{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Публикуем выдержки из февральского отчета о компаниях-единорогах (ИИ-продукты), тенденциях, событиях на рынках

Компании-единороги с ИИ-продуктами

Builder.ai, первопроходец в области искусственного интеллекта-Лондонская компания Builder.ai, специализирующаяся на искусственном интеллекте, получила 250 миллионов долларов от Инвестиционного управления Катара (QIA). Среди других инвесторов в сделке были Iconiq Capital, Jungle Ventures и Insight Partners. Builder.ai был основан Сачином Девом Дугалом в 2017 году и занимается созданием так называемых платформ «без кода» и «с низким кодированием». Используя его программное обеспечение, каждый может разрабатывать приложения и управлять ими: от технических художников, стремящихся продавать свои работы в Интернете, до профессионалов в области дизайна с ограниченным опытом программирования.

Компания оборонного ИИ Хельсинг-Компания Helsing со штаб-квартирой в Мюнхене получила 209 миллионов евро при этом General Catalyst лидировала в инвестициях. Шведская компания Saab также приняла участие в качестве стратегического инвестора, отметив этот раунд финансирования как крупнейший в истории европейских компаний, занимающихся искусственным интеллектом. Helsing планирует использовать средства для расширения своей деятельности во Франции, Германии и Великобритании. Основатель Spotify Дэниел Эк, поддержанный Хельсингом, был основан Гундбертом Шерфом и Никласом Кёлером в 2021 году. Он работает с миссией по разработке программных возможностей, направленных на защиту демократий. Компания использует искусственный интеллект и программное обеспечение для более быстрого и точного принятия решений, одновременно оптимизируя использование данных на тактическом, оперативном и стратегическом уровнях.

DeepL – глубокое обучение языковому переводу. Базирующаяся в Кёльне, Германия, которая бросает вызов модели языкового перевода Google, добилась сбора средств в размере 100 миллионов евро, достигнув оценки в 1 миллиард евро. В то время как Silicon Valley/San Francisco VC IVP лидировала в раунде, Bessemer Venture Partners, Atomico и WiL участвовали в нем вместе с предыдущими спонсорами Benchmark и btov. Компания, основанная Ярославом Кутыловским в 2009 году, предлагает бесплатные услуги онлайн-перевода и сохраняет свои самые передовые технологии для тех, кто платит по модели «перевод как услуга» для бизнеса. По данным компании, у нее 20 000 бизнес-клиентов, которые могут получить доступ к ее услугам перевода на основе искусственного интеллекта через веб-переводчик, расширения браузера, настольные и мобильные приложения, а также интерфейс прикладного программирования (API), который позволяет им встраивать эту технологию в свои программное обеспечение.

AI21 Labs, лидер в области искусственного интеллекта из Израиля-единорог получил 155 миллионов долларов США. В раунде участвуют инвесторы Walden Catalyst, Pitango, SCB10X, b2venture, Samsung Next и профессор Амнон Шашуа при участии Google и NVIDIA. Это доводит оценку компании до $1,4 млрд. AI21 Labs намерена использовать финансирование для ускорения развития своих высокоточных текстовых генеративных услуг искусственного интеллекта для предприятий. Основанная в 2017 году светилами искусственного интеллекта Амноном Шасухой, Йоавом Шохамом и Ори Гошеном в Тель-Авиве, компания AI21 Labs была одной из первых, кто принес генеративный искусственный интеллект в массы. Ее подход выходит за рамки моделей и создает системы искусственного интеллекта, которые легко интегрировать и которые генерируют надежные, заслуживающие доверия и точные результаты с более совершенным контролем, чем любая существующая автономная модель.

Инвестиционный инкубатор «Seven Verges» продолжает растить собственную продуктовую компанию с сервисом - первопроходцем в области искусственного интеллекта по написанию кода. Проведены предварительные переговоры, результатом которых, запланировано в ближайший год -два завершить заключение стратегических долгосрочных контрактов на сумму до 25 миллионов долларов США. Сервис на условиях аутстаффинга дополнит действующие команды программистов.

Тенденции

Пространственные вычисления, климатические технологии и применение технологий искусственного интеллекта присоединяются к недавно объявленному списку стартап-инкубаторов, новейшему запросу Y Combinator для стартапов.

Tencent- китайский технологический гигант представил на GitHub новую версию своей модели создания видео с открытым исходным кодом DynamiCrafter. Отечественные конкуренты ByteDance и Baidu также работают в этой области. В других странах ИИ используется для решения более повседневных задач.

Starlink построил сеть спутников, предоставляющих Интернет, которые обеспечивают связь с отдаленными уголками Земли, а Amazon создает конкурента , который планирует начать коммерческое обслуживание в этом году. . Rocket Lab хочет принять участие в этой игре, рассматривает возможность создания собственной спутниковой сети, которая поможет ей создать более стабильный поток доходов, чем запуски ракет.

Покупки

Disney приобретает долю в Epic Games за 1,5 миллиарда долларов, которая управляет, Fortinite, разрабатывает Unreal Engine и магазин игр Epic в рамках партнерского соглашения.

Инвестиции

Lynk продвигается вперед со своей корпорацией, несмотря на сокращение денежных резервов ее партнера SPAC. Со стороны провайдера сотовой связи между спутником и сетью смело идти по изношенному короткому пути на публичные рынки, учитывая, что большинство технологических магазинов, которые пробовали путь SPAC в последние годы, увидели, что их ценность сгорела. Тем не менее, Lynk в любом случае делает что-то дорогостоящее и технически рискованное.

Бывший стартап и недавний дебют SPAC Getaround сокращает персонал, чтобы быстрее добиться прибыльности. Стоимость компании упала почти до нуля после ее слияния.

Amer, компания по производству спортивного снаряжения, владеющая ракетками и мячами Wilson, дебютировала на Нью-Йоркской фондовой бирже. В результате первичного публичного размещения акций Amer оценивалась в $6,3 млрд, что ниже ожиданий, поскольку рынок IPO с трудом сдвинется с мертвой точки.

Rebellions, южнокорейский стартап по созданию ИИ-чипов ,получает 124 миллиона долларов в серии В, частично основанной на недавно объявленной работе по созданию ИИ-чипа совместно с Samsung. Объем инвестиций, которые сектор получит во всем мире, превысит естественный спрос.

Kore.ai привлекает 150 миллионов долларов-это инструменты искусственного интеллекта для облегчения «делового взаимодействия» или времени, когда сотрудники взаимодействуют с клиентами или друг с другом . Масштабный раунд компании означает, что спрос венчурных капиталистов на акции стартапов, занимающихся искусственным интеллектом, остается высоким.

Bending Spoons, итальянская компания по производству мобильных приложений, владеющая Evernote, Meetup и сервисом редактирования фотографий Remini, привлекла 155 миллионов долларов, при оценке в $2,65 млрд.

Finom, европейский банк-претендент, созданный для малого и среднего бизнеса и фрилансеров, получил 54 миллиона долларов в раунде финансирования серии B. Этот раунд финансирования подчеркивает растущий спрос на специализированные финансовые услуги для МСП.

Xensam привлек 40 миллионов долларов. Это первый внешний капитал, привлеченный шведской компанией по управлению программными активами. Поскольку ARR растет на 126% в год.

Ambience Healthcare собрала 70 миллионов долларов. И да, это еще один стартап в области искусственного интеллекта. Ambience его программное обеспечение призвано «помогать врачам выполнять необходимую от них существенную административную работу».

Planity привлекает 48 миллионов долларов. Вертикальное SaaS остается надежной бизнес-моделью стартапа, потому что основная идея проста: найти крупную отрасль, которая все еще использует устаревшие технологии для работы, а затем атаковать ее с помощью программного обеспечения. Planity делает это во Франции с парикмахерскими и другими предприятиями по уходу за собой. Более 40 000 компаний используют его программное обеспечение

ElevenLabs, стартап, разрабатывающий инструменты на основе искусственного интеллекта для создания и редактирования синтетических голосов, объявил о закрыл раунд серии В на сумму 80 миллионов долларов.

TravelPerk, платформа управления деловыми поездками, ориентированная на малый и средний бизнес, привлекла 104 миллиона долларов в рамках раунда финансирования под руководством SoftBank.

Krutrim, завоевало титул звание индийского единорога искусственного интеллекта в короткие сроки, получив раунд финансирования 50 миллионов долларов.

Moonshot AI получила огромную помощь в виде нового финансирования в размере 1 миллиарда долларов, что позволило повысить ее оценку до 2,5 миллиарда долларов.

Metronome, стартап -превращающий сложные выставления счетов в несложные, особенно для компаний, занимающихся искусственным интеллектом, завершил финансирование серии В на сумму 43 миллиона долларов.

Starship Technologies, производящая роботов-доставщиков, только что привлекла 90 миллионов долларов в ходе раунда, возглавляемого существующими инвесторами Plural и Iconical.

Акции

В своем ежеквартальном отчете Spotify сообщила, что преодолела отметку в 600 миллионов активных пользователей в месяц. Это около 7% мирового населения, если мои утренние математические навыки функционируют правильно. Акции европейского технологического гиганта выросли почти на 8% на предрыночных торгах после того, как он сообщил о выручке в размере $3,97 млрд, что на 16% больше, чем за период прошлого года.

Nvidia превзошла квартальные прогнозы: выручка выросла более чем в три раза по сравнению с прошлым годом. Конкуренты выпустили конкурирующие чипы искусственного интеллекта, но высокие прогнозы продаж Nvidia позволяют предположить, что они не ожидают спада.

Акции Nintendo упали на целых 9% после сообщений о том, что выход Switch 2 может быть отложен до начала 2025 года, из-за пропуска решающего праздничного сезона. Семилетний Switch намного превзошел по продажам последние PlayStation и Xbox.

Microsoft превзошла квартальные ожидания, продемонстрировав двузначный рост продаж и прибыли. В компании заявили, что успех был достигнут «за счет внедрения искусственного интеллекта на каждом уровне» ее технологического стека, например, облачных сервисов Azure.

Акции Roblox выросли на 12% после того, как любимая подростками игровая платформа сообщила о росте доходов на 30%. Число пользователей выросло на 22%.

Акции Tesla упали на 12%, это самый большой спад за год, после того как компания не оправдала оценок продаж и предупредила о предстоящем замедлении темпов роста. В последнее время объем продаж электромобилей в США застопорился.

Акции Snap упали на 30% в ходе расширенных торгов после того, как компания поделилась разочаровывающими доходами и прогнозами. В то время как у более крупных конкурентов, таких как Meta, наблюдается значительный рост рекламы, маленькому призраку с трудом удается достаточно быстро развивать свой рекламный бизнес

Оценка Klarna упала до $6,7 млрд в прошлом году с $45 млрд по мере того, как бум в сфере экономики, связанной с пандемией, остыл, а опасения рецессии усилились. Теперь компания ищет способы увеличить выручку в преддверии ожидаемого IPO в США.

Решение SoftBank о публичном размещении акций Arm выглядит все лучше, после последнего отчета о прибылях компании, занимающейся разработкой микросхем. Рынок был воодушевлен результатами и прогнозами Arm, что даже после потери части прибыли, акции компании выросли на 60%. Это десятки миллиардов долларов полученной стоимости. SoftBank владеет около 90% компании.

После объявления о выручке в $981 млн долларов США в четвертом квартале 2023 года акции Pinterest упали более чем на 25%. Однако новость о новом рекламном соглашении с Google заставила их снова воодушевится. По состоянию на сегодняшнее утро акции Pinterest упали на 8%.

Индийский стартап в области образовательных технологий и бывший единорог охотится за деньгами при оценке в 220–250 миллионов долларов. Снижение стоимости примерно на 99%.

ИИ

Федеральная комиссия по связи (FCC) официально объявила роботизированные звонки с ИИ-голосом последним врагом общества, объявив их незаконными.

У Amazon появился новый инструмент для покупок — помощник по покупкам на базе искусственного интеллекта под названием Rufus. Суть в том, что инструмент призван помочь клиентам находить продукты, сравнивать их и получать лучшие рекомендации.

Компания p0 использует большие языковые модели для анализа кода и помогает разработчикам выявлять серьезные проблемы в коде перед его отправкой.

OpenAI выпустила Sora, генератор текста в видео, который может создавать клипы кинематографического качества. Впечатляющая технология еще не была обнародована, поскольку OpenAI оценивает такие опасности, как дезинформация.

Судебные иски

Министерство юстиции США предъявило иск гиганту торговой площадки за утверждения, что люди могли покупать заведомо нелегальные средства для подделки таблеток. Теперь ему грозит штраф в 59 миллионов долларов.

Генеральный прокурор Нью-Йорка подал в суд на криптовалютный венчурный капитал DCG по обвинениям в мошенничестве. Обвинение: DCG обманом лишила 230 тысяч инвесторов 3 млрд. долларов по сравнению с первоначальным иском в 1 млрд долларов. Проблемная дочерняя компания DCG, занимающаяся криптокредитованием, Genesis.

Спортивный стример FuboTV подает в суд на Disney, FoxиWarner Bros. , Discovery после объявления трио о создании совместной платформы для прямых трансляций спортивных событий. В своем иске Fubo сослалась на «чрезмерное подавление конкуренции».

Иск подан в Верховный суд Калифорнии, утверждается, что TikTok и другие социальные сети эксплуатируют молодых пользователей и обходятся городу в 100 миллионов долларов в год на услуги психиатрической помощи. Городские власти надеются, что суд признает платформы финансово ответственными за их роль в молодежном кризисе

Конгресс США представил законопроект, который фактически запретит контент ИИ, который без согласия имитирует любого реального человека.

3M заявила, что находится на пути к урегулированию более 300 тысяч судебных исков, в которых утверждалось, что она продавала беруши, из-за которых у многих пользователей был поврежден слух. Производитель N95 и стикеров согласился выплатить 6 миллиардов долларов в рамках крупнейшего массового правонарушения в истории США.

Суд Гонконга постановил ликвидировать Evergrande через два года после того , как компания объявила дефолт по своему долгу в 300 миллиардов долларов. Evergrande когда-то была самой дорогой в мире компанией по недвижимости и ведущим застройщиком Китая.

The New York Times подала в суд на Microsoft и Open AI за нарушение авторских прав, поскольку издатели обеспокоены тем, что их работы используются для обучения ботов.

Apple разрешит загрузку за пределами своего App Store в ЕС в ответ на новый закон о конкуренции. В этом месяце американский App Store также заявил, что разрешит внешние платежи, поскольку антимонопольное давление усиливается.

Федеральная торговая комиссия заявила, что начинает обширное расследование в отношении лидеров ИИ, включая Microsoft, Alphabet, OpenAI и Amazon. Регулятор конкуренции будет изучать партнерские отношения в сфере облачных технологий и искусственного интеллекта.

ЕС проводит расследование в отношении социальной сети TikTok под эгидой Закона о цифровых услугах (DSA). Компания рассматривается под углом «защиты несовершеннолетних, прозрачности рекламы, доступа к данным для исследователей и управления рисками вызывающего привыкание дизайна».

Федеральная торговая комиссия запретила антивирусную компанию Avast и наложила штраф после того, как данные о просмотре веб-страниц потребителями были проданы третьим лицам. Avast заявил, что онлайн-отслеживание не ведется.

Илон Маск получил нежелательное решение в штате Делавэр после иска акционеров по поводу его компенсационного пакета от Tesla. Очевидно, некоторые сочли эту компенсацию слишком большой для генерального директора, работающего неполный рабочий день.

Банковская система индийского финтех-гиганта Paytm, которую компания использует для облегчения своих платежных технологий, находится на последнем издыхании. Решение регулирующих органов дает банку дополнительные 15 дней, прежде чем ему «запретят принимать депозиты и содействовать кредитным операциям.

Итальянское агентство по защите данных сообщило OpenAI, что его подозревают в нарушении конфиденциальности Европейского Союза после многомесячного расследования.

Рынок труда

Гигант безопасности Proofpoint увольняет около 6% своей глобальной рабочей силы, или 280 сотрудников. Компания сообщила нам, что сокращение рабочих мест было направлено, среди прочего, на «оптимизацию нашей организации за счет меньшего количества управленческих уровней».

Ford и United Auto Workers заключили трудовое соглашение в Кентукки, предотвратив забастовку 9 тысяч рабочих на самом прибыльном заводе автопроизводителя. В прошлом году в США было совершено 33 крупных забастовки, включая забастовки UAW, что является максимальным показателем за более чем 20 лет

UPS сокращает 12 тысяч рабочих мест по всему миру. Сокращения коснутся управленческого персонала, не состоящего в профсоюзе.

JPM также планирует отремонтировать около 1,7 тыс. своих существующих филиалов в США и нанять более 3,5 тыс. сотрудников для поддержки своего расширения.

Snap заявила, что уволит 10% своей рабочей силы (около 540 сотрудников).

Estée - косметическая компания объявила о планах уволить 3000+ сотрудников. Компания надеется, что программа реструктуризации в конечном итоге поможет ей экономить до 500 миллионов долларов в год.

В Microsoft компания сокращает 1900 рабочих мест в Activision Blizzard всего через три месяца после того, как Microsoft завершила сделку по игровой компании.

Сокращения связаны с миром финансовых технологий с большой капитализацией. И PayPal, и Block сокращают персонал, причём первый планируют сократить свою численность на 9% в этом году за счёт сокращения и закрытия открытых вакансий.

Онлайн-сервис Wattpad снова увольняет людей. На этот раз это около 30 человек, или 15% персонала — та же доля штата, которую компания сократила в прошлом году.

Riot Games увольняет 530 сотрудников, что составляет 11% ее рабочей силы, принадлежит Tencent.

Стартап по управлению расходами Brex, который два года назад оценивался в $12,3 млрд, уволил 282 человека или около 20% своего персонала.

Vroom закрывает свой онлайн-рынок подержанных автомобилей, увольняет 800 сотрудников, или 90% своей рабочей силы.

Блокчейн-компания Polygon уволила 60 сотрудников- это около 19% сотрудников.

Компания «Seven Verges» представительства на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Представляем интересы международных технологических компаний- publishing, edtech, ehealth, fintech, blockchain, AI, tenders, investing.

Открыты к сотрудничеству с экспертами: управление, рекрутинг, маркетинг, аналитика, продажи, инвестиции.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда