{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

1990-е. Как я покупал свою первую аптеку

Эпиграф: В детстве я молил бога о велосипеде, потом понял, что Бог работает по-другому, я украл велосипед и стал молить Бога о прощении

Начало девяностых. Частный бизнес только-только формируется, а госсектор – где была занята подавляющая часть населения – планомерно загибается. Закрываются целые предприятия, большие и не очень, люди оказываются буквально на улице, без средств к существованию. Каждый предоставлен сам себе и устраивается как может.

Вот так в 1992 году я и мой хороший приятель-сосед остались без работы. Дни вынужденного безделья летели один за другим, но мы хорошо понимали, что проводя время в шахматных баталиях, семью не накормишь. Поэтому мы активно штудировали рекламные объявления в газетах, и не вылезали из фидонета. Кто помнит – была такая некоммерческая сеть, когда интернета еще не было и в помине. Расскажи о таком сегодняшнему поколению – не поверят ведь! Да и среди наших ровесников тогда мало кто знал о фидонете, так как компьютер в доме был из разряда диковинок. Но у моего приятеля – счастсливчика – все же имелся, аж Intel-286, прозванный в народе "двоечкой".

Газетами и компьютером мы пользовались не ради праздного интереса, а вполне в практических целях. Мы искали – что бы такого купить. Естественно, чтобы затем выгодно продать. И так ежедневно, без выходных и праздников, ходил я к соседу – как на работу.

И вот однажды накопали мы в компе одну питерскую фирмочку, торгующую оптом медикаментами. Частных-то аптек тогда еще не было, а вот оптовые фармацевтические компании стали появляться. И эта была – одной из первых. А в гос. аптеках нормальных лекарств днем с огнем не сыщешь – централизованное снабжение рухнуло, и полки были пустые, как голова блондинки.

Связались мы с этой фирмой – действительно, предлагают разные препараты, да еще и сами возят их из заграницы. Взяли у них прайс-лист, накрутили к нему процентов 500 (по тем временам это даже не было большой наглостью), и зашли в ближайшую аптеку. Как оказалось – с предложением, от которого невозможно отказаться. Заведующая и остальной персонал не поверили своему счастью – такой дефицит круче манны небесной. Везите, кричат, как можно быстрее и больше. И не поверите – даже денег на дорогу и небольшую предоплату дали. Во времечко было! Народ был душевный, порядочный и неопытный, а потому доверчивый.

Даже питерская контора согласилась на половину оплаты вперед, а остаток – сразу после продажи в аптеку.

Прилетели мы в Питер, отправились в фирму – все без обмана, как и договаривались. Набили два баула пилюлями – и обратно в Иркутск. Как нас аптекари встретили – словами не передать. Но главное не пироги да блины (хотя и это было), а что и другим аптекарям рассказали про классных пацанов, которые дефицит в Иркутск таскают.

И пошло дело. Из Иркутска в Питер – портфель с деньгами, обратно в Иркутск – 40 кг лекарств, снова в Питер – и обратно уже 200 кг. А там – и 5-тонник, затем 20 тонн... Обзавелись и другими поставщиками. География тоже расширялась – аптеки Иркутска, Ангарска, далее – область, потом Бурятия, Якутия, Чита.

Несколько лет все шло как по маслу. Но, как это обычно и бывает, хорошее не может длиться вечно.

За эти годы оптовый бизнес медикаментов не стоял на месте, и крупные федеральные фармкомпании стали открывать склады и филиалы в регионах. Малый бизнес не в состоянии был выдерживать такую конкуренцию, и стал потихоньку сдуваться.

Зато появился новый, как сейчас говорят, тренд – частные аптеки.

С моим компаньоном мы к тому времени уже расстались – он ушел в продуктовый бизнес. А я не стал менять поляну, и решил открыть аптеку. Долго пытался найти подходящее помещение в аренду, но ничего приличного не попадалось. Тогда я переключился на вариант покупки, но и тут вышел пшик. И наконец, пришел к идее купить квартиру на первом этаже в людном месте. Плотно занялся этим вопросом, выбрал несколько домов в подходящих мне местах, и расклеил в подъездах объявления. Мол, куплю квартиру на 1 этаже для пожилого человека. Естественно, это было обманом – моей первой ошибкой, которая ой как аукнулась мне впоследствие (об этом чуть позже). Сегодня, конечно, подобные вещи для меня неприемлемы, а тогда – молодой был да ветренный...

В итоге, отозвались хозяева аж двух "нужных" квартир. Правда, денег хватало только на одну. А жаль – оба варианта были хороши. Короче, купил я таки желаемую квартиру, в самом центре, не пересечении улиц Ленина и Горького. Затеял ремонт и прорубил входную дверь на месте одного из окон. Последнее стало моей второй ошибкой. Не согласовал я это дело с жильцами. И тут, как говорится, прилетело мне сполна – пожаловала районная администрация, потом городская, генерал от УВД, люди мэра... И понеслось. Судебный иск, административное взыскание, даже уголовное дело за самоуправство и подписка о невыезде. Дверной проем заложили кирпичом, оштукатурили, вставили обратно окно. И предельно внятно так сказали: ни-ни!


Помотали меня по судам года полтора, вытрясли немало денег... Потом, к счастью, отстали. Но науку преподали весьма ценную. Прямо по Ильфу и Петрову: утром деньги – днем стулья, то есть сперва согласования и документы – потом ремонт и все остальное.

Так что в результате пришлось продать эту квартиру другому предпринимателю. Тот, кстати, оказался поопытней меня – перевел ее в нежилой фонд, после чего спокойно сделал там себе офис.

Эта история дала мне понимание нескольких важнейших принципов, которым я всегда стараюсь следовать – и в жизни, и в бизнесе все надо делать честно и без обмана. При этом всегда основательно думать, прежде чем что-то делать, ни в коем случае не меняя этот порядок. А главное – не допускать конфликтов с законом. И стремиться всегда находить общий язык с людьми.

Многие предприниматели рано или поздно выходят за рамки простого зарабатывания денег. Кто-то становится меценатом, кто-то занимается благотворительностью. Я же испытываю потребность объединиться с моими коллегами-арендодателями в некое сообщество, где мы могли бы разговаривать на близкие всем темы, делиться опытом, обсуждать насущные проблемы, и – в том числе – помогать друг другу избегать тех ошибок, через которые прошли сами. Поэтому мы с друзьями создали сайт RentitClub.com – клуб владельцев коммерческой недвижимости. Место, где можно найти для себя что-то близкое и интересное.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Denis Ka

Спасибо, Павел, и за то что сдержали обещание написать про то как заработали первый миллион.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Lev
Автор

Радуюсь, что Вы Денис прочитали эту статью. Обязательно напишу продолжение. Скорее всего- через пару недель. А в следующий вторник опубликую историю о том как создавался RentitClub. Буду признателен, если уделите время и дадите обратную связь.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ponomarev

Буду ждать. Очень интересно почитать будет.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Lev
Автор

Океюшки!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ponomarev

Довольно интересно написано, а сайт у меня в закладках уже давно.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Lev
Автор

Благодарю Вас за теплые слова! А как Вам сайт?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ponomarev

Досконально не изучал, но на первый взгляд, очень красиво оформлено, если бы сам делал сайт, так бы и поступил. Маловато пока предложений, но это вопрос времени. Удачи Вам, Павел.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Lev
Автор

Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Aldiyar Sarsembekov

интересная подводочка

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Lev
Автор

Рад, что Вам понравилась!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда