Terraforming и падение Луны

Terra — некогда Топ 7 голубая фишка с многомиллиардной капитализацией и самым популярным и ликвидным алгоритмическим стейблкоином $UST, который все так любили стейкать, ныне мертвый блокчейн с неясными перспективами воскрешения. Хроника того, как все было до и после анпега.

До Анпега (unpeg — отвязка цены стейблкоина от цены доллара)

Блокчейн Terra, разработанный Terra Labs в Южной Корее под предводительством выпускника Стэнфордского университета Ду Квона, был построен на Cosmos SDK — фреймворке, который позволяет разработчикам создавать собственные блокчейны в экосистеме Cosmos, а также создавать свои собственные децентрализованные приложения поверх этих блокчейнов. Экосистема Terra содержит более 100 таких децентрализованных приложений. Блокчейн специализировался на стейблкоинах и был известен прежде всего благодаря $UST. Рыночная капитализация $UST выросла с 180 миллионов долларов в начале 2021 года до 15 миллиардов долларов в марте — апреле 2022 года, в то время как цена $LUNA взлетела в 140 раз. Своей популярностью стейблкоин да и весь проект обязаны прежде всего протоколу Anchor, в котором $UST можно было стейкать под баснословные 19,5% годовых.

Анпег

Что привело к Анпегу, описано в моей статье подробно. Если кратко, то деньги фондов на выплаты клиентам доходов от слишком щедрого стейкинга начали подходить к концу — пирамида слишком разрослась и ставку начали сокращать. 1 мая ставку сократили до 18% годовых, а уже 4 по 6 мая из Anchor Protocol вывели средств на $2,2 миллиарда, а $UST отвязался от доллара на 1%, но уже 9 мая из Anchor вывели $7 миллиардов, токен $LUNA упал с c $86 до $31, а $UST просел до $0,5. Но вывод средств не был бы таким быстрым, а Анпег сокрушительным, если бы на Terra не было совершено атаки крупным манипулятором — инфографика атаки на фотографии ниже. Анпег стал возможен из-за алгоритма стабилизации $UST через создание и сжигание токенов $LUNA. Алгоритм позволяет любому в любой момент конвертировать $UST по номиналу в эквивалентное по долларовой стоимости количество $LUNA, и наоборот. По сути, происходит печать из воздуха необходимых для обмена объемов $UST или $LUNA, в зависимости от направления операции. Если цена $UST падает, то печатается $LUNA, а если укрепляется, то лишние объемы $LUNA сжигаются. А что будет, если сжигать успевать не получится? А будет то, что случилось с 9 по 11 мая — гиперинфляция.

После Анпега

Сдержать курс $UST не удалось — эмиссия с 300 миллионов $LUNA за три дня выросла до 7 триллионов, а курс токена на Binance падал до технического дна в $0,00000112. Блокчейн на какое-то время остановили, но потом запустили вновь. Ду Квон выкатил план по спасению блокчейна, который заключается в откате сети до анпега, установлении эмиссии в 1 миллиард токенов $LUNA и распределении ее между держателями $LUNA и $UST. Этот план кто только не подверг сомнению, включая Чанпэна Чжао в своем Твиттере, так что иллюзий питать не нужно. Многие блокчейны, вроде Fantom и Polkadot, уже начали переманивать проекты на Terra на свои сети.

Вывод и возможность заработка

Блокчейн мертв чуть менее чем полностью, а цена $LUNA представляет собой высокорисковое пространство для спекуляций, на котором несколько раз можно было словить десятизначные иксы. Ожидать, что цена токена ни с того ни с его поднимется хотя бы до цента при текущей эмиссии, означает выдавать желаемое за действительность. Помянем Lunaтиков, которые закупались при цене $100 за токен, и думают, что еще отрастет. Если у вас есть лишние несколько десятков $BUSD, то вы можете купить сотни тысяч лун на Binance в качестве сувенира эпохи, и пару десятков $UST, попытаться поспекулировать этим богатством и/или перевести все на кошелек Terra Station. Ежели команда пойдет на план Квона по откату блокчейна на 8 мая с последующим распределением миллиардной эмиссии среди держателей, то можно даже заработать, но не сильно рассчитывайте.

Но главный вывод тут следующий: Умереть и соскамиться за три дня, обнулив весь ваш портфель, может даже голубая фишка, поэтому нужно помнить про диверсификацию и про то, что бессмертен только Биткоин.

Больше статей в моем Telegram канале

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда