РЖД запустит «лоукостер» со старыми вагонами без кондиционера и биотуалетов Статьи редакции

В этот класс войдут плацкартные вагоны, «не отвечающие требованиям пассажира».

Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) планирует ввести новый временный класс обслуживания «Эконом-бюджет», говорится в отчёте организации за 2017 год. В последнем случае компания предложит «уникальное ценовое предложение», сказали РИА Новости в ФПК.

В «Эконом-бюджете» будут использоваться старые плацкартные вагоны до их полного списания. В таких вагонах не будет биотуалетов и кондиционеров. ФПК планирует использовать их как в действующих поездах (по сниженному тарифу), так и для отдельного бренда-перевозчика.

В будущем все поезда будут разделены на три типа в зависимости от расстояния поездок, в каждом из которых появится три класса обслуживания — «Бизнес» (СВ и люкс-места), «Комфорт» (купе), «Эконом» (плацкарты). Предполагается, что у пассажиров этих классов будет доступ к Wi-Fi и дополнительным развлекательным сервисам.

Точные сроки появления лоукостера не называются. Проект относится к категории стратегических целей компании.

ФПК — это основной перевозчик в составе РЖД, который обеспечивает работу большинства поездов дальнего следования. Компания в том числе занимается дополнительными сервисными услугами в поездах.

0
292 комментария
Написать комментарий...
Роман Чумаков

Давно я отказался от железки и, как вижу, правильное решение принял )
Самолет, бла-бла и хорош

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

Много вынужден ездить по стране - ночной поезд 100 очков впереди самолёта. А с учётом дороги до и из аэропорта, регистрации, отдыха после перелета... Комфорт поездов более чем. Лично мне за последние десятка три поездок старые не попадались. Последний раз ехал на таком поездом Москва-Орск и то обратно был уже новый.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Это стеб такой? От условной Мск до Казани лететь 1,5 часа. От чего тут отдыхать? Зато ты можешь нормально выспаться дома, а не ворочаться всю ночь в конуре на откидной кушетке 60 см шириной под стук колес и постоянные старт-стопы. Слово комфорт и поезда РЖД, кроме Сапсана, это слова антонимы, если вам нужно добраться из точки А в точку Б без всякой романтики в виде жареной курицы с яичком и картинки на бескрайние роспоросторы

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

До аэропорта надо доехать. В Москве это минимум час. У меня так до Внукова от дома. До других - дольше. Надо приехать за 1-2 часа до вылета. Потом перелёт 1,5-2 часа и доехать до гостиницы или ещё чего. Итого получаем 1 + 1 + 1,5 + 1 - итого имеем 4,5 времени хода. Не самого приятного. Или лучше закончил работу около десяти вечера, на вокзале (на метро) уже в 11. Подали поезд и укатил. С утра плюхнулся в метро и по прямой доехал до дома за полчаса.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

До вокзала тоже надо доехать. Не все живут в районе площади 3-х вокзалов. Во Внуково от Киевского ходу на аэроэкспрессе 40 минут. На жд вокзал нормальный чел, не ищущий приключений на свою ж, тоже приезжает примерно минут за 30 до отправления поезда.
Тема с гостиницей высосана из пальца (как будто от вокзала не надо добираться до гостинки)
Конечно лучше выспаться в своей постели, с утра бодрячком поесть, принять душ и с комфортом доехать до аэропорта, а потом через 1,5 часа быть в Казани, чем пиз..шить уставшим после работы на вокзал, чтобы делить ночью конуры с какими-то потными типами и переворачиваться с бока на бок на полке шириной в 60 см под храп соседа и постоянные рестарты поезда после остановок (ест-но о душе и нормальной еде можно забыть в подавляющем большинстве случаев)

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Комсков

у каждого конечно свой кейс но в моем случае получается ели лететь с шарика то 40 минут до аэропорта (либо полтора часа до внуково) 40 на регистрацию 1,5 часа лететь потом час до гостиницы итого 4-5 часов которые вырваны из моей жизни. На поезде я спокойно сажусь на ночной двухэтажный который поезд прекрасно сплю и утром 5 минут пешком от вокзала, забрасываешь вещи в гостиницу и свежий, отдохнувший едешь по делам. С апсаном для меня та же фигня фирменные Арктика или Красная стрела в разы удобнее чем Сапсан в котором неотдохнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я живу на другой стороне Москвы. Рядом с Внуково. Вы мне предлагаете потратить минимум сорок минут до Киевского вокзала, чтобы за сорок минут доехать до Внукова, когда на автобусе и пешком я доеду за час? Ну так себе логистика.
Метро работает лучше тем такси, а возможность уехать из центра, скорее плюс, чем минус. Гостинки, как правило, находятся не на отшибе, а где-то в центре в шаговой доступности от метро (если оно есть), либо от вокзала реальные 10 минут на такси.
В поезде со сном проблем никогда не было.
А еда на ночь просто вредна. С утра можно выпить кефира и в бой.

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда