Как стартап за полтора месяца нашел партнера с помощью вакансии без описания проекта, задач и зарплаты

Бывший президент «Европейской медиагруппы» Екатерина Тихомирова написала для vc.ru колонку о том, как искала сотрудника для работы в стартапе. Главным критерием было соответствовать ценностям проекта, поэтому на первом этапе вакансия не содержала даже описания задач, проекта и обязанностей.

Бывший президент «Европейской медиагруппы» Екатерина Тихомирова
800800 показов
14K14K открытий

"Разделяющий западные ценности"

"С сильной нематериальной мотивацией"

Конец

Ответить

Иван, да, именно так.

Если по прядку:

я имею ввиду систему ценностей на базе которых формируются:

Отношение к себе

Отношение к другому человеку

Культура общения

Культура поведения

Система взаимоотношений в группе людей, социальные навыки.


Основные принципы: справедливость, независимость, уважение, прозрачность, честность, толерантность (очень важны во внутренних и внешних проявлениях: взаимоотношение в команде, отношение к клиентам).


В управленческой практике все еще разделяем бизнес по-русски и бизнес, основанный на западных ценностях. Пока это большая разница.


К вопросу о нематериальной мотивации: деньги важны, никто не спорит. Важно чтобы помимо денег удерживало что-то ещё, например: идея, удовольствие от дела и тд.

Если этого нет , то людей очень легко можно перекупать, разве мало таких , которые ходят по кругу. Но это банальный пример, я пыталась говорить о более серьёзном уровне..


Если резюмировать: прежде чем предлагать деньги или опцион , нужно понять кому предлагать. А как это понять - вот в чем вопрос.

Спасибо

Ответить

"...Мы совершенно точно представляли того, кто нам нужен, поэтому с легкостью описали образ «идеального» члена команды, выраженный в конкретных ценностях: позитивный, жизнерадостный человек с развитой эмпатией, обладающий структурным мышлением, разделяющий западные ценности; увлекающийся и увлеченный энтузиаст, любящий учиться новому и передавать знания...."

Настолько точно, что ни одной конкретной ценности в целом абзаце...

Ответить

Больше похоже на "подвал" любого резюме про "обо мне"

Ответить

Антон, а что тогда для вас ценности?

В скопированном вами абзаце, на мой взгляд, самые настоящие ценности Permission-to-play values


Немного информации, возможно вам будет полезно :blush:


4 типа корпоративных ценностей

// Core values = Основные ценности — сформулированные ценности, которые регулируют все процессы, происходящие внутри компании.


// Aspirational values = Желательные ценности — это другой тип ценностей, в основе формирования которых лежит перспектива.


// Permission-to-play values = Ценность «входной билет» - это типичные социальные и поведенческие характеристики, которые ищут в кандидатах и новых сотрудниках в компании. Это те самые коммуникабельные и ответственные. Это некие ценности, которые будут априори общими у всех, кто начинает работать в компании.


// Accidential values = Второстепенные ценности — это уникальные ценности каждой компании, которые, как считает руководство, будут важнейшими и отличающими принципиально их от конкурентов.

Ответить

Вообще, работать за идею и пачку доширака, конечно, можно. Но тут нужно четко понимать нематериальную мотивацию.
Вы компания уровня Эпл, куда идут за именем? Тогда ок, это реально работает. Какое-то время.
А может, у Вас можно набраться крутого опыта? Это тоже работает, но уже совсем недолго - амбициозный человек очень быстро вырастет и свинтит на нормальную позицию.
Ну а в приведенном кейсе мотивация кандидата осталась за кадром.
И довольно странная история про то, что пришлось озвучить сакральное "деньги будут, но потом". Наводит на мысль, что у кандидата просто не было предложений, где деньги сразу.
Думаю, прежде чем презентовать кейс как однозначно успешный, стоит подождать годик и посмотреть, что из этого реально получится.

Ответить

Вся суть мутных вакансий без указания зарплаты: хотим супермена, но нормальных денег платить не хотим. На практике обещания золотых гор при условии хорошей работы так обещаниями и остаются.

Ответить

Ага.
И еще хотим, чтоб он горел идеей, но использовать нормальные инструменты, типа опциона (раз денег нет) - нее.

Ответить

ага, а потом этот отобранный кандидат неожиданно отказался "по личным обстоятельствам" (на самом деле, получил более выгодное предложение). За это время и остальные пять куда-то пристроились. И пришлось всё начинать сначала.

Ответить

"Буквально это выглядело так: мы предлагаем мало денег, потому что больше нет, но мы уверены, что вместе мы их заработаем, потому что верим в этот проект и он стоит того. Верь нам и иди с нами."
Сколько предложили? Сколько заработали?
Мы же не на woman.ru все-таки.

Ответить

+ с каким опытом специалиста наняли?
Супер-мотивированного студента без опыта можно и на ХХ за 40 тыщ найти, если правильно искать.

Ответить

"вы всю профессиональную жизнь занимались недвижимостью, а потом решили начать бизнес в медицинской сфере, потому что как потребитель вы точно представляете себе, как усовершенствовать услугу с помощью новых технологий."
Напомнило:
"Среди искателей вечного двигателя прослеживается тенденция: механик фанатеет по теории эфира, отличный на своем поприще слесарь пытается создать электрический вечняк, «нефизик» опирается на спорные физические принципы, а электрик обеспокоен рычагами и шестеренками. То есть никто из строителей вечных двигателей не предпринимает попыток создать вечный двигатель в сфере своей профессиональной компетенции! А вместо этого выбирают именно ту область, где нет ни знания, ни понимания, ни опыта."

Ответить

Uber также создавался теми, кто к бизнесу такси не имел никакого отношения. Новые бизнес-модели, которые разрушают старые (disruption), зачастую создают те, кто не имел к определённой отрасли никакого отношения.

Ответить

Тоже заметил, что часто среди финтех-стартапов нет ни одного банкира.

Ответить

Хороший кейс, единственное в магазинах только нужно, чтоб было две цены на товар:
для обычных людей - 100% стоимости
для стартаперов - скидка 75%

Ответить

Девушка очень эффектная.

Ответить

эффективная

Ответить

скукота, а не статья. я в вк нашел команду для стартапа. и что? нормальные парни и че то я про принцыпи не спрашивал ничего у них и норм все работают. как же я это, нафигачу тоже тут статью про высокий полет моих мыслей, когда объяву писал... ))) кому это интересно? мне нет.

Ответить

Мы не сотрудника за зарплату искали. Посыл в другом. А сотрудники за зарплату есть конечно и у нас, нормальные ребята, как и у вас.

Ответить

Написано несколько пространно, но идея верная - топ-менеджмент и партнеров можно и в таких кейсах нужно искать самим и не через хантеров
И видно, что это не типичный стартапер, которые 9 из 10 пытаются все делать сами ни с кем не делясь своими мега миллионными идеями:)) правильной дорогой идёте))

Ответить

Интересный способ поиска и отсева неподходящих людей, 1,5 месяца для такой позиции это действительно короткий срок. Любопытно какова будет дальнейшая судьба проекта.

Ответить

"мы придумали крутую штуку...крутая методика отбора...мы сумели отсеять и найти идеал..."
Весь текст состоит из самовосхваления. Где тот самый "крутой пост без описания"? Прочел статью и никакой пользы не уловил

Ответить

Арсений, это статья про идеологию на базе которой мы искали партнёра. Способов можно придумать много (ни в методике дело), главное: на что они опираются. Спасибо

Ответить

Какой-то сильно палевный проект, если даже не решились раскрыть его название. Могу написать статью как мы специалистa по предотвращению биологических атак (уборщицу) в школу искали.

Ответить

Напишите)

А статья не про проект.

Ответить

Интересно, сколько он проработает

Ответить

Уверена долго, это же Партнер )

Ответить

Идея интересная. Кто бы что ни говорил, поиск людей в проекты очень сложная штука. И если этот путь привел к успеху и попаданию в цель - очень здорово! Удачи!
Хорошо бы потом узнать продолжение истории).

Ответить

Тут же была статья-лайфхак как определять лучшего работника - только в столовке. Он не пихается в очереди, не рыгает, носит джинсы и еще что-то...


Почему не воспользовались наработками коллеги?

Ответить

Потому что нам нужны те , кто "пихаться" умеет )))

Ответить

"Те, кто их разделял, считывали определенный код и реагировали позитивно. Другие же воспринимали негативно". Занавес.

Ответить

Отличная статья, по ней хоть садить и пособие для HR пиши..)

Ответить

Отличный пример! За деньги все поддержат идею, идея всегда первична, мы двигались по такому же сценарию.

Ответить

Спасибо, Алексей!

Ответить

то то у вас место работы не указано

Ответить

Ну так и в метро можно встретить "идеального члена команды" или оказаться рядом в самолете... при таком способе поиска вероятность 50/50 - либо найдешь, либо нет)
Лично мне с такими способами поиска никогда не везло, поэтому предпочитаю определять функционал, зарплатную мотивацию, подслащивать все это бенефитами за прорывные успехи и терпеливо собеседовать кандидатов, из раза в раз утешая себя надеждой найти того, кто тебе нужен...

Ответить

Ни слова о том, что за проект, но пахнет очередным топ4топом. Так что не взлетит.

Ответить

После этого отсеялась еще половина, остались только те, кого объединяло три главных качества: люди находились в поиске дальнейшей самореализации, испытывали любопытство и авантюризм.

Нам было важно, чтобы человек влюбился в идею нашего проекта и был мотивирован максимально инвестировать личные ресурсы: энергию и время. Во-вторых, он должен был увидеть возможности для профессиональной̆ и социальной самореализации. Нам нужен был тот, кто готов бежать вместе с командой длинный марафон и главный кусок пирога получить на финише.

--

Дебилы б**ть (с). Ну подумайте, кто именно "влюбится" в ваш средне-паршивый проект, без денег, без особых технологий, с фаундерами которые дупля не рубят в индустрии да ещё будет что-то там копать, работать много,дешево и лучится энтузиазмом. Только те для которых даже такой ничтожный проект - это профессионально круто. Притом с отлично прокаченными скилами очковтирательства, что обычно неудивительно с нетехническими фаундерами. Вскоре будете писать новую статейку - как мы что-то делали полгода и получилось разваливающееся г-но.

Ответить

мы предлагаем мало денег, потому что больше нет, но мы уверены, что вместе мы их заработаем, потому что верим в этот проект и он стоит того. Верь нам и иди с нами.
--
Лол. Бизнесмен который не способен найти инвесторов, не смог заработать денег на прошлой работе и не обладает ключевыми профессиональными компетенциями индустрии...Нужно ну очень много веры что бы идти за такими людьми :)

Ответить

Всю простыню не осилил, но так и не понял они программиста или кого искали в партнеры?

Ответить

Статья для Основателей и Сооснователей проекта... остальные, да за деньги, до пенсии... тяните - получите зп, хорошо тяните, причём на постоянной основе - даже долю вам дадут. Не тяните - свободны. Для основателя куда выгодней найти партнёра и идти с ним чем заниматься постоянными разборками, основатель в одиночку никогда проект не выстроить и не приведёт к успеху, это делает команда мотивированных идеей единомышленников но никак не людей за зп

Ответить

Фотография бывшего президента обработана в программе BeautyPlus

Ответить

А статью, простите, неасилил

Ответить

Отлично ) теперь буду знать как программа называется. Спасибо

Ответить

Мне интересно, каким образом сочетается мотивация и полное остутствие описание проекта? Разве людям не все равно, чем конкретно им заниматься, я имею в виду, в какой области? Мне вот не все равно, и знаю, многим другим тоже. Если у меня две вакансии - одна про электронный магазин, вторая - из аэрокосмической области, я выберу вторую. Но как я могу сказать, что мне больше нравится и что больше мотивирует, если я не знаю, о чем это???

Ответить

Очень даже все равно. О проекте мы рассказывали на личной встрече. Спасибо

Ответить

Напомнило фильм "Экзамен". Там тоже искали кандидатов на проект, не афишируя зарплату, обязанности и т.д. Но фильм хороший, рекомендую.

Ответить

Шлак

Ответить