{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Не баг, а фича: где искать и как оценивать тестировщиков

IT-компаниям важно не только выпускать высокотехнологичные продукты, но и быть уверенными в том, что все работает как часы: без багов и зависаний. От этого зависит репутация и доход компании. Поэтому тестирование — обязательный этап разработки.

Как понять, какой именно тестировщик вам нужен, где его искать и как организовать процесс подбора, рассказала senior IT-recruiter в Innovative People Ксения Базарнова.

Ксения Базарнова

senior IT-recruiter, Innovative People

Кто такие тестировщики и чем они занимаются

Из самого названия профессии понятно, что тестировщики — это те, кто что-либо тестируют или проверяют. Тестировать можно как оборудование (hardware) , так и софт (software) . Сейчас наиболее распространены software-тест-инженеры, которые проверяют различные системы или их части.

В тестировании выделяют множество направлений:

  • ручное (мануальное) тестирование;
  • автоматизированные тестирование на разных языках: Java, Python, C#.
  • нагрузочное тестирование;
  • перфоманс-тестирование;
  • тестирование безопасности.

Часто и рекрутеры, и сами специалисты путают понятия «тестировщик» и «QA-инженер». Это близкие, но не тождественные термины. Кроме того, есть направление QC — Quality Control.

Схематично взаимоотношения между этими направлениями можно изобразить так:

Эти направления соотносятся следующим образом. QA — это quality assurance, то есть обеспечение качества. Поднаправлением QA является QC — quality control или контроль качества. А вот уже тестирование — это поднаправление QC.

На основе этих подмножеств можно формально разделить профессию на три направления:

  • Тестировщик — это самая первая ступень. Он несет ответственность только за проверку конечного продукта на наличие ошибок. Его задача — протестировать уже готовое ПО и понять, что работает не так, как хотел заказчик. Обычно такими задачами занимаются джуны.
  • QC-инженеры на рынке России встречаются крайне редко — их редко отделяют от QA-инженеров. QC-инженеров интересует не только проверка финального продукта: они собирают статистику, а также изучают различные метрики и аналитику по тестированию.
  • QA-инженеры — это наиболее глобальная позиция в тестировании. Она включает в себя задачи тестировщика и QC-инженера, а также оценку рисков и планирование тестирования. QA-инженеры принимают участие во всем цикле производства ПО — анализируют требования, находятся в тесном контакте с разработчиками, могут найти баг до того, как будет написана кодовая база.

Реализацию этих ролей можно показать на простом примере с производством табуретки.

Тестировщик проверит, что все 4 предполагаемые ножки на месте, они верно прикреплены к нужной плоскости. Он также убедится, что на табуретке можно сидеть, а еще проверит, что будет, если табуретку перевернуть и сесть на нее по-другому.

QC-инженер углубится в анализ качества древесины, из которой сделана табуретка, протестирует гвозди, которыми ножки крепятся к сиденью. Задача QC-инженера — убедиться, что табуретка готова к выпуску, в ней все так, как запланировано.

QA-инженер проделает все то же, что и тестировщик и QC-инженер. А еще проверит, что табурет собрали в соответствии с чертежами, которые он проверял и поправлял.

QA-инженер должен убедиться, что функции табурета соответствуют ожиданиям потребителей.

Однако на одном из этапов к QA-инженеру может прийти мысль скрепить ножки дополнительными опорами для большей устойчивости. Тогда он оценивает риски, советуется с инженерами, проверяет чертежи, договаривается с командой о выпуске новой модели, а после собирает обратную связь у покупателей — все ли им нравится.

В обиходе «тестировщиками» называют специалистов разного уровня и направлений тестирования. Для удобства и краткости таким подходом воспользуемся и мы.

Какими софт- и хард-скиллами должен обладать тестировщик

Софт-скиллы

Хороший тестировщик должен обладать такими навыками:

  • умение корректно доносить мысли и аргументировать позицию;
  • инициативность и проактивность;
  • умение правильно задавать вопросы;
  • желание разбираться в проблеме и искать причины.

Для проверки софт-скиллов тестировщика не обязательно проводить отдельное интервью или тестирование — достаточно внимательно слушать кандидата во время первичного скрининга. Нужно держать в уме психотипы у будущих коллег тестировщика, — и обращать внимание на его характер и темперамент.

Хард-скиллы

Чтобы понять, какие именно хард-скиллы потребуются на ту или иную позицию, нужно корректно снять заявку. Я задаю нанимающему менеджеру такие вопросы:

  • Это ручное тестирование, автоматизированное или тестирование нагрузки?
  • Это тестирование фронтенда, бэкенда, мобильных приложений или все сразу?
  • Если тестирование автоматизированное, то на каком языке?
  • Какими инструментами и технологиями должен владеть кандидат?
  • Насколько самостоятельным должен быть новый сотрудник?

В зависимости от грейда различается уровень самостоятельности:

Каждой ли компании нужны тестировщики

В идеальном мире тестирование — это обязательная часть процесса аналитики и разработки. Индустрия уходит от дешевого тестирования, так называемого monkey testing — проверки готового продукта на критичные ошибки.

Теперь тестирование — это объемный процесс, потому что система с каждым днем становится масштабнее, появляются интеграции и новые модули. Выпускать «на авось» опасно — такое могут себе позволить только стартапы, которым первый релиз важнее проверки качества.

Сейчас до сих пор встречаются небольшие команды, где нет полноценных тестировщиков, а эта функция возложена на разработчиков или аналитиков. Но, как правило, это низкоуровневое тестирование, которое проверяет только работоспособность кода. Однако в масштабных проектах обязательно должны быть QA-инженеры — внутренние сотрудники или привлеченные на аутсорс.

Рынок тестировщиков

В последние 4–5 лет всем резко потребовались тестировщики-автоматизаторы, поскольку системы разрослись и стало сложно проводить повторяющееся ручное тестирование. Выгоднее писать автотесты, которые сэкономят много времени.

Рынок тестировщиков уровня миддл и выше — это рынок кандидатов. С джунами наоборот — работодатели выбирают сотрудников и решают, кто им подходит. Это стало особенно заметно в последние полгода.

Наем джуниор-тестировщиков

Один из самых популярных способов «войти в IT» — пройти курсы и стать джуниор-тестировщиком. Однако работодатели по-разному относятся к найму таких кандидатов:

  • одни считают, что у тестировщика обязательно должно быть профильное высшее образование;
  • другим достаточно знаний, полученных на курсах;
  • третьи могут нанять и самоучек.

На мой взгляд, курсы — не панацея. Там дают лишь базовые знания, которые нужно дополнять чтением профессиональной литературы и стажировками.

Доверять или не доверять курсам, которые прошел джуниор-тестировщик, — это полностью ответственность нанимающего менеджера.

Где искать тестировщиков

Мы ищем тестировщиков в тех же каналах, что и других IT-специалистов:

  • Хедхантер — один из самых востребованных каналов, через который мы закрываем 60–70% вакансий. Здесь выше конкуренция с другими компаниям за кандидатов, ведь эти специалисты точно находятся в активном поиске.
  • Хабр.
  • Линкедин.
  • Телеграм-каналы. Самый большой канал — QA — вакансии и аналитика рынка. Не во все каналы и чаты вежливо размещать вакансии. Чтобы вас не забанили, читайте правила сообщества — их обычно пишут в описании.
  • Твиттер.
  • Рекомендации. Обычно таким способом мы закрываем 2–3% позиций, но в прошлом квартале случился рекорд: 25% новых сотрудников пришли к нам по рекомендациям. Вероятно, это связано с тем, что в наше неспокойное время люди боятся переходить в незнакомую компанию и откликаются на вакансии по совету знакомых.

Если мы ищем джуниор-тестировщика, то достаточно разместить вакансию в телеграм-канале: набежит столько кандидатов, что отклики будем разбирать неделю. В поисках тестировщиков синиор-уровня используем точечный поиск.

Как строится процесс найма

В Innovative People подбор тестировщиков проходит в несколько этапов.

Поиск

На этом этапе рекрутеры сорсят кандидатов, отправляют им электронные письма, иногда звонят.

Скрининг

Здесь рекрутер действует как тестировщик: сопоставляет требования по вакансии с фактическим результатом — резюме и реальным опытом кандидата.

Техническое интервью

Если кандидат соответствует требованиям и ему все нравится, проходит встреча с лидом или QA-инженером из команды. На этом этапе оцениваются технические компетенции соискателя.

Если у нанимающего менеджера высокая загрузка, то рекрутер может провести за него технический скрининг — по заранее подготовленному и согласованному плану. Далее рекрутер предоставляет отчет заказчику, а тот уже решает, приглашать ли кандидата на следующий этап.

Встреча с командой

Это необязательный этап, ставший популярным в последнее время. Организуется 30-минутный разговор с тестировщиками, аналитиками, разработчиками, представителями продуктовой команды. Здесь обсуждают опыт и интересы потенциального сотрудника. На такой встрече и кандидат, и команда могут понять, подходят ли они друг другу.

Оффер

Если кандидата и команду все устраивает, выставляют оффер. После его принятия — подготовка документов, оформление доступов и прочее.

Почему не нужно тестовое задание

Зачастую кандидатам в тягость выполнять бесплатное тестовое задание. Особенно, если его надо сделать до технического собеседования. В этом случае человек еще не понимает, в какой команде он будет работать и чем предстоит заниматься, поэтому мотивации на выполнение задания нет. Для многих это полноценная работа, особенно если задание сложное и может занять весь день.

Тестовое задание уместно использовать, чтобы отсечь совсем некомпетентных джунов. А вот в подборе мидл- и синиор-тестировщиков оно скорее мешает, чем помогает закрыть вакансию. Часть кандидатов может просто «отвалиться» из-за нехватки времени или желания выполнять задание.

Наш блог читают более 20 000 рекрутеров и профессионалов HR-индустрии. Подкасты, интервью, тематические статьи и экспертные мнения. Переходите по ссылке:

0
1 комментарий
Алексей

Можно узнать различия между следующими озвученными выделенными направлениями тестирования:
- нагрузочное тестирование,
- лоад-тестирование ?

Вообще вся статья примерно такого уровня... Зачем такое писать надергивая кусками чужое + от себя добавляя то, в чём не разбираешься..

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда