Пять причин, из-за которых становятся сбитыми летчиками
Люди, работающие сегодня наёмными директорами, начинали свою карьеру в начале нулевых, в период стремительного роста экономики. Им предлагали повышение в должности, когда они еще не были к этому профессионально готовы. Зарплаты росли в геометрической прогрессии. Лично я люблю хвастаться тем, что за шесть лет работы в найме мой ежемесячный доход увеличился в 30 раз. Заметьте, никакой инфляции/индексации и в помине не было. Чистый карьерный рост.
То поколение без карьерных потерь проскочило кризис 2008-09. Самые продвинутые ушли в собственные проекты, использовав наработанные связи и другие корпоративные ресурсы. Те же, кто остался в найме, продолжили свое восхождение и еще с десяток лет не задумывались о том, что будут делать, если… Они привыкли к тому, что карьерный успех им благоволит.
К началу пандемии типичный российский топ-менеджер решил не только базовые финансовые вопросы (дачи/квартиры/машины), но и вложил инвестиции в недвижку, и теперь выбирает учебное заведение для детей подальше от родных пенатов. В общем, состоялся. При этом ему/ей +/- 45, так что все интересности, в том числе профессиональные, еще впереди.
Но в период пандемии они-то и стали наиболее потерпевшей стороной на рынке труда. И если до сих пор еще держатся, то с возрастающей тревогой думают о том, что делать дальше.
Сложность состоит в том, что основная часть их карьеры «случилась сама собой»: им почти не приходилось прикладывать усилий для того, чтобы занять текущее место. Шеф шел на повышение, освобождалась вакансия, они ее занимали. А теперь, по большей части, шеф – это собственник, который никуда и никогда не уйдет. Остается менять компанию на более крупную. И многим это удается. Но не всем удается там задержаться. Внутрикорпоративная конкуренция становится все более ожесточенной, на рынке труда слишком мало «вкусных» вакансий, в свой бизнес идти страшно.
Таким образом в небе все больше и больше пока еще не сбитых, но уже частично подгорающих летчиков.
Сам термин «сбитый летчик» совсем не новый, его ввели в обиход эйчары на заре смены эпох в нулевые, наблюдая падение карьер тех, кто не смог встроиться в новую рыночную экономику, хотя и занимал более чем статусные позиции до этого: «красные директора», вузовские преподаватели, разорившиеся предприниматели… С ними работодатели предпочитали не связываться, потому что их навыки устарели, а ценности не соответствовали текущим потребностям. Из-за этого приходилось устраиваться на менее престижные должности и терять привычный статус и доход.
Пять причин, из-за которых становятся сбитыми летчиками. Проверьте себя.
Вы слишком хорошо работаете. И предпочитаете доказывать свою важность и нужность работодателю исключительно методом упорного труда, поэтому устраняетесь от участия в офисной политике. «Я выше всего этого» - конечно, прекрасная позиция. Но когда руководитель высокого уровня, «топит за результат», он попадает в недружественное окружение коллег равного статуса, многие из которых не могут похвастаться такой-же эффективностью. И тогда они, опасаясь за свои места, начинают интриговать против самого результативного. И зачастую (как это не парадоксально!) их поддерживает вышестоящее руководство, потому что собственник обычно боится потерять команду. К сожалению, невозможно удержаться на должности, если не выстраивать специальных отношений с руководством и коллегами. А если вы работаете в крупном холдинге, то еще и с многочисленными кураторами. Чем выше статус должности, тем больше времени топ-менеджер тратит на выстраивание и поддержание деловых связей (все эти чай/кофе/бильярд). И большая иллюзия – считать, что этого можно избежать.
Вы не хотите идти в открытый конфликт. Нас всех научили в бизнес-школах амортизировать свои негативные эмоции и конструктивно влиять на других людей. «Давая обратную связь, делай раз-два-три, смотри на невербальные проявления собеседника, подбирай аргументы, бла-бла…» Не подумайте, я не против конструктивных коммуникаций. Однако цивилизованное влияние не всегда работает там, где идет ожесточенная борьба за ресурсы. Особенно, если все умеют конструктивно, и совершенно невозможно распознать, кто делает это неискренне и завтра даст под дых. Если в вашей команде есть хотя бы один манипулятор, то рано или поздно все владеющие конструктивными технологиями незаметно для себя начинают бегать по кругу и не могут из него вырваться. Однажды мне в такой ситуации пришлось пойти на откровенный шантаж – «Если ты сейчас же не признаешь мою правоту, я скажу генеральному, что ты воруешь его деньги, нанимая слишком дорогих топов» - и только после этого мой вопрос был решен. Никогда не игнорируйте затяжной конфликт, смело идите в него. Хуже не будет, потому что вас все равно уже подставляют.
Вы не строите партнерство с собственниками. Каждый раз, когда мои клиенты – топ-менеджеры – обращаются ко мне за помощью при поиске работы, я слышу такое: «Я хочу работать там, где собственник точно знает, что он хочет от своего бизнеса, умеет мыслить стратегически и четко ставит задачи». И каждый раз я говорю своим клиентам, что если они такое хотят, то им надо спускаться вниз по карьерной лестнице, потому что они еще не переросли ментально позицию среднего звена. Во-первых, таких собственников мало, и их придется искать до конца жизни. Во-вторых, топ-менеджеров нанимают не для того, чтобы ставить им четкие задачи, а для того, чтобы вместе развивать бизнес. И научиться грамотно лавировать среди взаимоисключающих друг друга задач (особенно, если собственников больше, чем один), переспрашивать, перепроверять, формировать договоренности, а потом спокойно передоговариваться – это обязательная компетенция менеджера высшего звена. И если она у вас хорошо развита, вы не только сможете удержать текущие позиции, но и договоритесь об опционе, если захотите.
Вы не толерантны. Даже в самой крутой команде есть как минимум один отщепенец. Или любимчик шефа, которому он бесконечно предан. Или его родная тетка. Или… Ну, вы поняли. И вам хочется «хлопнуть дверью» каждый раз, когда на совещании этот товарищ открывает рот и озвучивает свои предложения. А шеф еще и прислушивается к нему! Беда в том, что многие такие «хлопальщики» потом годами не могут найти нормальную работу. А если и находят, то встречают там таких же непрофессионалов. И зачастую совершенно бесполезно взывать к голосу коллективного или начальственного разума с требованием «уволить подонка, пока он не развалил бизнес». Чтобы ваши эмоции не привели к профессиональному выгоранию, нужно научиться относиться терпимее к тому, кто не такой лояльный / ответственный / компетентный как вы, и выстраивать свою работу вокруг его работы.
Вы не умеете себя продавать. Вы много и честно работали, чтобы получить то, что имеете, и можете по праву собой гордиться. Но чем дольше вы занимаете свое текущее место, тем сильнее страх его потерять. Навыки ходить по собеседованиям утеряны, или их никогда и не было, потому что вас все время «приглашали», времена меняются, а с ними меняются и требования работодателей, связи ослабевают, уволившиеся коллеги жалуются на отсутствие хороших перспектив. Страх усиливается, когда в команду приходят новые люди, с которыми вас невольно сравнивают. Чувство уверенности вам вернет понимание того, что вы всегда сможете найти новую работу, еще лучше прежней. А чтобы такую уверенность иметь, нужно на постоянной основе изучать рынок труда, развивать свой личный бренд и ходить на собеседования (утром, до работы, как в тренажерный зал, ну, может быть, чуть пореже).
P.S. Подписывайтесь на мой ТГ-канал, там я выкладываю полезные материалы для тех, кто хочет долго оставаться востребованным.
А если хотите обсудить со мной свою карьерную ситуацию, запишитесь на бесплатную консультацию - https://clck.ru/397xDz.
Расскажу про подход, который позволил мне построить успешную карьеру, никогда не засиживаясь в офисе допоздна.
Меня зовут Алекберова Алина, я работаю в крупной FMCG компании в Испании. Одновременно с этим я являюсь карьерным консультантом (веду подкаст "Воркшоп" и много пишу на эту тему в своем телеграм канале).
Вы узнаете, как увеличивать количество подписчиков, просмотров, лайков и комментариев в Яндекс.Дзен в 2024 году.
Когда я пришла в компанию, это был даунгрейд — с позиции коммерческого директора в операторском бизнесе я перешла на линейную роль Аккаунта (причём отдела, которого тогда в компании вообще не существовало).
Продолжая рассматривать вопрос человеческого фактора, я хочу поднять вопрос о текучке персонала. Зачастую руководители боятся этого явления, считая его чем-то вроде собственной неудачи в области управления. Типа — раз кто-то уходит, значит я плохо управляю. Ведь они уходят к кому-то другому, значит, там лучше, чем у нас. Следовательно, наше предпри…
В этой статье хочу поделиться, почему современным компаниям не стоит тратить ресурсы на внедрение нового чата для сотрудников, когда под рукой уже есть любимый всеми Telegram, дополненный возможностями Teleforce.
Когда смотришь на свой коллектив и осознаешь, что многие работают с тобой 10, 15, а то и 20 лет, понимаешь: значит, что-то делаешь правильно. В моей компании большинство сотрудников — это не просто коллеги, это люди, с которыми мы прошли годы совместной работы, кризисы, радости, развитие. Они не уходят, потому что здесь им комфортно, интересно и он…
Они поскромничали и теперь выкручиваются на собеседованиях, не могут сказать правду, потому что работодатели не хотят рисковать, все хотят видеть у себя звезду с незапятнанной биографией.
В быстро меняющемся деловом ландшафте России топ-менеджеры нередко сталкиваются с вопросом: «Как грамотно выстроить свою карьерную стратегию, чтобы оставаться востребованным и расти дальше?» Поделюсь ключевыми моментами, которые помогут сформировать чёткую стратегию и воплотить её в жизнь.
Работы нет или работать некому? Рынок труда стоит или рынок принадлежит соискателю? HR придирчивы или соискатели не могут аргументировать свой выбор карьерного пути?
Одни опытные профессионалы не могут найти работу - другие, не менее опытные, не могут найти первых. Где вы разминулись?