Электро самолёт
Философия Стива Джобса
iPhone 16e
Nothing Phone 3a
Оживление фото LumaAI
Велосипед Mercedes
Робота научили делать сальто
Grok vs ChatGPT vs Claude
Генерация видео от Google

Тестируем новую модель развития проката электросамокатов

Привет, VC! Как вам такое предложение: получить электросамокаты для арендного бизнеса за 50 % от выручки? Мы уже работаем по такой модели в Санкт-Петербурге и планируем дальше шагать по стране и миру. Подробнее - в этой статье.

Тестируем новую модель развития проката электросамокатов

"Горизонт-360" - бизнес-клуб, основная идея которого - объединение активных предпринимателей, которые ищут новые возможности в бизнесе и готовы запускать и развивать направления на партнерских условиях.

Механика проекта очень проста:

1. Берем "локомотивного" партнера и под его формат и населенный пункт выбираем наиболее перспективную нишу (как это делается - я писал здесь)

2. Запускаем бизнес-прототип и отрабатываем модель. Этому помогают другие участники клуба, в том числе, опытные предприниматели, имеющие, например, свои производства.

3. Далее предлагаем участникам Клуба запустить отработанную бизнес-модель в рамках своего населенного пункта и/или бизнес-формата. Например, среди наших партнеров есть те, кто ведет или хочет начать бизнес в своем городе (таких большинство), кто занимается продажами через интернет, в том числе и по дропшиппингу, кто работает с российскими маркет-плейсами, с Amazon и т.д.

Больше обороты - легче оптимизировать процессы, сократить издержки, получить скидки за объемы и т.д.

При этом, мы не навязываем поставки только от нас: например, сейчас есть несколько ниш, которые мы помогаем развивать, но собственных централизованных поставок еще нет. Так мы саморегулируем наши предложения, поддерживая их реальную конкурентоспособность.

В рамках данной концепции мы развиваем сеть проката электросамокатов, предлагая такие условия:

1. Мы передаем в аренду электросамокаты за 50 % от выручки;

2. Помогаем с рекламой;

3. Оказываем помощь в технических и организационных вопросах, снабжаем запасными частями.

Преимущества наших электросамокатов:

1. Мы считаем и это подтверждает опыт партнеров и клиентов, что на сегодняшний день наши электросамокаты - лучшие на рынке по соотношению цены, качества и технических характеристик

2. У нас собственное производство, и мы зарабатываем не только с проката, но и с продаж клиентам, которые остались в восторге после их проката и решили купить их себе

3. За счет более прочной конструкции, наши самокаты ходят дольше - меньше издержек, можно ставить ниже цену проката и зарабатывать больше, в том числе, за счет продаж

Многие спрашивают: а что будем делать зимой?

Во-первых, готовим электроквадроциклы.

Во-вторых, электросамокаты отлично продаются практически круглый год, кроме января и февраля (в принципе, эти два месяца простаивают и во многих других нишах).

В-третьих, вот как раз и хотелось бы сейчас найти больше партнеров в южных городах, а также в парках, где актуален прокат почти круглый год.

Сейчас уже работаем по такой модели с несколькими точками, что позволяет в том числе взять самокат в одном месте и сдать в другом.

И, к слову, и мы, и партнеры, очень довольны!

Тестируем новую модель развития проката электросамокатов

Как вам такая модель развития бизнеса? Интересно было бы вам запустить свой бизнес или открыть новое направление в таком формате сотрудничества?

44
8 комментариев

Можно взглянуть на технические характеристики самоката и ориентировочную цену, за которую он будет предлагаться клиентам.

1

Если в слове "лоховатого" сделать пару опечаток то получается "локомотивного" , да? Столько хвалебных эпитетов, а конкретики ноль. Например как конечные клиенты должны бронировать самокат? Почему про это не слова? Зачем кому-то зимой электроквадоциклы? На них же запрещено передвижение по городу. Какую конкретно помощь вы оказываете, в каком объёме, как это прописано в договоре?

Если Вы изначально Вы настроены столь негативно, то есть ли смысл отвечать на Ваши вопросы?

[]