(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Принцип медленного развития

Технологии ускоряются, бизнес-процессы масштабируются, а значит, нужно быстро поднимать свой проект и двигать его к успеху. Такой подход популярен сегодня, но способен обернуться для создателя разочарованием и выгоранием. Есть ли альтернатива, и зачем к ней прибегать?

Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи. Вверх, до самых высот!

На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. Поговаривают, что для эффективности нужно быть заряженным, высокоэффективным и крайне коммуникабельным. Но работает ли это на практике? И есть ли альтернатива такому подходу?

Проблема ускорения

Сама идея стартапов заключается в том, что нужно создать минимально жизнеспособный продукт, он же MVP, затем допилить функционал, масштабировать и продать тому, кто заплатит больше. Принцип прост и понятен, за счет чего и кажется таким привлекательным. Но здесь есть свои нюансы. В частности, если проект завязан персонально на тебе, то как повысить работоспособность, и при этом не скатиться в панические атаки или проблемы с ЦНС?

Статус стартапов

Проекты, которые под силу поднять небольшой командой, и развить до стоимости в миллионы. Поэтому сфера стартапов приобретает оттенки премиального статуса. Сам факт того, что ты стартапер, словно превозносит до более высокого круга лиц, делая небожителем. На практике же:

  • Отовсюду сыпятся операционные задачи, которые выматывают и требуют постоянного контроля. Стартапер одновременно продуктолог, тимлидер, маркетолог и местами сеошник. Повышение личной эффективности идет рука об руку с запросами о снижении тревожности. Автор проекта буквально грудью, или чаще другой частью тела, затыкает пробоины ниже ватерлинии. Из-за чего именно ему кажется, что стартап летит на дно.
  • Идея, которая вначале казалась гениальной, на практике будет сырой. Её придется постоянно менять и адаптировать её под требования внешней среды. Причем времени передохнуть от изменений и допилить продукт не будет от слова совсем. А топ методик для эффективного тайм-менеджмента не решает проблемы в моменте и требует времени для разбора деталей.
  • Сама идея стартапа в том, что человек может создать нечто уникальное и сверхценное. В реальности же придется куда больше не создавать, а продавать или управлять, задействуя не отлаженные системы связи с коллегами/партнерами, а ключевые составляющие личной эффективности. И пальма первенства будет в руках не технических гениев, а менеджеров и продавцов.

Статус стартапа сам по себе не делает идею блестящей, а её автора успешным. Это лишь одна из форм приложения таланта. Модель бизнеса, которая стала популярной за счет вращающихся в этом сегменте сумм и возможностей. Кому-то эта модель подходит идеально. Ты пашешь в режиме 24/7/365 пару лет, а потом почиваешь на лаврах. Но есть проекты и люди, к которым этот принцип неприменим.

Проблема подхода

Принцип развития по методологии стартапа — это не алмазная пуля. Тем более часто он создает проблему выбора между режимом максимальной продуктивности и чувством счастья. Особенно, если стартап не выстреливает. А о крахе стартапов мы слышим намного реже, чем о головокружительных успехах. Ведь происходит это из-за ошибки выжившего.

В любом случае, помимо успешного успеха, есть и другие ценности, о которых стоит помнить:

  • Собственный ресурс и время на отдых. Фундамент на котором держится психическое здоровье и семейное счастье. Быть невротиком и перегорать от проекта к проекту — занятие для избранных. Остальным, лучше найти свой ритм работы. И ответом на вопрос как работать эффективно, может стать однотипная жизнь.
  • Стабильная работа. Как ни странно, но она часто ставится в противовес успешным и ярким стартапам. Дескать, работать на дядю, или работа 5/2 — это разновидность современной каторги. Но, если человеку нравится, то какие могут быть претензии?
  • Монетизируемое хобби. Речь идет не о самоокупаемом проекте, а действительно о возможности заниматься приятным для себя делом и получать за это небольшой доход. То, что можно наблюдать в сообществах D&D, крафтовых рукодельников или том же выращивании овощей/фруктов на своем огороде.

Погоня за головокружительным успехом не обязательная составляющая действительно любимого дела, а загнав себя, можно ощутить резкое снижение физической и умственной работоспособности. Есть разные пути к воплощению своего предприятия, проекта или жизни по принципу: «мое хобби стало моей работой». И один из методов достижения этого состояния — принцип медленного развития.

Принцип медленного развития, как здоровая альтернатива

Ключевая задача любого стартапа — быстрый рост. Если роста нет, ты проигрываешь гонку. Вот только такая гонка чаще оборачивается разочарованием и прокрастинацией. Альтернативой такого подхода, когда можно создавать действительно великий проект и не переживать за свое ментальное здоровье, стал принцип медленного развития.

Как работает медленное развитие

Медленное развитие — это не про быструю прибыль и шальные деньги. Вместо того, чтобы гнаться за результатами любой ценой, концепция медленного развития работает по принципу выращивания ценного продукта, словно вы взращиваете внутри себя полезные привычки. Основные принципы этой концепции в следующем:

  • Сознательный кредит. Речь идет не про деньги, а про время. Выбрав проект, вы сознательно выделяете под его развитие сроки от 3 лет. Примерно через столько вы ожидаете получить ощутимый результат. Даже если нет, в процессе такой работы над проектом вы ощутите, что такое крепкий сон без снотворных.
  • Основной принцип работы с медленными проектами — выделять на них по 30-60 минут в день. Вы сохраняете работу социальные связи, прокачиваете факторы саморазвития, и при этом медленно продвигаетесь в интересном для вас направлении.
  • Можно делать перерывы, откладывать проект, возвращаться к нему через какое-то время. Это не гонка на опережение, а именно медленный рост, как рост дерева или травы. Нечто подобное привнесли в стоицизм люди, занимавшиеся поиском смысла жизни и способов прожить её достойно.

При этом проект может быть как отдельной бизнес-идеей, так и личной целью: выучить язык, понять, как улучшить память, сделать ремонт. Суть в том, что постепенное и медленное накопление ресурсов позволяет сконцентрировать такое их количество, которого будет достаточно для решения задачи.

Как внедрить в жизнь принципы медленного развития

Медленное развитие тем и хорошо, что предусматривает тщательный и взвешенный подход к созданию бизнеса. В основе конечного результата лежит план, которого вы регулярно придерживаетесь. А составить такой план поможет следующий гайд.

  • Указывается общая цель. То, что вы хотите получить через 3 года.
  • Цель разбивается на этапы, по принципу: 1 год на завершение определенной части проекта.
  • Вы прописываете, как будете реализовывать проект в течение следующего года. Обозначаете основные направления, которые будете прорабатывать.
  • И, самое главное, вы следите за статистическим ростом проекта, но не ставите значения статистики в приоритет.

Фактически, принцип медленного развития схож с тем, что проходит вчерашний студент в аспирантуре. Он не совершает открытия и не внедряет революционные изменения, а учится следовать методологиям, отслеживать результаты и интерпретировать их.

Так ли хороша концепция медленного развития?

Это лишь один из инструментов достижения цели. Он не лучше и не хуже остальных. Просто в бесконечной гонке за успехом, иногда бывает полезно сесть, осмотреться по сторонам и перевести дыхание. Также такой подход включает в себя не только развитие бизнеса, но и себя, как личности, ведь вы сохраняете время для себя, близких и друзей.

О тонкостях того, как пройти по краю, между погоней за успехом и сохранением адекватной работы мозга и рассказывается в уютных Телеграмм-канале и группе в ВК. Подписывайтесь, чтобы первыми получать проверенные инструкции к человеческому мозгу.

Автор: Филипп Дончев. Редактор сообщества RISE

0
34 комментария
Написать комментарий...
Алексей Маслов

Первая картинка, это отсылка к Пелевину?

Интересная методология. Имеет место быть. Вместо того, чтобы бежать в колесе для крыс можно выйти из него, оценить обстановку и уже пойти туда, куда хочешь. Только вокруг тебя будут стены из таких же колес, и сражающихся за место в них крысах

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Спиридонов

То, что вас куда-то не взяли, не делает работу обезличенным колесом, а конкурентов крысами

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Трофимов

Раз не взяли, значит злится, а раз злится, значит будет пытаться уколоть хоть в чем-то

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Не стоит строить цепочки умозаключений не зная ситуации человека

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Болотов

вот и лишняя мотивация работать и что-то не мыслимое исполнить

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Тайные виды на гору Фудзи)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поляков

Рекомендую автору обратить внимание на Мэта Давеллу, американско-австралийского блоггера. Он минималист и тоже рассказывает про медленное развитие. Крутой контент, о в формате видео

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Каждый понедельник начинаю с 1-2 его видео) Заряжает мотивацией)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Артемов

Тоже его смотрю, но в русской озвучке от Крамарти

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калмыков

Это тот чел, который по 10 лет не стирает штаны?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Да, это он)

Ответить
Развернуть ветку
Марина Белова

Срочно нужна статья про то, как не выгорать на работе! Что если у тебя нет стартапа, но в офисе переживаю по всяким мелочам? И несмотря на то, что пашу больше всех, все равно боюсь, что меня вот-вот уволят!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Артюхов

мне кажется как раз таких статей на VC предостаточно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Артемов

Не загонятся. Уволят, то найдете новую работу. А будете держаться за эту из последних сил, так будут нагружать еще больше, видя ваш фанатизм

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Здесь только работа над собой и отношением к работе-семье-себе.

Можно также работать на перспективу, и предотвратить снижение работоспособности

https://vc.ru/u/390308-rise/571983-kak-predotvratit-snizhenie-umstvennoy-i-fizicheskoy-rabotosposobnosti

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Потому что у Вас целый букет переносов с рождения, включая не настроенные фундаментальные установки.
Здесь только работа с психологом.
Самостоятельные разборки с собой здесь не сработают.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Может переносы, может специфика восприятия мира. Однозначно, что психолог помог бы разобраться

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Из сказанного чётко и ясно показаны нездоровые переносы, основанные на её мировосприятии.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калмыков

Неужели хоть кто-то в этом массовом онанизме на рост метрик предлагает вернуться к человеческим отношениям??? Аллилуя!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Трофимов

Ключевая задача стартапа не столько быстрый рост, сколько наличие МВП. А уже масштабированием можно заняться после привлечения инвестиций

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поляков

Так туземун начинается именно в момент, когда стартап "стреляет"

Ответить
Развернуть ветку
Марина Белова

Туземун это что-то про криптовалюты?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Артемов

И про крипту тоже. Это когда прибыль растет сверхбыстро. А история у этого слова из области ракетостроения. В 1920-том человек впервые оторвался от земли, а уже через 50 лет ступил на поверхность Луны

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калмыков

Хоть бы раз предложили годный продукт, чем начинать вливание бабок в маркетинг. Вообще, если маркетинг тратится больше 10% общего бюджета, направленного на разработку, значит вы продаете говно

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Voronin

Если в сообщении больше 10% символов тратится на несправедливую негативную критику, то его автор - мудак.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калмыков

Хорош) Возможно

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Продукт может быть минимально жизнеспособным. А вот рост только по экспоненте и к миллиардам)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Артемов

Все важно в стартапе. Нет более или менее значительных элементов

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Спиридонов

Сообщества D&D еще популярны? Я думал они вымерли во время ковида

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Трофимов

Так интернет же есть

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поляков

Ощущения не те?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Пример приведен не случайно. Раз в 2 недели собираемся с друзьями на партию в 3-4 часа)

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Терентьев

Я, пытаюсь начать новую жизнь и быть осознанным.

Моя осознанность шепчет мне: "о май ва, мо, шиндею"

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Нанни?

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда