{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Почему никель стал "зеленым" металлом будущего?

В условиях глобального климатического кризиса и тренда на более осознанное отношение к окружающей среде «зеленая» энергия станет самым перспективным направлением бизнеса на ближайшие десятилетия.

А все альтернативные источники и материалы для «экологичной» энергии превратятся в «новую нефть». В апрельском выпуске британского журнала MiningMagazine инвестор Кенес Ракишев размышляет о перспективах металла, без которого не было бы и современных гаджетов.

Только за 2019 год развитие и вложения в альтернативную энергетику позволили создать 11 миллионов новых рабочих мест по всему миру. А глобальная пандемия COVID-19 еще больше подстегнула ученых и инвесторов думать об альтернативных источниках энергии, бережливому отношению к природе и сохранению экологии. Если те цели и программы, которые сегодня наметили для себя мировые лидеры в экономике, будут реализованы, уже к 2030 году мы получим 1.041 Гигаватт из возобновляемых источников энергии, а генерация «зеленой энергии» вырастет на 42% относительно сегодняшних мощностей.

Страница журнала Mining Magazine (April 2021) снимок предоставлен редакцией издания

На сегодняшний день общемировые инвестиции в энергетику с низким содержанием углеродов выросли до беспрецедентных размеров. Целые секторы экономики постепенно переходят от ископаемых источников энергии к электричеству, получаемому с помощью новых технологий. Электродвигатели становятся главным трендом, причем не только в автомобилестроении. И ключевым аспектом в процессе этого перехода станет повышение спроса на металлы, которые лежат в основе современных технологий выработки и сохранения электроэнергии. Здесь и транспорт с минимальными выбросами в окружающую среду, и производство «чистой» энергии, и ее аккумулирование и сохранение в виде новых технологий производства батарей.

Одним из ключевых элементов в этой цепочке становится никель. Мало кто задумывается, что этот элемент является составной частью почти всех современных устройств, которыми пользуется и бизнес, и обычный потребитель – от компьютеров, мобильных телефонов или кухонных приборов до высокотехнологичной оборонной промышленности. Несмотря на то, что мы подчас и не замечаем присутствие этого элемента в нашей жизни, сегодня он играет ключевую роль в современной экономике устойчивого развития.

300 млн. тонн
Мировые запасы никеля

Разработку и добычу ведут 25 стран. Лидеры – Россия, Канада и Австралия. Но хорошие перспективы по развитию этого рынка есть и в Центральной Азии. Современный процесс производства – от добычи до конечной переработки и включении в различные производственные процессы и утилизации – это еще и колоссальный рынок рабочей силы, в том числе высококвалифицированной, который обеспечивает работой миллионы людей в этих регионах. Благодаря своим уникальным свойствам этот элемент позволит в ближайшее время достигнуть очень многих целей, которые ставит перед мировым сообществом ООН.

Электрические моторы

В современных электродвигателях этот металл играет одну из ключевых ролей, так как многие модели энергоемких батарей на 65% и более состоят из сплавов никеля. Эта технология уже позволила значительно увеличить энергоемкость и при этом снизить себестоимость производства современных батарей.

Осознанию необходимости сокращать выбросы СО в атмосферу поспособствовала и эпидемия коронавируса. Тот случай, когда уместно сказать: «нет худа без добра».

Только за прошедший 2020 год продажи электрических моторов выросли до 3 млн. штук или на 40% относительно предыдущего года.

Кенес Ракишев
, инвестор

Обнадеживает, что наибольший рост зафиксирован не только в Европе (46% от всего объема), но и в Китае (39% от общего объема). И это очень существенный фактор с точки зрения экологии, так как Поднебесная входит в тройку лидеров по выбросам CO2.

первые всходы "зеленой" экономики
Micheile Henderson by Unsplash.com

Такая востребованность никеля, особенно в автомобильной промышленности, позволяет прогнозировать рост производства этого металла с 92 килотонн в 2020 году до 2,6 мегатонн к 2040 году.

Сегодня технологический скачек в развитии электромоторов позволяет многим аналитикам прогнозировать, что уже к 2025 году автомобили с электродвигателями займут до 10% рынка всего автопрома в мире. Так, несколько месяцев назад разработчик новейших аккумуляторов StoreDot презентовал батарею, которая способна заряжаться за 5 мин. Пока таких показателей удалось достичь для батарей сравнительно малого объема (бытовые приборы, электроскутеры и пр), однако технология в ближайшее время может быть доведена и до автомобильных аккумуляторов.

Помимо ключевой роли в производстве аккумуляторов для автопрома, никель стал важнейшим элементом при изготовлении ветряных турбин, солнечных батарей, биоэнергетических установок и другого оборудования возобновляемых источников энергии. Он также широко применяется в сферах логистики и транспортировки, при производстве оборудования по очистке воды и изготовлении водопроводных труб и позволяет значительно сократить потери воды на всех этапах жизнедеятельности человека.

Никельсодержащие сплавы, используемые в кораблестроении, позволяют значительно сократить выбросы серы в мировой океан. Не менее важна и роль этого элемента в пищевой промышленности: при производстве, переработке и хранении продуктов питания оборудование с использованием нержавеющей стали на основе никеля очищается и восстанавливается гораздо легче, быстрее и с меньшим ущербом для экологии.

Но что важнее всего в эпоху борьбы за экологию, никель – это полностью перерабатываемый материал, которому можно дать «вторую, третью…пятую жизнь» без потери качества и потребительских свойств. Это и есть основа так называемой «экономики замкнутого цикла», основанной на возобновляемых ресурсах, к которой сегодня стремятся все развитые страны.

«Этичная» добыча

Если никель становится одним из ключевых элементов в «зеленой» экономике, важно понять, как с наименьшим ущербом для экологии добывать этот металл. Если спрос будет расти, очевидно, можно ожидать и более активной, а значит, подчас, «варварской», неэкологичной технологии его добычи.

А между тем, новые технологии сегодня позволяют нам осуществлять «этичную» по отношению к природе добычу столь значимого элемента таблицы и при этом сделать ее вполне выгодной.

Несколько лет назад я принял решение инвестировать в разработку и добычу никеля через компанию Kaznickel. Позже эта компания стала частью Battery Metals Technology - передовой компании, добывающей никель в Восточном Казахстане по самым современным экологическим стандартам ISR.

Эта технология позволяет оставлять руду в земле, и извлечение из нее минералов происходит путем их растворения и закачки насыщенного раствора в поверхность, на которой могут быть восстановлены минералы. Эта технология, в отличие от старых традиционных методов добычи, позволяет не копать огромные котлованы, не оставлять так называемые «хвосты», не обезвоживать почву. Это более бережливая по отношению к природе технология. Затраты на производство снижаются, оно становиться более гибким и мобильным при меньших масштабах.

Дальнейшее развитие сектора электроники и возобновляемых источников энергии будет только повышать роль никеля как ключевой составляющей новой экономики. А новые технологии должны помочь нам взять у природы все подаренные ею ресурсы, при этом сохранив ее для будущих поколений.

Страница журнала Mining Magazine (April 2021): заключение и авторство статьи
снимок предоставлен редакцией издания Mining Magazine

Об авторе:

Кенес Ракишев - международный инвестор и предприниматель, названный журналом Forbes, как 12-й влиятельный бизнесмен в Казахстане в 2019 году. Он является генеральным директором и председателем совета директоров Fincraft, которые через дочернюю компания Kaznickel инвестирует в добычу полезных ископаемых. Один из ключевых активов компании в сфере металлургии - Горностаевское месторождение в Восточном Казахстане - самое большое по запасам кобальта и никель в Центральной Азии. Кенес Ракишев также является инвестором в высокотехнологичные компании, работающие над новыми технологиями в области энергетики.

0
1 комментарий
Grapsus

правильно делаете. "зеленые технологии" в работе любой компании это преимущества для больших инвесторов. Мир перешел на новые правила: компании должны быть бережливы к природе, социально ответственны и толерантны. 

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда