Они «оттягивают» из важных секторов около 1,5 млн людей.
Сотрудникам предлагают уйти по соглашению сторон, утверждают источники.
Несколько цитат из разговора Алексея Захарова о дефиците кадров с изданием «Бизнес Online».
В последние годы наблюдается рост интереса российских инвесторов к коммерческой недвижимости и девелопменту во Вьетнаме. Одни рассматривают покупку готового бизнеса, такого как гостиницы или торговые помещения, другие — инвестиции в девелоперские проекты с целью диверсификации активов в условиях экономической неопределенности в России. В продолжени…
И на 38% выше, чем у кадров без него.
Усложнение промышленности и рост цен на жилье способствуют усилению неравенства. Девальвация рубля и инфляция ухудшают жизненные условия большинства граждан. Заработные платы редко превышают 40 тысяч рублей, что не дает людям шанса воспользоваться экономическим ростом. Богатые накапливают "мертвый труд", в то время как бедные зависят от "живого тру…
На фоне рекордно низкой безработицы в 2,3% бизнес столкнулся с острой нехваткой специалистов. Одни увеличивают зарплаты, другие ищут нестандартные решения: ипотечные компенсации, бесплатное обучение, расширенные соцпакеты и даже оплата аренды жилья для релокации.
Большие изменения часто начинаются с «эффекта бабочки». В этом году в России появилось три первых компании, добровольно прошедших сертификацию «честных продаж». Об этом маленьком изменении и о том, какой переворот в деловых отношениях в нашей стране, ну и разумеется, в продажах, эта статья.
Тенденции рынка труда 2025 года демонстрируют критический дефицит кадров в России, рост предпринимательства, конкуренцию среди работодателей в найме сотрудников и «борьбу» за гибридный график, удаленку среди кандидатов. В других странах, например, Казахстан, Кипр, ОАЭ, Италия, наблюдаются схожие проблемы: дефицит кадров, рост зарплатных ожиданий, к…
Настоящий отчет представляет собой всестороннее исследование ключевых проблем, с которыми столкнулись отделы продаж в России в 2024 году. Исследование охватывает широкий спектр факторов, влияющих на продажи, включая экономические, геополитические и технологические изменения. Отчет опирается на анализ данных из открытых источников, экспертных мнений…
Онлайн-шопинг и электронная коммерция стремительно растут с начала пандемии COVID-19, учитывая очевидные преимущества удобства и выбора. Одежда, товары для дома, продукты и еда на вынос — практически все можно доставить домой или в офис.
По данным Statista, ожидается, что к 2027 году объем розничных продаж в сфере электронной коммерции вырастет еще…
Нашли в администрации аж 1600 ненужных сотрудников, которые получали примерно по 1 млн рублей в месяц.
"Как [богатство] может быть, если курьер получает в Москве 120-150 тысяч рублей? Не говоря уже о том, что это больше, чем у университетского профессора." - действительно. Как так профессор получает меньше курьера? Однозначно виноваты в этом курьеры
Слышал я за последние 20 лет государственный аппарат увеличился в два раза. Это же сколько этот убыточный сектор высосал трудовых ресурсов. А ведь все они могли пойти на производство.
Ну во первых, это не правда, профессор в нормальном Вузе в Москве получает больше.
Во вторых, читать лекции студентам сильно проще, чем в ливень ехать на велосипеде.
В третьих, конкуренция за курьеров больше чем за профессора. Рыночек порешал.
В четвёртых, ну пусть профессор и идет на рабочую специальность работать, если не хватает специалистов. Может с собой еще бюрократию подтянуть в виде гос чиновников.
тише, тише… еще немного и правильные вопросы начнут задавать…
Вся профессура ушла в бизнес, крутят колеса на яндекс доставке!
На днях буквально видел ехали на велике с рюкзаками яндекса за спиной: Семихатов, Сурдин, Саватеев, а впереди Дробышевский с развивающейся шевелюрой!
Всё очень просто, люди ленивые животные которые хотят жрать и не хотят ничего делать, поэтому они готовы платить больше тому что привезет им жрачку, чем тому кто требует от них че-то там учить, думать и так далее... В данном случае "платить больше" подразумевает спрос на конкретную услугу.
Ну в теории, если бы профессор получал бабки не за часы, а за процент с оплаты обучения каждого обучающегося, то он бы лутал нормально денег.
Я говорю, эта система где работодатель фулл твою зарплату перекладывает на клиентов выглядит какой то наебкой. Потому что я уверен. Что доставляемые товары тоже с наценкой продаются + стоимость доставки. Убирайте тогда наценку на "доставочный товар""
Ключевое "если". Не получает. В пересчёте на 5/2 8 часов - около 40-45 тысяч. Из них надо вычесть аренду за велосипед + расходники в виде хорошей обуви.
А вы работаете или работали курьером? Чет мало верится в такие заработки. Ну, конечно, если работать 24/7, то это возможно)))
Нет, но я работал преподавателем в известном московском институте. Вечерников учил. Был практикующим преподавателем, т.е. учил тем предметам которые были в рамках специальности на основной работе. Весь пердимоноколь был в том, что платили мне за час 140 руб. (4,5$ по тем временам), а на основной работе я получал 4000$. Год отмучился и забыл как страшный сон. Сделал вывод, что качество преподавания не интересует руководство институтов. "Херак херак и в продакшн".
Так у государства курс на снижение качества образования. Чего вы ожидали? При такой политике 4,5 это ещё много (по их мнению).
Ессно не интересует. Им интересен только лейбл «практикующий преподаватель» а что вы и как будете рассказывать это уже до пизды.
Зачем вы как дикари все к 5/2 сводите?
Для многих, между курьером и заводом, выбор в пользу курьера исключительно из-за графика. На завод надо строго в одно время приходить, и работать определенное время. Одно дело, если человек от этой работы получает что-то больше денег... А если нет? Зачем вставать в 5 утра тем у кого организм требует спать до 12? Организм то наверно лучше знает, что ему надо.
я работала курьером в деливери, но это было до сильного кризиса, в 21-ом году. работала не очень много, так как физически было очень трудно + учеба в университет. но парни, кто прям пахал минимум по 8-9 часов получали в районе 40 тыс (я про вело курьеров)
Встретил в автосервисе человека у него капот был после оклейки плёнкой, разговорились оказывается он работал в такси в Москве и зарабатывал 300.000 руб. Правда говорит работал по семь дней в неделю и чаще по 12 часов. Машину выкупил за три последних месяца
нахер она не нужна при таком режиме. На пьянь всякую смотреть 12/7
Таксисты обычно говорят про доход ДО вычета расходов. Некоторые называют даже до вычета комиссии сервиса :)
Вычти +- 54к на комиссию сервиса (если он её не вычел), затем вычти бензин (с учётом работы 84 часов в неделю или 300+ часов в месяц), затем аренду машины, штрафы и мойку.
Сколько там останется? Ах да, если с таким режимом заболеешь, то заработаешь 0. А если пойдёшь в отпуск - то заработаешь тоже 0.
Нет там таких заработков.
Профессор получает больше тыщи баксов? Действительно, как при таком строе может быть богатство
Такая зарплата миф. Зарплата курьера 80 – 90к. Все что свыше это уже когда есть своя машина и так далее
ну и нет никаких 120-150 тыс., если только не работать по 12-14 часов
Как так профессор получает меньше курьера? Однозначно виноваты в этом курьерыТы_такие_вещи_не_говори_брат.jpg
Написано же, потому что экономия 40% на зарплатных налогах. Профессор получает 100к к примеру и еще 43% платятся налоги (13% НДФЛ и 30% енс). То есть работодатель заплатил 143000 (из них 43 ушло государству, а 100 профессору). С курьерами не так, у них налог 4%. Работодатель просто эту дельту в виде налогов отдает курьеру. Соответсвенно на зарплату курьеру уже можно платить на 39% больше. Вот если профессор будет самозанятым, то он тоже будет получать больше. То есть это не рынок порешал. Это регуляторы ошиблись и сделали перекос.
ну, я бы заемучился по несколько часов в день каждый день годами одно и тоже рассказывать. Хотя, некоторые, говорят, умудряются взятки брать))
$1000 это сколько надо часов работать? В США это около 100 часов работы курьером
слишком легкие деньги у них
аего хотят посадить на 20-30
Это разный труд, жаль что оценки не верные этому труду
Это 1000-1500 долларов. Как на это жить?
А вы попробуйте пойти в курьеры и заработать эти 120к, работаю курьером у меня выходит примерно 50-80к и это очень сложно, знаю ребят которые зарабатывают и 150к, но они работают с раннего утра и до поздней ночи, каждый день, в любую погоду, не жалея своего здоровья, меня умоляют такие люди, которые думают, что в курьерке можно зашибать бабки, вы просто попробуйте, для этого ничего не нужно, просто скачать приложение и съездить за сумкой и вперёд, очень интересно сколько вы успеете заработать, пока не пошлёте эту работу к чертям..