Все хотят строить бренд на маркетплейсах, а начать нужно с СТМ
Все мы умненькие и все мы знаем, что лояльность клиентов, их эмоции по отношению к нам, их привычки — всё это может спасти любой бизнес. И за всем этим, как правило, стоит бренд.
Разговоры о создании бренда звучат очень воодушевляюще. Курсы по брендингу на ВБ и Озоне множатся, в чатах всё чаще обсуждают "что, как и зачем", обещая друг другу в следующем месяце начать строить свой бренд.
Брендинг — это долгий и затратный путь. Это огромные ресурсы: время, деньги, экспертиза. Успеете ли вы сделать так, чтобы бренд спас ваш бизнес в 2025 году? Или в 2026?
Думали ли вы:
1. Сколько денег потребуется, чтобы создать бренд?
2. Какие специалисты нужны, чтобы развивать бренд?
3. Подходит ли ваш текущий ассортимент для завоевания ВБ или Озона? И успеете ли вы трансформировать его за 1–2 года?
Мнение, которое, скажу честно, нравится не всем: селлерам нужно смотреть не в сторону абстрактного брендинга, а на конкретные задачи, которые решают собственные торговые марки (СТМ)
Развитие СТМ — это проще и дешевле. Это структурированный, пошаговый процесс, который не требует от вас глобального прорыва, но даёт возможность быстро тестировать идеи, оптимизировать ассортимент и, самое главное, вырасти в локальный бренд. Возможно, не в глобальный, но в узнаваемый — для своей аудитории или в своём регионе.
Любой мелкий селлер, начав с малого, найдёт свой путь, если будет подходить в своей работе процессно. И СТМ — это как раз тот самый рабочий инструмент, а не модная тема. И, если вы хотите реальных результатов, а не просто красивых слов, занимайтесь СТМ, а не брендом.
Бренды — это очень крутая тема, но не для маленьких ВБшных селлеров ("даже" с 40 млн оборота в месяц). В общем, без иллюзий и с чётким планом действий погружаемся в тему СТМ. Сделаю несколько постов-лекций на эту тему.
Наши любимые соцсети снова попали под раздачу! Госдумой принят закон, запрещающий рекламу в Instagram и Facebook с 1 сентября 2025 года. И да, обе эти платформы принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.
Сегодня личный бренд — это не просто тренд, а необходимость для каждого, кто хочет быть заметным и востребованным. В эпоху информационного шума важно не просто демонстрировать экспертность, но и вызывать доверие, транслировать ценности и строить сильные связи с аудиторией.
Я — Владимир Томко, директор по развитию в брендинговом агентстве «Мелехов и Филюрин». Мне кажется, что бренды уже давно стали больше, чем просто товар. Почему люди готовы платить за них больше, даже если качество не всегда лучше? Дело в восприятии ценности. Ниже разберем, как создать бренд, который не только запомнят, но и купят.
Когда компания становится брендом, это помогает ей быстрее и успешнее выводить новые линейки продукции. Потому что их легко примет лояльная аудитория. Одна из ошибок, которую может совершить предприниматель на старте своей карьеры – слишком рано решить, что созданная им компания стала брендом. Почему? Разберемся в данной статье.
Еще несколько лет назад реклама была основным инструментом маркетинга: таргет, контекст, блогеры, лид-магниты — все это приносило стабильные заявки. Когда-то таргет в Нельзяграме приводил стабильно и недорого клиентов. Но в 2025 году привычные методы продвижения уже не дают прежнего эффекта
Использовать слово "бренд" по прямому назначению и начать думать в эту сторону имеет смысл, когда оборот > 1 млрд/год. (и то ограниченно), а продукт хотя бы в первой 20-е по наведенному знанию среди ЦА.
По крайне мере в FMCG так :)
100%