Вот почему твои цели не реализуются

Статья о том, что мешает нам реализовывать задуманное. Если ты вообще ничего не планируешь или то, что ставишь перед собой, едва ли реализуется, то эта статья для тебя.

Моя предыстория

С подросткового возраста я была человеком, которого называют "control freak": контроль, планирование, всякие списки были нормой моей жизни. Я обожала study-эстетику, челленджи продуктивности, отчеты, to-do листы и все в таком духе. Я перепробовала самые разные системы планирования и постановки целей, но крайне часто что-то шло не так... Два года назад мне это надоело настолько, что я решила вообще ничего не прописывать (а сверху добавился кризис четверти жизни и лютейшее выгорание): ни цели на год, ни дела в ежедневнике (я вообще его перестала вести). В 2021 я вошла "чистым листом", всё, что у меня было - просто желание отпустить наконец контроль и начать жить, что называется, в потоке (не плюйтесь на этом моменте, дальше я поясню нормально, что под этим на самом деле подразумевается). В 2022 намерение было примерно таким же, но по итогу получила я гораздо больше, потому что именно в течение этого года в сознании преисполнилась по теме того, что вообще делать со своей жизнью, чтобы ее течение вело тебя ровно туда, куда ты хочешь.

Почему просто планирование очень часто не работает?

Сейчас я буду разбирать это на примере своих целей. Спойлер: основные причины кроются в ментальной составляющей.

Вы ставите не "свои" цели

История максимально релевантная для очень многих людей. Требуется достаточно хороший уровень осознанности и понимания себя, чтобы уметь отличать "свое" от "чужого", потому что порой "чужое" умело мимикрирует под "ваше" (кстати, про осознанность я писала большую статью вот здесь). Как было у меня: в 2020 я училась в универе и принимала активное участие в деятельности студенческого научного общества. Мне в целом нравилась наука, я с удовольствием занималась своим исследованием, писала статьи, и, конечно же, для развития в этом нужно было выступать на конференциях. А я этого жутко боялась и не шибко хотела на самом деле. И вот я ставила цели: выступить тут-то, там-то, здесь, а по итогу меня каждый раз хватало только на одну факультетскую конференцию. Просто потому что цель была не истинно моей. Мне вообще это всё не нужно было (искренне нравилось мне именно писать и публиковаться).

Если мы ставим цели, продиктованные и сформулированные обществом, трендами, чьими-то советами, окружением, но эти цели вообще с нами не резонируют, то у вас не выделится энергия на это, так как вам на самом деле это не нужно.

Иногда вычислить "чужое" в списке целей бывает непросто: для этого нужна честность с самим собой и, как я писала выше, осознанность и понимание себя. Мои цели и мечты начали исполняться в большом количестве, когда я осознала, чего я на самом деле по-настоящему хочу, и в этом мне помогли регулярные практики медитации, работа с мышлением и освобождение от внутренних запретов и ограничений (про медитации немного писала здесь).

Вы слишком ограничиваете и слишком желаете

Некоторые системы целеполагания, например, SMART, говорят нам, что цель должна быть супер четкой, понятной, у нее должен быть дедлайн, и тогда она реализуется. Но не тут-то было! (примечание: смарт-подход хорош для рабочих задач, но не для целей на год или на жизнь).

Если вы слишком сильно конкретизируете и "ограничите" свою цель/желаемое, то в игру с легкостью вступят избыточные потенциалы. По-простому: это когда вы чего-то хотите в конкретном виде, в конкретное время, конкретным образом, тем самым слишком завышаете важность именно такого исхода. У меня кучу раз было такое, что вроде бы всё грамотно сформулировала, действия по достижению цели выполняла, но в итоге желаемое не получала либо совсем, либо вообще не в том виде. Апогеем стал локдаун в 2020 году: надо ли говорить, что даже самые продуманные планы у многих тогда поплыли (у тех, кто уперся в один план и не смог проявить гибкость).

Решение простое: не завышаем важность. Мы формулируем цель достаточно конкретно, чтобы не было двусмысленности, но оставляем место для самых разных вариантов исполнения/реализации.

Мы не ставим слишком жестких рамок для цели и готовы принять любой вариант реализации, как и то, что цель не реализуется вообще. Если мы искренне не принимаем худший расклад, лучший от нас будет убегать всё дальше и дальше. Так работает backwards law. И так работает та самая жизнь в потоке: вы принимаете то, что дает вам течение, и вы сами становитесь этим течением.

Вы не "заряжаете" свою цель намерением

Что толку просто чего-то хотеть, если ваша "хотелка" не имеет силы? Вы замечали, наверно, что разные желания исполняются с разной скоростью и силой. Все потому, что в какие-то вы вкладываете больше энергии намерения.

Пример из моей жизни: я в 2019 году поставила цели съездить на два концерта в другой город. Исполнители самые любимые, да еще и с туром поехали не только в Москву и Питер, но и в Екатеринбург (город близкий к Перми, где я живу). Рарный айтем, грех не попасть. Но у меня не было на это ни денег, ни компании. Итог: сила намерения был такой мощной, что каким-то реально чудесным образом нашлись и деньги, и компания, а на одном из концертов я еще и бесплатно на мит энд грит попала (это вообще отдельная кулстори).

И другой пример: я ставила цели похудеть до конкретной цифры и начать делать зарядку по утрам. Ни то, ни другое не получилось, потому что это были вообще не приоритетные для меня вещи, я в них очень мало направляла энергии и внимания. Зарядку не смогла ввести в рутину (зато ввела через несколько лет), а на вес забила вообще (в тот момент мне было комфортно в том теле, в каком я была).

Если вы просто вяло хотите замуж, высокооплачиваемую работу, путешествовать, то вы ничего этого не получите, пока не зарядите желание силой намерения. А если сила не выделяется, значит, это не ваша цель.

Вы вообще ничего не планируете

Знакомы ли вам такие мысли: "ситуация нестабильная, горизонт планирования - две минуты", "всё так изменчиво, нет смысла что-то планировать", "у меня ничего не исполняется, поэтому я не вижу смысла ставить цели", "я слишком непостоянный, чтобы планировать"? Если да, то поздравляю, вы на позиции ребенка (или подростка).

Все "не хочу", "не знаю", перекладывание ответственности на внешний мир и обстоятельства, нежелание думать наперед, неготовность думать о том, куда вы движетесь по жизни - все это проявление позиции ребенка. Встали, расправили плечи, признались себе, что вы - ребенок, и взяли себя в руки.

Взрослый человек знает, чего хочет, у него есть траектория движения, внешние обстоятельства не мешают ему придерживаться собственного пути (потому что есть гибкость мышления и принятие всех вариантов, вспоминаем прошлый пункт), он не отдает штурвал управления собой кому-то другому.

Важно и нужно знать, чего вы реально хотите, какой вы хотите жизнью жить, каким человеком стать - тогда всё это будет вашей путеводной звездой и в моменте "здесь и сейчас" вам будет легче понять, что делать и куда двигаться, чтобы достичь желаемого.

Резюме

Чтобы ваши цели исполнялись, необходимо следующее:

  1. Ставить "свои" цели (а для этого - быть в контакте с собой, слышать себя и свой внутренний голос, ориентироваться на свою интуицию, понимать, чего вы хотите от жизни в целом - в настоящем и будущем);
  2. Достаточно конкретизировать, но не ограничивать формулировки и желания, принимать все исходы и все варианты реализации/развития событий, принимать то, что цель может не исполниться вообще;
  3. Заряжать цель намерением;
  4. Быть на позиции взрослого.

Готово, вы восхитительны! То, что я описала - это база целеполагания, но естественно есть еще много разных деталей, нюансов и фишек для более эффективного исполнения желаемого.

Желаю вам всем, чтобы все ваши цели на 2023 год исполнились наилучшим для вас образом!

88 показов
1.7K1.7K открытий
11 репост
14 комментариев

"кризис четверти жизни и выгорание" - ради этой фразы и стоило зайти в ветку очередного инфоцыгана с "Правильным мышлением".....эта пять! пиши ещё

Ответить

Первый коммент от человека, которого триггернуло! Непременно буду писать еще)

Ответить

усталость ,от того что занимаешься не тем

Ответить

практическ всем приходится в большей или меньшей мере заниматься не тем, чем хотим

Ответить