«День в стиле Ghibli»
Ручка в виде кредитки

Все хотят строить бренд на маркетплейсах, а начать нужно с СТМ

Все мы умненькие и все мы знаем, что лояльность клиентов, их эмоции по отношению к нам, их привычки — всё это может спасти любой бизнес. И за всем этим, как правило, стоит бренд.

Разговоры о создании бренда звучат очень воодушевляюще. Курсы по брендингу на ВБ и Озоне множатся, в чатах всё чаще обсуждают "что, как и зачем", обещая друг другу в следующем месяце начать строить свой бренд.

Все хотят строить бренд на маркетплейсах, а начать нужно с СТМ

Брендинг — это долгий и затратный путь. Это огромные ресурсы: время, деньги, экспертиза. Успеете ли вы сделать так, чтобы бренд спас ваш бизнес в 2025 году? Или в 2026?

Думали ли вы:

1. Сколько денег потребуется, чтобы создать бренд?
2. Какие специалисты нужны, чтобы развивать бренд?
3. Подходит ли ваш текущий ассортимент для завоевания ВБ или Озона? И успеете ли вы трансформировать его за 1–2 года?

Мнение, которое, скажу честно, нравится не всем: селлерам нужно смотреть не в сторону абстрактного брендинга, а на конкретные задачи, которые решают собственные торговые марки (СТМ)

Развитие СТМ — это проще и дешевле. Это структурированный, пошаговый процесс, который не требует от вас глобального прорыва, но даёт возможность быстро тестировать идеи, оптимизировать ассортимент и, самое главное, вырасти в локальный бренд. Возможно, не в глобальный, но в узнаваемый — для своей аудитории или в своём регионе.

Любой мелкий селлер, начав с малого, найдёт свой путь, если будет подходить в своей работе процессно. И СТМ — это как раз тот самый рабочий инструмент, а не модная тема. И, если вы хотите реальных результатов, а не просто красивых слов, занимайтесь СТМ, а не брендом.

Бренды — это очень крутая тема, но не для маленьких ВБшных селлеров ("даже" с 40 млн оборота в месяц). В общем, без иллюзий и с чётким планом действий погружаемся в тему СТМ. Сделаю несколько постов-лекций на эту тему.

реклама
разместить
2 комментария

Использовать слово "бренд" по прямому назначению и начать думать в эту сторону имеет смысл, когда оборот > 1 млрд/год. (и то ограниченно), а продукт хотя бы в первой 20-е по наведенному знанию среди ЦА.
По крайне мере в FMCG так :)

1
Карго-культ в брендинге. Особенности построения бренда на современном рынке России
Карго-культ в брендинге. Особенности построения бренда на современном рынке России
11
11
Где мои деньги, Лебовски!? Почему компании ждут от брендинга деньги здесь и сейчас?
Источник: кадр из фильма "The Big Lebowski"
11
Создание сильного бренда и позиционирования бизнеса: с чего начать малому предпринимателю?
Пост JANE VASILEVA
11
Почему бренд — ключ к успеху, и может ли он снижать стоимость лида?
Почему бренд — ключ к успеху, и может ли он снижать стоимость лида?
5 ошибок в стратегии запуска бренда — и как их избежать
Переходите в мой новый телеграм-канал <a href="https://api.vc.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Ft.me%2Fsergeevprobrand&postId=1882889" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Сергеев про бренд</a>
11
Новый законопроект о запрете рекламы в соцсетях. Страшный сон маркетологов и блогеров.

Наши любимые соцсети снова попали под раздачу! Госдумой принят закон, запрещающий рекламу в Instagram и Facebook с 1 сентября 2025 года. И да, обе эти платформы принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

Личный бренд: как выделиться в мире экспертов и не потерять себя

Сегодня личный бренд — это не просто тренд, а необходимость для каждого, кто хочет быть заметным и востребованным. В эпоху информационного шума важно не просто демонстрировать экспертность, но и вызывать доверие, транслировать ценности и строить сильные связи с аудиторией.

7 шагов создания бренда

Я — Владимир Томко, директор по развитию в брендинговом агентстве «Мелехов и Филюрин». Мне кажется, что бренды уже давно стали больше, чем просто товар. Почему люди готовы платить за них больше, даже если качество не всегда лучше? Дело в восприятии ценности. Ниже разберем, как создать бренд, который не только запомнят, но и купят.

7 шагов создания бренда
55
Почему компании стремятся стать брендами?

Когда компания становится брендом, это помогает ей быстрее и успешнее выводить новые линейки продукции. Потому что их легко примет лояльная аудитория. Одна из ошибок, которую может совершить предприниматель на старте своей карьеры – слишком рано решить, что созданная им компания стала брендом. Почему? Разберемся в данной статье.

Почему компании стремятся стать брендами?
77
реклама
разместить
Секрет успешного продвижения в 2025 году

Еще несколько лет назад реклама была основным инструментом маркетинга: таргет, контекст, блогеры, лид-магниты — все это приносило стабильные заявки. Когда-то таргет в Нельзяграме приводил стабильно и недорого клиентов. Но в 2025 году привычные методы продвижения уже не дают прежнего эффекта

Почему личный бренд нужен каждому владельцу бизнеса и как его развить?
Почему личный бренд нужен каждому владельцу бизнеса и как его развить?