Стартап Cell Vault предлагает услугу заморозки иммунных клеток — их модификация может вылечить множество видов рака

Компания привлекла $1 млн инвестиций и назвала себя «первым в мире банком иммунных клеток». Врачи сомневаются в способности замороженных клеток помочь людям и подозревают стартап в обмане.

Лечение лейкимии Kymriah
1.8K1.8K открытий

Не совсем точная статья, текущий стандарт терапии многих онкологических заболеваний - чекпоинт блокада рецептора PD-1 или его лиганда, как раз направленная на «снятие» маскировки с опухолевой клетки для работы системы «свой-чужой». CAR-T крутая тема, но к сожалению, на текущий момент слишком сложная с точки зрения инфраструктуры. И европейские регуляторы (да и российские) сменили изначальную радость на скепсис, нужно подождать вторую волну, удешевления и упрощения технологии. Касательно стартапа - не совсем понимаю, нафига что-то замораживать. Никто не мешает осуществлять модификацию «по запросу». Очень похоже на развод перепуганной толпы.

Ответить

"Касательно стартапа - не совсем понимаю, нафига что-то замораживать. Никто не мешает осуществлять модификацию «по запросу». Очень похоже на развод перепуганной толпы."

Ответ есть в статье,

Компания заявляет, что собранные Т-клетки до появления рака жизнеспособные и сильные и «гораздо лучше справляются с раковыми клетками при клеточной терапии».


Заметьте, я ничего не говорю о стартапе, я просто помог Ивану с ответом на его вопрос.

Ответить