Ты идиот? Ты идиот. Ты идиот!

Мы запрограммированы на то, чтобы уживаться в обществе - следовать или подстраиваться под принятые правила, нормы, законы. Так работает наш "рептильный мозг". Можно ли обойти эту систему?

Почему нас так волнует мнение других? Наверняка, вы слышали про страх, который нам достался от предков - он защищал первобытных от хищников. Тоже самое со стремлением быть принятым обществом - одиночки в те времена не выживали, важно было быть частью племени: жить в соответствии с их устоями дабы тебя не изгнали.

Говорят, что мы не так далеко ушли от млекопитающего, который всегда объединяется в группы для выживания. Статистические данные показывают, что их шансы на выживание гораздо выше, чем у одиноких рептилий. Так, система естественного отбора создала социальную боль, как механизм защиты, который предупреждает человека о потенциальной угрозе его существования в группе людей.

«А как ты думаешь?» И с каким же облегчением мы выдыхаем, когда получаем ответ знакомого, соответствующий нашим ожиданиям. Если нет? Мы будем прокручивать его слова в голове еще несколько дней и ночей. И этим скорее всего не закончится - мы будем опрашивать друзей и коллег до тех пор окончательно не убедимся в ошибочности суждений своего знакомого.

Современный мир предоставил доступ к неограниченному числу информации, наверняка хотя бы на каком-то форуме мы найдём подтверждение любым своим идеям.

Введите любое утверждение в Google и получите с десяток «за» и «против». Так, учёные одновременно подтвердили, что голодание продлевает жизнь и подрывает здоровье. Большинство российских стартапов как осталось в России, так и уехало в Казахстан, так и в Узбекистан, что можно утверждать об Армении и Грузии.

А что если это не просто мнение по какому-то вопросу, а конкретное суждение о нас. Алиса и Siri вряд ли зачитают готовые ответы. Сколько раз нам должны повторить «ты идиот», чтобы мы поверили и изменили себе?

От конкретного человека достаточно и одного! От любых других - бесчисленное множество и всё мимо.

Ты идиот? Ты идиот. Ты идиот!

Я задумалась, что есть такого в этом сверхчеловеке, который заставляет нас менять ход своих мыслей о себе и своём мире. Сверхспособности видеть нас и наше будущее? Вряд ли. Может это очередная игра нашего разума? Что если наш "рептильный мозг" воспринимает этого человека как соплеменника, от мнения которого зависит наше существование?

Только сегодня племя трансформировалось в наслоение разных социальных систем: семья, школа, университет, работа, курсы кройки и шитья, чаты домовладельцев, тусовка друзей, подписчики в социальных сетях. В каждом из этих “клубов по интересам” есть люди, которых мы сами наделяем ролью вождей, старейшин или жрецов.

А так ли это? Что произойдет с нами, когда мы пойдём за собой? Какими мы станем, если не наденем предложенную маску идиота?

Приглашаю вас в свой Telegram-канал задавать вопросы и находить свои ответы.

44 показа
192192 открытия
15 комментариев

Если тебя ВОЛНУЕТ мнение других, значит твоё мнение гавно или скорее всего оно чужое, кто-то тебе его сконструировал в своих интересах (обычно в семье с детства, далее "авторитеты" это развивают).
А волнует оно (испытываешь боль) потому что боишься признать саму себе что ты безвольный, способен существовать только под чужим мировосприятием.
Любая боль у человека - причина ошибки его мировосприятия (мнения).
Биология так устроена что сильный съедает слабого. Но сегодня есть уголовный кодекс, съесть не получится, да и еды полно.
Сегодня сильный должен слабого обмануть, т.е. мнение сильного должно стать мнением слабого, чтобы слабый начал испытывать боль, от которой у сильного повышается настроение, продуктивность и компенсация собственных болей, его тоже 'высасывает" более сильный.

Ты только можешь само психо диагностикой работать со своими болями. Чтобы изменять систему, тебе нужно её постоянно РАЗОБЛАЧАТЬ.

Ответить

Очень интересное мнение - чтобы изменить систему ее нужно разоблачать. Мне нравится. Спасибо вам.

Ответить