{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Голодовка, ледяной душ, горячая йога: как американские ИТ-предприниматели повышают продуктивность Статьи редакции

Издание CNBC о «позитивном стрессе».

Захари Рэпп

Предприниматель Захари Рэпп развивает три компании. Он сооснователь проекта PhenoMx, который разрабатывает сканер внутренних органов, а также руководитель компании SigmaGenetics, которая создаёт неинвазивное устройство для внедрения ДНК в клетки. Кроме того, Рэпп отвечает за бизнес-развитие производителя медицинских устройств Altoida.

Предприниматель работает по 18 часов в сутки и спит от пяти до семи часов. Иногда он выпивает перед сном бокал вина или порцию скотча. По его словам, он болеет не чаще раза в год.

Его утро начинается с первыми лучами солнца. Он отправляется на пробежку, затем выпивает чашку кофе, попутно читая свежие письма, и принимает ледяной душ.

Кроме того, он посещает занятия по горячей йоге, а в следующем месяце планирует попробовать диету Whole30 — отказаться от круп, бобовых, молочных продуктов, сахара и алкоголя. «Я пытаюсь продраться сквозь нечеловеческий объем работы», — рассказывает Рэпп.

Всё это помогает мне поддерживать баланс. Стресс покидает моё тело, и я не чувствую себя так, словно бьюсь о кирпичную стену.

«Рэпп представляет растущее движение любителей "позитивного стресса", которое объединяет работников ИТ-компаний. Они верят, что подобные радикальные способы помогут им жить и работать лучше и дольше», — пишет автор CNBC Кристина Фарр.

Любители «позитивного стресса» пытаются подобрать комбинацию экстремальных температур, ограничительных диет, изматывающих тренировок и общего дискомфорта.

Криокамера Restore

По словам автора CNBC, в американских СПА-салонах появляются камеры для криотерапии. Один из апологетов «позитивного стресса» — голландский экстремальный атлет Вим Хоф по прозвищу «Ледяной человек».

Он известен тем, что провёл два часа в прозрачной трубе, наполненной холодной водой со льдом, а также совершил восхождение на французскую гору Монблан в одних шортах.

Вим Хоф

По словам Хофа, ему помогают преодолевать холод ежедневные тренировки, а также специальная дыхательная техника — сочетание коротких и долгих вдохов и выдохов.

В 2017 году Хоф провёл несколько лекций и мастер-классов в Кремниевой долине. После этого популярность закаливания возросла. Многие известные люди, включая популярного блогера, спортсмена и сторонника «палеолитической диеты» Джоэла Раньона рассказали о том, что часто принимают холодный душ.

Выступление Джоэла Раньона

Более того, Джоэл Раньон запатентовал термин «Терапия с помощью холодного душа» и разработал специальное приложение, которое помогает засекать время, проведённое в ледяной воде.

По мнению Раньона, если каждый день преодолевать дискомфортные состояния, то все остальные цели покажутся легко достижимыми. «Это особенно ценная техника для предпринимателей», — уверена автор CNBC.

Ещё один лидер мнений в сфере «позитивного стресса» — писатель Райан Холидей. В 2016 году он опубликовал книгу The Daily Stoic, посвящённую античному философскому направлению под названием стоицизм. Стоики восхваляли самоконтроль и отказ от поблажек.

Райан Холидей

Управляющий партнер хедж-фонда Palo Alto Investors Чжун Юн — ещё один сторонник «позитивного стресса». Он предложил заплатить $1 млн в качестве вознаграждения команде, которая сможет взломать «код старения».

По его мнению, «позитивный стресс» способен снижать темпы старения организма. «Я часто выступаю на всех крупных мероприятиях для предпринимателей и говорю о том, что интервальные тренировки, включающие жар и упражнения, повышают выносливость организма», — рассказывает Юн.

Чжун Юн

Для Захари Рэппа разница между «обычным» и «позитивным» стрессом заключается в том, что последний вынуждает погружать организм в экстремальные условия, что делает его выносливее и способствует повышению сопротивляемости.

Однако Чжун Юн считает, что «позитивный стресс» — не для каждого. Он не советует подвергать организм воздействию экстремальных температур: «Это может убить тех, кто недостаточно молод», — рассуждает инвестор.

Вместо этого Юн предлагает воспользоваться техникой под названием «функциональное долгожительство». Она заключается в изменении жизни для замедления процессов старения, пишет автор CNBC: «Например, это может быть холодный, но не ледяной душ, или поиск новых маршрутов до работы, или уменьшение потребления снэков, или новые упражнения в спортзале».

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Reb Rending
Захари Рэпп развивает три компании. Работает по 18 часов в сутки и спит от пяти до семи часов. По его словам, он болеет не чаще раза в год.

Аяз Шабутдинов. Развивает три тысячи компаний. Работает по 23 часа в сутки и спит от 10 до 15 минут. Болеет не чаще раза в никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Кроме шуток, мои остаточные школьные знания математики мне подсказывают, что 18+7 немного больше чем 24. И при этом непонятно, как успевать есть, ходить в душ и туалет, и ещё и на йогу?! Если б он был бы ico, я бы однозначно в него вложился.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Арслан Мучкаев

Чото пиздит этот Захари

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Gio Chaligava

аахахахаахаахаа черт побери это ахахаххаахха

Ответить
Развернуть ветку
Zamir Gabdrakipov

Зарегался только из-за Аяза! Так держать Аяз!

Ответить
Развернуть ветку
андрей шкабко

Да, Аяз такой

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско
Ответить
Развернуть ветку
Стас Илькинов

ппц. в советском союзе изобрели и пропагандировали закаливание организма еще лет 50+ назад. вот у них открытия ппц.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Интересно, большая продолжительность жизни ветеранов ВОВ это правда или видимость? Стрессов у них было достаточно. Часто читал что выжившие после концлагерей жили по 90+ лет.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Кирилл Макеев

Почему-то представился типичный инженер-физик из научного городка. Ебашит на деревянных лыжах двадцатку, потом обтирается снегом. Ходит в походы а-ля Дятлова, где все проблемы решает перочинным ножом. Ест нормальную еду. Ну
тогда-то и джанкфуда не было.
А тут из такого обычного казалось бы образа жизни запилили какой-то мегахайп, репортажи на сиэнбиси и вот это всё.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Заболел, наверное и выпал из тусовки...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
okman

Ну видите позитивный стресс дал свои плоды, подводные ядерные ракеты изобрели! Когда асашай вокруг это и есть позитивный стресс!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Viacheslav Soldatov

Мне помог позитивный стресс с профориентацией, когда на летних каникулах после школы подрабатывал на стройке принеси-подаем. После раб. дня немного отнималась левая рука, но правая позволяла изучать хтмл и как то завертелось, перекатился в погромисты.

Ответить
Развернуть ветку
One Another

Это негативный стресс

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Сейчас Трамп наебнет эту финансовую пирамиду под названием США и все эти биохакеры пойдут толчки мыть. Привыкли блять пиарится на халявные деньги псевдо-инвесторов которым нужно пирамиду мыть. Они поняли что в 2008 что пиздец отменяется и начали все заваливать своим говно долгом печатая под него фантики. Но скоро все закончится.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Салматов

предложил заплатить $1 млн за взломать «код старения». А ничего что там, по Библии, серафим с огненным мечом стоит? Хотя бы миллиард предложил, и то мало.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Салматов

вернее херувим

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
One Another

Только это попытки не обмануть, а наоборот использовать биологический механизм.

У Нассима Талеба в книге "Антихрупкость" как раз идет речь о таких стрессорах с позитивным влиянием. Прививки как малые дозы ослабленных вирусов (стрессор для иммунной системы) чтобы выработать иммунитет к болезни. Тренировки (стрессор для мыщц) чтобы стать сильнее. Холодная вода (стрессор для всего организма) закаляет кровеносную систему и активизирует организм.

Наконец-то пиар дошел и до биологичеки обусловленных попыток улучшить и управлять своим организмом, а не наглотаться всех подряд бадов в перемешку с амфетаминами и упороться по своей продвинутости

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
StargazerXIII

Все сводится к тому, что американцы гениальные маркетологи... преподносить все хорошо забытое (да и не забытое) старое , как нечто новое и на этом зарабатывать - это прям их фича.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mihael Isaev

Я за собой замечал, что хорошо и продуктивно работается на голодный желудок, но только при условии, что он не болит от голода. Можно пить теплую воду достаточно долго подавляя желание поесть и работать-работать-работать... только потом наступает расплата, когда поешь и сразу вырубает спать. Иногда когда аврал оно того стоит, правда я не специально так делаю, просто так получается. Мне еще далеко до американцев.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Если от голода желудок болит, к врачу бы. Потому что в нормальной ситуации голод это отдых для пищеварительной системы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Нечаев

Сильно похоже на материал для тех, кто, не знает себя, не доверяет себе, но безоговорочно ликует по любому поводу. А у кого-то вызовет щенячий восторг фраза "Предприниматель работает по 18 часов в сутки и спит от пяти до семи часов." Если индивидуальная, скажем мягко, особенность личности позволяет 18 часов отдавать работе, 5-7(?) на сон, то остальной жизни практически и нет. Если человеку кайфово морозить бубенцы, то найдутся же жизнерадостные позитивные идиоты, которые после поста выгребут лёд из холодильника и засунут в него вместо шампанского свои причиндалы "о, я тоже крут как Джоэл!" Можно сказать, что они идут к успеху, великой цели, на что хочу ответить циитатой "Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!"

Ответить
Развернуть ветку
Олег Урукхаев

Достаточно жить в России. Тут и холодно и валюта регулярно обваливается в х2 раза и интернет грозят отрубить. Один сплошной стресс.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Глеб Лобов

Контрастный душ, легкое закаливание еще не кому мешала!
Главное с умом подходить к делу!
ЗЫ: уже много лет собираюсь, но все лень.

ЗЫЫ: Я тут подумал, лет 200 или более лет назад у людей куча стрессов было в течение жизни. Но,
Жили они меньше нашего.
Фармацевтика рулит!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeny Volnov

Кто-нибудь пробовал совмещать с биохакингом и вечером 50 таблеток и витамин запивать скотчем и вином?

Каковы шансы стать сверхчеловеком и когда дополнительный час в сутках появляется?

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

от здоровья зависит. знаю товарищей, которые и тренируются жестко, и всякие интересные таблетки кушают (из легальных), но и запивать их умудряются как раз скотчем)))) но там сил уйма была ДО начала этаких фокусов)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Skb

“...или поиск новых маршрутов до новой работы”

Ответить
Развернуть ветку
Roman Petrov

Порфирий одобряэ

Ответить
Развернуть ветку
Roman Vleskov

Запатентовал холодный душ!? Серьёзно??? А совектское "закаляйся, если хочешь быть здоров"? А купания в проруби? А баня как сочетание экстремальных температур!?
Я понимаю что всё новое - это давно забытое старое, но как на это патенты то выдают!?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

ну хз, я просто прибухиваю

Ответить
Развернуть ветку
Вацлав Вотизлав

ЭкстрЕмальный атлет

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

.

Ответить
Развернуть ветку
Big Brother

Переезжали бы в Магадан или на Аляску, а то дурью маются.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Ilabanau

суть ЛЮБОЙ тренировки - это расширение границ через "нихачу".

ну собственно... это было краткое содержание статьи :)

бля, сам перечитал... пойду хоть коурсеру загружу что ли.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Neznamov

Мой дедушка закаливался с 13 лет и зимой ходил в одной рубашке, не болел ОРВИ годами. В свои 50 выглядел на 35.
А они это называют прорывом? Надо бы ему подсказать, что в долине за техники о "закаливании" готовыбольшие деньги отдавать

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

а сколько у него времени уходит на то, чтобы писать о своих достижениях и постить фоточки в инстаграмм и фейсбук?

Ответить
Развернуть ветку
Xandr Guard

Можно им в силиконовую долину запульнуть технологию "уринотерапия". Пусть омолаживаются;)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Art.Spark

Валера, все фигня, тебе никто денег не даст.

Для начала разделить сравнение терминов "вредный стресс" и "позитивный стресс".
Тупо в механике уравнения есть одна переменная, которая делает стресс "позитивным".
А потом и остальное станет понятным...

По факту в статье перечислены методы повышения эффективности метаболизма.
А Углубленную Теорию стресса в студию. Любезно прошу кто возьметься.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

--- Предприниматель Захари Рэпп развивает три компании

это значит, что на самом деле он не делает ни одной

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лилло

Когда у тебя есть очень много времени и ты уже не знаешь чем ещё себя занять.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда