Финансы: жить и творить
Второй год подряд магнат предметов роскоши Бернар Арно становится самым богатым человеком в мире, занимая первое место в списке миллиардеров мира по версии Forbes. Он стал на 22 миллиарда долларов богаче, чем в 2023 году, благодаря еще одному рекордному году для его конгломерата предметов роскоши LVMH, которому принадлежит империя из 75 желанных брендов, включая Louis Vuitton, Christian Dior и Sephora. Группа объявила о чистой прибыли в размере $16,5 млрд при выручке в $94 млрд за 2023 год, в результате чего ее акции выросли на 5% по сравнению с прошлым годом.
*Бернар Арно курирует империю LVMH, состоящую из 75 брендов моды и косметики, включая Louis Vuitton и Sephora.
*LVMH приобрела американскую ювелирную компанию Tiffany & Co в 2021 году за 15,8 миллиарда долларов, что считается крупнейшим приобретением люксового бренда за всю историю.
*Холдинговая компания Арно Agache поддерживает венчурную компанию Aglaé Ventures, которая инвестирует в такие компании, как Netflix и материнская компания TikTok ByteDance.
*Его отец заработал небольшое состояние на строительстве; Арно начал свою карьеру с того, что вложил 15 миллионов долларов из этого бизнеса на покупку Christian Dior в 1984 году.
*Все пятеро детей Арно работают в LVMH; в июле 2022 года он предложил реорганизовать свою холдинговую компанию Agache, чтобы передать им равные доли.
Состояние 75-летнего магната в ежегодном списке Forbes оценивается в 233 миллиарда долларов, что дает ему преимущество на 38 миллиардов долларов над его ближайшим соперником Илоном Маском, который в этом году сохранил второе место. Этот разрыв больше, чем в прошлом году, когда он опередил Маска на 31 миллиард долларов. В апреле 2023 года LVMH стала первой европейской компанией, достигшей рыночной капитализации в 500 миллиардов долларов. В этом году Арно 28-й раз подряд появляется в рейтинге миллиардеров мира по версии Forbes. Впервые он сделал это в 1997 году, имея состояние, оцениваемое в 3,1 миллиарда долларов. Эта цифра, с поправкой на инфляцию, сегодня составила бы около 6 миллиардов долларов. Это означает, что Арно увеличил свой собственный капитал более чем на 200 миллиардов долларов благодаря росту LVMH за последние два десятилетия.
Он быстро поднялся по служебной лестнице, войдя в топ-20 самых богатых людей к 2005 году (состояние 17 миллиардов долларов), а затем стал четвертым богатейшим человеком в мире в 2011 году (состояние 41 миллиард долларов). Его состояние совершило гигантский скачок в 2018 году, увеличившись до 72 миллиардов долларов с 41,5 миллиардов долларов в предыдущем году, хотя он по-прежнему занимал четвертое место. В 2023 году он обогнал Илона Маска и впервые стал самым богатым человеком в мире в ежегодном списке Forbes. Несмотря на то, что LVMH известна дорогостоящими приобретениями роскошных ритейлеров, включая Tiffany & Co., и сотрудничеством с такими известными звездами, как Рианна и ее Fenty Beauty, в прошлом году LVMH заключила меньше сделок. В ноябре компания купила контрольный пакет акций Château Minuty, второго по величине производителя розовых вин в южном французском регионе Прованс, а также приобрела в ноябре лос-анджелесского производителя роскошных очков Barton Perreira. Месяц спустя она продала 80% оператора круизных линий Starboard & Onboard Cruise Services группе частных инвесторов. Суммы сделок по данным сделкам не разглашаются.
В более спокойный год Арно приступил к утверждению своего плана преемственности, то есть к сохранению семейного контроля. В январе он предложил добавить своих сыновей Александра и Фредерика в совет директоров LVMH, где они присоединятся к двум его старшим детям, Антуану и Дельфине. Акционеры проголосуют за одобрение или отклонение номинаций 18 апреля. Этот план основан на предыдущем шаге, который он сделал в 2022 году, когда он реорганизовал свою холдинговую компанию Agache, чтобы передать равные доли своим пятерым детям. Контроль детей над компанией Agache, которой принадлежит большая часть семейных акций LVMH, в сочетании с их присутствием в совете директоров LVMH гарантирует, что Арно сохранят контроль над крупнейшей в мире империей роскоши на долгие годы. Forbes приписывает стоимость всех семейных акций LVMH Арно, а не его детям, учитывая его контроль над компанией. Если все пойдет по плану, дети Арно продолжат дело своего отца. «Наш отец очень конкурентоспособен. Он не любит проигрывать», — сказал Forbes в 2019 году Фредерик Арно, второй младший из его детей и генеральный директор часового подразделения LVMH «Это то, что он передал нам».
"Я считаю себя послом французского наследия и французской культуры. То, что мы создаем, символично. Это связано с Версалем, с Марией-Антуанеттой"-Бернар Арно и моя семья.
#финансы #инвестиции #роскошь #Louisvuitton #ChristianDior #Sephora #бренды #ювелирныеизделия #банковскиеоперации #проекты #инвестиционныепроекты #открытьсчетиностранномбанке #купитьзавод #купитьотель #купитьбизнес #продатьбизнес #мода #неделямоды #LVMH #Forbes #Tiffany #Chateau #TikTok #Netflix #иммиграция #пмж #инвестиции #крипта #недвижимость #кик
Сервис приостановил работу в конце февраля 2025 года.
Стоит $599.
Большинство наставников, с которыми я работала, оказывают свои услуги по одной схеме: продающий созвон - подписание договора - онлайн-встречи.
В феврале 2025 года компания, капитализация которой на пике достигала $29 млрд, подала на банкротство.
Когда санкции похоронили мой магазин, я считал каждую копейку. А потом узнал про каналы — и теперь мои посты читают 50.000 человек в день
Когда-то я работал в СтеклоДоме и из пары человек мы быстро выросли в инхаус на 10+ человек.
Нанимаем верстальщика. Посмотрели анкеты, тестовые задачи. Назначаем встречу. Приходим я и разработчик Антон. На месте дожидается HR. Встреча, допустим, в 16-00.
Сидим, заготовили вопросы, ждём. 16-00. Тишина. 16-10 тишина.
Если вы только начинаете своё дело, то можете столкнуться с путаницей в бухгалтерских вопросах. Опоздание с налогами или взносами — частая ошибка новичков. Однако её можно легко исправить. Читайте статью, чтобы узнать все важные нюансы.
В январе 2025 года OpenAI, Oracle и SoftBank создали компанию Stargate для строительства дата-центров в стране.
Среди них — имена, почты, номера.
За 30 лет BYD прошёл путь от небольшого производителя аккумуляторов до главной автомобильной компании Китая. BYD растёт в полтора раза каждый год, обогнал Tesla и дышит в спину Toyota и Volkswagen. Разбираемся, за счет чего этот китаец так разогнался.