Ethereum (ETH): ужасное падение ниже 1 000$

Согласно данным Coimarketrate.com, начало выходных для ETH было тяжелым. Менее чем за два часа он стремительно упал с 1 076 до 986 долларов. BTC за 24 часа упал почти на 10% и опустился ниже 20 000$. Чтобы найти Bitcoin по такой стоимости, нужно вернуться в декабрь 2020 года. В то время достижение отметки в 19 450$ было хорошей новостью, которую называли "толчком", связанным с предлагаемым в США регулированием стабильных монет.

Две основные криптовалюты сейчас находятся ниже своих символических барьеров - 20 000$ для Биткоина и 1 000$ для Ethereum. С ETH дело обстоит более ощутимо, потому что, потеряв одну цифру, его цена открывает целое поле возможностей, и представить последовательные падения становится еще проще. Тем более что превышение этих пороговых значений может вызвать волну "принудительных ликвидаций", что, в свою очередь, может привести к еще большему снижению цен.

Bitcoin в субботу упал ниже максимума декабря 2017 года - 19 834$. Это соответствует предыдущему максимуму бычьего бега. На предыдущих "медвежьих" рынках BTC никогда не опускался ниже максимума предыдущего "бычьего" цикла. Поэтому этот порог вдвойне символичен. В январе 2018 года ETH достиг отметки в 1 000 долларов. Он потерял его, когда в феврале 2018 года началась крипто-зима. После восстановления этой стоимости в январе прошлого года она никогда не опускалась ниже 1 000$ до настоящего времени.

Неблагоприятная экономическая среда для криптовалют

У набирающего силу медвежьего рынка есть несколько причин, которые усиливают циклическую динамику рынков. Поэтому необходимо вернуться к тому состоянию, в котором рынок находился всего два месяца назад. Несмотря на зимнее падение, не было столь явных разговоров о медвежьем рынке. Между тем, крушение "Терры" (LUNA) изменило ситуацию. Это падение одной из самых выдающихся экосистем показало, что все может исчезнуть очень быстро. Мелкие инвесторы были подвергнуты сомнению, и начался всеобщий страх.

Остальное сделал макроэкономический контекст. После объявления о рекордной инфляции в США (более 8% в годовом исчислении) ФРС сочла необходимым повысить процентные ставки. Дальнейшее повышение процентных ставок на полпункта стало окончательным толчком к падению. Бычий рост в 2020-2021 годах был обусловлен очень низкими ставками, которые были необходимы для поддержки экономики во время кризиса Covid-19. Подобное изменение происходит в то время, когда криптовалютный рынок ослаблен. Падение ниже уровня поддержки 28 000 для Биткоина вызвало серию ликвидаций. Падение курса Эфириума создало проблемы и для Celsius. Эти каскады ликвидации закончились несколько дней назад падением ниже уровня поддержки 20 000$.

Спасет ли создатель Ethereum и обновление Merge рынок?

Экономический контекст не благоприятствует восстановлению криптовалютного рынка. Однако эволюция сети Ethereum может восстановить доверие инвесторов. Переход Ethereum на Proof-of-Stake, ожидаемый уже много лет, является предметом неопределенности. Согласятся ли майнеры убрать свои видеокарты из сети? Существует ли риск потери данных (особенно в отношении NFT) во время обновления Merge? На фоне всех этих вопросов успешное обновление может стать сильным сигналом для восстановления цены ETH и рынка в целом. Запланированный на конец лета, он должен предшествовать нескольким месяцам мрака.

Выходные, которые мы только что пережили, создали момент большого напряжения. Падение Биткоина и Эфириума ниже их символической поддержки в 20 000 и 1 000 долларов оставило нас перед бездонной ямой. К счастью, конец недели оказался более ярким, и поддержка в экстремальных ситуациях была восстановлена. Однако этот эпизод показывает хрупкость криптовалютного рынка. В течение нескольких месяцев трудно предположить, что произойдет подъем.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда