{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

24 книги для эйчаров и рекрутеров

Рекомендуют гости подкаста Хантфлоу Инсайт

Участники подкаста Хантфлоу Инсайт — руководители служб подбора, HR-директора и основатели бизнеса — советуют по несколько вдохновляющих книг.

В эту подборку вошли рекомендации 8 экспертов. Любимые книги других гостей подкаста ищите здесь или здесь.

Наталия Шорохова, HR-дженералист, Кнопка

Это один из наиболее известных фанфиков (фанатского сочинения на основе любимой книги) по мотивам «Гарри Поттера». Автор в захватывающей фэнтезийной форме объясняет основы квантовой механики, математического анализа и теорию вероятности.

Как избежать стресса и тревоги из-за работы и обязательств? Как перестать испытывать скуку даже в моменты отдыха? Автор предлагает простое и элегантное решение: ставить перед собой задачи, заставляющие максимально задействовать наши умения и таланты, и научиться получать радость от полной включенности в повседневные занятия.

На примере научных экспериментов Дэн Ариели показывает, что наши решения нередко предсказуемо иррациональны. Автор помогает понять и пересмотреть стереотипы решений и поступков, определяющих нашу личную и деловую жизнь.

Георгий Чахидзе, сооснователь и генеральный директор Qugo

Транскрипция эпизода подкаста The McKinsey Podcast, в котором ведущий и гости обсуждают, как работа дарит людям ощущение цели и нужности.

Валерия Мазанова, HRD, Нужна помощь

Роман Евгенидиса повествует о судьбе нескольких поколений греческой семьи. Цепь роковых событий привела к тому, что 1960 году в Детройте на свет появился гермафродит, от лица которого и ведется рассказ.

Профессор Гарвардского университета Ребекка Хендерсон предлагает задуматься над последствиями рыночной экономики и формулирует шесть шагов к устойчивому капитализму, которые подходят всем вне зависимости от места в корпоративной иерархии.

Роман от автора бестселлера «Вторая жизнь Уве». Теперь Бакман рассказывает историю о неудачном ограблении банка и взятых заложниках, которые успевают свести с ума грабителя своими историями и сокровенными тайнами.

Еще один жизнеутверждающий роман Фредрика Бакмана повествует о маленькой Эльсе, ее бабушке и их пронзительной истории любви и дружбы.

Анна Мирошникова, руководитель отдела подбора, СберМаркет

Где найти правильных людей и как привлечь их на работу, как расценивать ответы кандидатов и чего ни в коем случае нельзя делать на собеседовании, вы узнаете из этой книги.

История компании из большой пятерки MAANG, рассказанная ее CEO — Ридом Хастингсом.

Основанное на фактах описание жизни Уильяма Стэнли Миллигана, человека, который впервые в истории США был признан невиновным в совершении тяжких преступлений из-за наличия психического заболевания — расстройства множественной личности.

Тамара Зуйкова, технический директор, Манго

Выпускник Сорбонны и нью-йоркский финансовый гуру Нассим Талеб объясняет, как компаниям пережить появление «черных лебедей» — непрогнозируемых событий, потрясений и катаклизмов.

Талеб формулирует простые правила, которые позволяют людям и компаниям при столкновении с хаосом жизни не просто оставаться невредимыми, но становиться лучше прежнего и эволюционировать.

Николас Нассим Талеб объясняет, как важно идентифицировать и фильтровать чушь, отличать теорию от практики, поверхностную компетентность от настоящей. Читатель узнает, что такое рациональность в сложных системах и реальном мире, симметрия и асимметрия и в чем состоит логика принятия рисков.

Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и окружающую действительность. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления о мире.

Это своеобразное продолжение книги «Sapiens. Краткая история человечества». Юваль Ной Харари размышляет, как будет выглядеть будущее — не только в смысле технологий, но и в плане человеческих эмоций, опыта, индивидуализма.

Ольга Зверева, руководитель группы развития стажерских программ Ozon

Идеальный бумажный путеводитель по вину с массой наглядных схем и подсказок для начинающих энологов.

Автор финансового бестселлера Роберт Кийосаки убежден, что в школе наши дети не получают нужных финансовых знаний и потом всю жизнь работают ради денег, вместо того чтобы заставить деньги работать на себя. Он предлагает читателю по-новому взглянуть на эту серьезную проблему и научить детей обращаться с деньгами раньше, чем они столкнутся с финансовыми трудностями.

Наталья Стурза, сооснователь банка Хайс

Как научиться справляться с унынием, гневом, вспыльчивостью, депрессией и стать успешнее, объясняет американский психолог и эксперт в области эмоционального интеллекта Дэниел Гоулман.

Сформулированные в этой книге принципы помогают действовать менее импульсивно, более обдуманно, дисциплинированно и уравновешенно в любой сфере жизни.

В своей работе «Иметь или быть?» Фромм очень ясно и подробно исследует причины формирования отношений по принципу «Ты мне — я тебе» и наглядно демонстрирует, к чему это в конечном итоге приводит.

Елена Широкова, HR-менеджер, Пикчер

Андрей Мовчан дает взвешенную оценку важных событий в России и мире за последние годы.

Его основной посыл заключается в том, что, научившись слышать и адекватно оценивать чужое неудобное или непонятное мнение, мы сможем пробиться через информационный шум и жить осознанно.

Холодная хроника эпидемии чумы в курортном алжирском городке превращается в трагическую и пугающую притчу о смертельной опасности, пробуждающей в человеческой душе все лучшее или худшее.

Мифы о богах и титанах в пересказе историка, писателя и педагога Николая Куна.

Наш блог читают более 10 000 рекрутеров и профессионалов HR-индустрии. Подкасты, интервью, тематические статьи и экспертные мнения. Переходите по ссылке:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда