VINCI Agency запускает ESG-практику

PR-агентство VINCI Agency запускает практику ESG. Клиенты получат доступ к самым современным подходам и инструментам для последовательного донесения их повестки устойчивого развития.

ESG-практики напрямую влияют и на имидж компании, и на финансовые показатели. Согласно последнему исследованию потребительских настроений, проведенному Toluna, Harris Interactive и Kurundata, 85% потребителей по всему миру считают, что бренды должны нести ответственность перед ними, причем 69% респондентов поставили во главу угла заботу об окружающей среде. То же и с другими метриками ESG, включающими широкий набор социальных и управленческих параметров, и уже сейчас вполне очевиден серьезный запрос российских компаний на выстраивание ESG-стратегий. В последнем обзоре российского рейтингового агентства «Эксперт РА» отмечается, только в нефинансовом секторе доля компаний, утвердивших свои ESG-политики и готовых раскрывать информацию о своих достижениях в области устойчивого развития, достигла 50%.

В VINCI отмечают, что ESG-коммуникации у крупнейших клиентов до последнего времени велись без четкого целеполагания, по остаточному принципу внутри корпоративной коммуникации или работы с HR брендом. К началу текущего года ситуация изменилась: ESG стали выделять в отдельное направление коммуникаций. Это ответ на возросшие требования рынка: 50% потребителей как в развитых, так и в развивающихся странах, перестали поддерживать бренды, которые не соответствуют их ценностям. В результате отказ системной работы с ESG-повесткой - запрограммированный проигрыш в среднесрочной перспективе.

В основе новой практики VINCI лежит индивидуальный подбор инструментов для продвижения в медиа ESG-принципов, которые учитывают специфику и запрос каждой отдельной компании. В нынешних реалиях речь идет не о разовых выходах в СМИ с сообщениями о социальных и экологических инициативах. Рынок требует методично и планомерно позиционировать в медиа изменения в работе с персоналом, партнерами, производственными мощностями, которые проходят с учетом требований ESG.

ESG сейчас становится альтернативной тематикой, как глоток воздуха среди окружающего негативного контента. К тому же, любая ESG повестка предполагает развитие, а это в свою очередь превращается в позитивно-нейтральные сигналы, которые компания может давать рынку . ESG коммуникация – один из способов показать, что в компании все стабильно, она смотрит в будущее и не в будущее следующей недели, а в будущее следующих лет.

Александр Изряднов, Сооснователь PR-агентства VINCI Agency
0
2 комментария
Константин Кущёв

Изряднов и Лапук создают прекрасную историю новых смыслов.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Еще больше новых практик и направлений, связанных с хайповыми аббревиатурами!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда