и компетенциями работников. Это позволит вам освободить время и заняться более важными задачами.

Распределить функционал по мере сил и развитых компетенций сотрудников поможет оценка персонала, в том числе методом ассессмент-центра.

Навыки грамотного делегирования пригодятся вам, чтобы периодически отдыхать, позволить себе полноценный отпуск, и чтобы запустить масштабирование компании.

2. Постановка приоритетов.

Определите самые актуальные и важные задачи для развития бизнеса на сегодняшний день. Сосредоточьтесь на них, не теряйте время на процессные дела, не дающие конкретных результатов.

Разделите всё оставшееся по приоритетам срочности. Какие из задач требуют вашего личного присутствия, а какие можно доверить сотруднику.

Четкое представление о целях и приоритетах поможет вам эффективно использовать ресурсы и сделать развитие компании более стабильным.

Рекомендую начать с анализа бизнес-процессов. Так можно выявить проблемные зоны и наметить точки роста. Подобрать инструменты, которые помогут поставить бизнес на прочные рельсы.

3. Поиск подходящих сотрудников и повышение мотивации персонала.

Возможно, вам необходимо расширить, усилить штат или найти замену уволившимся сотрудникам. Подумайте, есть ли в команде человек, который сможет заменить вас на время отпуска или сотрудник, из которого можно вырастить своего помощника. Если нет, надо искать.

К вашим услугам команда профессионалов. Поможем подобрать нужных работников, сформировать отдел продаж, разработать системы адаптации, мотивации сотрудников для повышения продуктивности персонала, в том числе на основе внедрения понятных KPI.

4. Отдых и забота о своем физическом и эмоциональном состоянии.

Насколько сложно это сделать знаем по себе. Порой поток задач, звонков и зумов не оставляет ни минуты для отдыха. Но так можно быстро выгореть и потерять работоспособность.

Постарайтесь в течения дня делать регулярные перерывы, несколько раз в неделю выделять время на физическую активность, особенно при сидячей работе. Это поможет вам восстановить силы и стать более продуктивными. Не забывайте о семье и близких людях, которые окажут вам поддержку и будут источником вдохновения.

Выберите время, чтобы вырваться в долгожданный отпуск. Только не как обычно получается у многих руководителей “на лежаке с телефоном и ноутбуком”, а настоящий отпуск без гаджетов.

Звучит неплохо, правда?

Чтобы вас никто не беспокоил в отпуске, заранее продумайте задачи, которые сотрудники должны закрыть в ваше отсутствие и обговорите с заместителем часы, когда вам можно позвонить в крайнем случае.

5. Инвестиции в развитие.

Без своевременного обучения персонала, адаптации бизнеса к изменениям на рынке компания будет стоять на месте или откатываться назад.

Поэтому необходимо регулярно выделять время на изучение новых технологий, трендов и принципов управления, в том числе систем автоматизации бизнес-процессов, которые помогут сократить затраты времени и сил на рутинные процессы, освободить ресурсы для масштабирования компании.

Приобретенные знания, новые навыки в работе помогут вам и вашим сотрудникам принимать более обоснованные решения и оперировать современными инструментами.

Помните, гиперответственность может привести к эмоциональному выгоранию, стрессу, бессоннице. Эффективность работы будет в разы выше, если вы позволите себе периодически отдыхать и переключаться с бизнеса на личную жизнь.

Удачи вам и процветания вашему бизнесу!

Что делать трудоголику, если отпуск не грозит?

Многие собственники бизнеса не могут позволить себе полноценный отпуск. Я не исключение. Вот и приходится ломать голову над сменой обстановки, хотя бы выдохнуть и добавить досуговой активности. Какое счастье, что осенило идеей зимовки в Турции.

Отдых в Турции 

Понимала, что любой человек должен обязательно давать себе возможность выдохнуть и перезарядить батарейки.

При планировании путешествия решили, что только авто. Нужна доступность двух сезонов: море и “горнолыжка”. Багаж явно не для самолета.

Мне так точно это жизненно необходимо, хотя бы раз в год, иначе уработаюсь до потери пульса. Тот же рабочий день, плюсуя бонусами море и горы.

Построили график. До 10 января наслаждаемся солнцем, морем Анталии, невероятно мягким климатом Турции. А дальше в горы на катку.

Стоит учитывать, что район Кайсери - это не Альпы. Снег лежит не постоянно, поэтому меняем локацию в середине января, когда вероятность выше.

Кайсери - горнолыжный курорт в Турции 

Конечно, это уже другой климат, другая обстановка. Два-три часа утром перед рабочим днём катаешь, заряжаешься свежим воздухом.

Как пел Владимир Высоцкий:

Лучше гор могут быть только горы!

Владимир Высоцкий

Это действительно так. Вельвет, неповторимый рельеф, пейзаж, на который можешь смотреть часами, особенно когда солнце превращает снег в россыпь бриллиантов.

Невероятный заряд энергии, эмоций. Работаешь, не замечаешь, как пролетают дни. Тогда ощущаешь целостность и понимаешь, что хоть и трудоголик, но получаешь свою порцию разнообразия.

Я близнец и мне крайне необходима периодическая смена действий, обстановки, картинки перед глазами.

Почему горные лыжи?

Признаюсь, люблю все игровые виды спорта. С удовольствием могу сыграть в большой, малый теннис, шахматы, покататься на коньках, роликах. Все, что касается активных и игровых развлечений - это про меня.

В подростковом возрасте накаталась на беговых лыжах - профессиональная спортсменка, по 2 тренировки в день на протяжении 5 лет.

Позже дорогой супруг поставил на горные лыжи. Благодаря ему, в большей степени, открыла для себя этот вид спорта. Впервые в Москве, на Лисьей горе.

Круть крутецкая. Как может не понравиться карвить или проскальзывать с крутой красной горки. Когда адреналин зашкаливает.

В Подмосковье занималась с инструктором, Потом турагент открыла нам горнолыжную Турцию. И мой второй сезон случился в Паландокене. Первая в жизни катка в горах.

Супруг - знаток Альп и Европейской горнолыжки, тоже не подозревал, что в Турции можно катать.

Делеман в Паландокене расположен на горе. Ski-in & Ski-out. Конечно, после них в Подмосковье стало скучно и не интересно.

Нужен ли инструктор?

В моем случае главным инструктором и наставником всегда был супруг. Пока хватало терпения. Потом делали перерывы на уроки с инструктором.

Профессиональная история обязательно нужна и желательно с самого начала. Чтобы мышцы правильно запоминали. Исправлять всегда сложнее.

Да, первые попытки были не всегда удачные, часто смешные. Любила “плясать”, работать плечами. Не было стойки лыжника, уверенности в движении. Сейчас нет страха карвить на скорости.

Горные лыжи

Детство и юность научили не бояться, быть настойчивой и добиваться своих целей. Не было мыслей “нет, это сложно”, а сразу вопрос “как сделать?”, не “я не знаю”, только “где узнать?”

Всегда важно, в том числе и для бизнеса - не опускать руки, когда что-то не получается. Понимать, что удача может подвести и не во всем получится быть профессионалом.

Потому что в первую очередь ты - Человек. Живой, со своими слабостями и переживаниями. А проблемы, они решаемы. В жизни всегда можно “встать с колен”.

Согласны?

Поделитесь, друзья, как прошла ваша зима? Что планируете весной?

Елена Уварова 
Стратегический бизнес-партнёр в сферах HR, маркетинг, продажи.

e-mail: uelena@hrbiz. ru

Читайте также:

Как подготовиться к тестовому заданию?
Тестовое задание 

Да, друзья, предназначено тестовое задание для соискателей, но по подходу к его подготовке, процессу проведения, наличию и полноте обратной связи многое можно узнать о самом работодателе.

Как использовать Искусственный интеллект в работе?
Как использовать искусственный интеллект?
Актуальные новости рынка труда 2024
Актуальные новости 

Друзья, предлагаем вам обзор актуальных новостей рынка труда, которые оказывают значительное влияние на развитие компаний и бизнеса.

Как запустить масштабирование, минимизировав риски для бизнеса? 
Развитие бизнеса 

Модное слово “масштабирование”. Каждый второй эксперт предлагает помощь вашей компании и гарантирует “увеличение объёма”. Но что это значит и без каких обязательных шагов рост бизнеса невозможен?

Типы собеседований: как быть готовым ко всему?
Как пройти собеседование?

Мы ежедневно общаемся с обеими сторонами баррикад и выбрали для вас несколько поучительных историй из жизни наших кандидатов и работодателей.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда