Создатели "Эльбрусов" выиграли спор у Минпромторга
Минпромторг потребовал от ИНЭУМ, выпускающего серверы под маркой «Эльбрус», полного возврата субсидии, выданной министерством этой организации в конце 2016 г. на разработку масштабируемой серверной системы на базе микропроцессора «Эльбрус-8С» для создания ЦОДов и суперЭВМ петафлопсной производительности. Компания нарушила сроки проекта. Ей также грозил серьезный штраф.
Минпромторг потребовал через Арбитражный суд у разработчиков процессора вернуть полную сумму субсидии в 325 миллионов рублей, а также применить штраф в размере 92 миллионов рублей.
Арбитражный суд города Москвы в иске отказал полностью. Интересы разработчиков «Эльбрусов» представлял генеральный директор Джей энд Кей Лоерз Жуков Алексей.
Институту удалось убедить суд в том, что не реализация продаж российских процессоров зависела не от него, а государственных заказчиков, которые изначально должны были закупить процессов, но после изменения курса по импортозамещению в 2018 году отказались от этой идеи (дело №А40-287163/2021).
Вы конечно, молодцы, но... Где процессоры-то в итоге? А деньги? Типа, получается, разработчики Эльбрусов разрабатывали-разрабатывали, так нифига не разработали, все сроки сорвали, процессоров нет, денег нет, но никто не виноват?
Вы не поверите, но процессоры есть. Но… дело в том, что они создаются под заказ, соответственно- есть заказ на партию, партия разрабатывается. Другое дело, что покупателям нужно иное и из других стран.
Комментарий недоступен
Виноват тот, кто принимал акты и иные документы от ИНЭУМ без замечаний, то есть на бумаге условия контракта выполнены.