Сложности в подключении СПБ Альфабанка, с которыми я столкнулся

Добрый день, я много слышал и сталкивался сам с тем, как не просто подключить СБП в Сбербанке, слышал мнения о том, что они специально прячут этот СБП, чтобы люди платили процент банку за перевод денег. И сегодня я попробовал перевести деньги по номеру телефона через приложение Альфабанка.

Я точно знал, что у получателя подключен СБП в сбере, но…

Сложности в подключении СПБ Альфабанка, с которыми я столкнулся

Пообщавшись с техподдержкой Альфабанка, я узнал, что это не сбой, а просто «для удобства» сперва показывается вариант отправки «Без настроек СБП у Получателя», и да, если переводить так, то с вас возьмут 1,95% комиссии.

А чтоб отправить именно по СБП и не платить комиссию, нужно прокрутить вниз очень много банков и найти там нужный банк получателя платежа. Это не так то просто, нет даже поиска по банкам и банк в котором у получателя настроен СБП никак не обозначен/подсвечен. Да и надо ведь сперва догадаться о том, что вот этот верхний вариант сбера не правильный и надо искать правильный второй сбер в списке. Догадается, наверное, не каждый, я вот не догадался.

Выводы делать не буду. Просто захотелось написать об этом.

2020 показов
28K28K открытий
80 комментариев

Надеюсь эффективному менеджеру который это придумал выплатили годовой бонус. Гениальный ход. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У @Альфа-Банк перевода по СБП нет даже в альфа-клике (веб-серсии банка), запрятали в мобильное приложении, как днище Сбербанковское.
@Тинькофф что скажешь, @Альфа-Банк бро или не бро?

Ответить

Сам прифигел недавно от такой заботе о удобстве клиента, но на статью подумал маловато будет.  (и в поддержку не стал, писать это очевидно бесполезно)Я как только пошел карточку получать, это почувствовал. Приходишь, чтобы получить талон в очередь нужен !мобильный или ! паспортные данные, притом менеджер не получает твоих данных и по новой спрашивает телефон, тебе не уведомляют об очереди по телефону, не узнают почему ты не смог попасть и тд. А потом при офрмлении тебя просят продиктовать какие-то коды из телефона, а ты даже и не знаешь нафига, и так три раза. 

Ответить

Я так на прошлый работе ходил карточку получать. Телефон продиктовал, говорят сейчас вам код придёт скажите его. Приходит СМС в которой написано "Никому не говорите этот код". Что они там пытаются подключить.

Ответить

Здравствуйте!
Сейчас всё объясним.
У нас в банке можно сделать перевод по номеру телефона:
1. нашему клиенту
2. клиенту Сбербанка (если клиент не подключен к СБП).
3. по СБП в другой банк.
Если до этого не делали перевод по СПБ в Сбербанк конкретному получателю, то при введении номера нужно выбрать банк-получатель из списка.

После перевода получатель появится в начале списка.

Ответить

Делайте интерфейс который не нужно объяснять в коментах на виси

Ответить