Марк Цукерберг показал прототипы VR-гарнитур «с технологиями будущего» Статьи редакции
Компания хочет создать устройство, в котором виртуальную реальность почти нельзя будет отличить от настоящего мира.
В середине июня Meta* провела закрытый показ прототипов VR-гарнитур для журналистов. Компания продемонстрировала несколько экспериментальных образцов шлемов, в каждом из которых специалисты реализовали ту или иную технологию, недоступную в большинстве современных устройств.
Марк Цукерберг заявил, что создавая эти прототипы, компания хочет разработать VR-гарнитуру, в которой виртуальная реальность практически не будет отличаться от реального мира. По его словам, образцы помогут пройти так называемый «визуальный тест Тьюринга».
В рамках презентации руководитель также подтвердил, что запуск премиальной VR-гарнитуры под кодовым названием Project Cambria по-прежнему запланирован на 2022 год. Цукерберг не поделился подробностями об устройстве.
Holocake 2
В прототипе Holocake второго поколения инженеры используют голографическую оптику и особую технику изгиба лучей света, которая позволяет заменить в VR-гарнитуре толстую преломляющую линзу. В результате этого образец значительно тоньше, чем современные шлемы виртуальной реальности.
Марк Цукерберг подчеркнул, что это лишь прототип и компании нужно провести ещё очень много исследований, чтобы сделать подобное устройство безопасным, недорогим в производстве и эффективным для работы.
Starburst
Один из самых крупногабаритных прототипов, созданных компанией. Тяжёлая и громоздкая VR-гарнитура, которую во время использования нужно держать за ручки, обеспечивает изображение в высоком динамическом диапазоне с яркостью до 20 000 нит. По словам Марка Цукерберга, компания использует этот прототип в качестве испытательного стенда. Кроме того, инженеры ищут способы сделать конструкцию менее габаритной и тяжёлой.
Butterscotch
Разрешение экрана в прототипе в 2,5 раза больше чем у Quest 2 — 1832х1920 пикселей на каждый глаз. Чтобы добиться этого, специалистам пришлось уменьшить поле зрения пользователя VR-гарнитуры. Такое разрешение рекордное для устройств линейки Quest, но некоторые производители премиальных шлемов виртуальной реальности, включая фирму Varjo, уже выпустили устройства с более продвинутыми экранами.
*принадлежит Meta, признанной экстремистской в России
транскраниальная стимуляция - вот технология будущего, эти ведра на голову - это скорее цирк, после получаса в таком ведре и глаза вылазят наружу, и равновесие сбоит.
Сомнительно, слишком уж точность воздействия на кору низкая и сам аппарат здоровый (пока по крайней мере). Скорее Масковский Neuralink. Да и как при транскраниальной ответ нейронов считывать?
Трансанальногенитальная стимуляция? Мне не послышалось?
телефоны тоже были огромными, доведение размера до обычных очков - вопрос времени
Так и до кукухи дойдём
Без ведер на голове мы пока не обойдемся. До стимуляции еще лет 15
Давайте всем сверлить черепа и копаться в самом важном органе человеческого организма.
А если что то пойдет не так, то просим прощения за то что вы стали пожизненным инвалидом.
Сколько там обезьян померло на испытаниях Нейролинка?
Я однозначно за технологию, но всё таки может стоит спуститься с небес на землю?
Лично у меня через полчаса глаза наружу не вылезают и с равновесием проблем нет.
Комментарий удален модератором
Там будут только Цукерберги
Комментарий недоступен
Молодой человек, сперва пройдите дивёрсити программу
а смысл, цукер уже запретил щупать аватаров
Конечно и ещё 150+ гендеров
Твоя рука останется ТВоЕЙ рукой
да. подадут в суд за абьюзинг если будешь на нее смотреть дольше 10 сек.
А мы говорят в ближайшем будущем гвозди свои выпускать начнём
Но это не точно…
Будем оккупировать мировой рынок. Точка!
А потом наш Левша будет вбивать гвозди в метавселенную! Все по классике.
Очередные сказки, никому эти vr не нужны, как и 3D телевизоры и тому подобная чушь.
"Этот интернЕт никому не нужен" говорили люди в 90х
Стоит мужик на лестничной площадке, курит.
Вдруг из соседней квартиры раздаются крики, вопли. Через некоторое время выходит сосед со сломанными 3D-очками.
Мужик у него спрашивает:
- Сосед, ты чего это расшумелся?
- Да 3D-телевизор купил и разбил его нахер!
- Зачем? - спрашивает удивленно мужик.
- Да решил порнуху посмотреть, так пять раз чуть в рот не дали! . .
Мне нужно. Если никому больше не надо, то буду считать что вся эта корпорация работает ради меня - тем более ценно.
Скажите это десяткам миллионов проданных шлемов
Все именно так, индустрия уже доказала что вр - мертворожденная технология, все ее применения не нашли большого спроса.
Конечно всегда можно вкинуть миллиарды, навязать кучу маркетинга, но зачем это надо - не понятно.
https://youtu.be/dglMh5er36U
Комментарий недоступен
Не знаю, я часто в метавселенную захожу, мне нравится :)
Кал
Сделай лучше, чем говном всё мазать
Мечта "Золотого миллиарда": сокращение населения, а те кто не сокращается - одеть в виртуальные вёдра.
Комментарий недоступен
а когда уже AR-штуки вот такие будут?
https://www.youtube.com/watch?v=lK_cdkpazjI
Комментарий недоступен
Как влияют на зрения все эти VR-ебулды? Мне кажется не очень, от монитора хоть отвернуться можно и дать глазам отдых.
по свежему исследованию (16 испытуемых + 40-часовая рабочая неделя в Meta Quest 2) увеличивают напряжение глаз на 48% плюс еще пачка других дискомфортов. Пока не особо оптимистично.
vr приблуда для зрения иногда лучше чем монитор, так как ты не можешь подойти слишком близко к виртуальному экрану в отличие от экрана реального монитора
Лежит антикварный HTC Vive с 2016 года, при обычном использовании пару раз в неделю - влияет абсолютно никак.
Тут не то что на глаза на грузка, а на нервную систему.
А где разъем под цахейлу?
Что ж они такие громоздкие? Выглядит довольно плохо.
Это экспериментальные образцы. Они не должны быть красивыми
Лучше сделал бы чемоданы - сегодня спрос больше, чем на такую хлам.
Интересно о какой всемирной мета вселенной может идти речь, если подобную гарнитуру и пк для неё смогут себе позволить достаточно ограниченный процент юзеров? Социалочки так популярный как раз потому что с любого тапка можно зайти в инстаграм или фейсбук.
Oculus Quest 2 стоит от $299. Для сравнения, iPhone SE — от $429. Galaxy A13 — $249.
Первый iPhone стоил $499 (в тех деньгах, $699 с учетом инфляции) и вполне создал рынок.
Куда дешевле?
Когда то и ПК никто не мог себе позволить
Комментарий недоступен
А в этой виртуальной реальности Meta до России не добраться из-за забора, да?
Скорее из России туда не получится добраться, ну разве что на виртуальном танке.
Комментарий недоступен
Что только не сделаешь, чтобы нормально потрахаться виртуально
Блин, чем за океаном экстремисты занимаются, ужас
Не говори - назло русских всякий товар производят лучше и лучше. Террористы такие.
А эта экстремисткая организация без дела не сидит)
Кто бы что не говорил, а я фанат Цукера после того как он решил переделывать фейс под метавселенную и выпустил самый крутой шлем на текущий момент (по моему мнению).
Экстремизм какой.
Я бы даже сказал какая-то оголтелая русофобия и нацизм.
Одел ведро и стал рабом, гениально
Уткнулся в мобильник и стал рабом
Смотрит тв и стал рабом
Сел в машину и стал рабом
Устроился на работу и стал рабом
Свободны только те кто в лесу живёт
Комментарий недоступен
Хорошо бы и в жизни такую функцию для таких лиц
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
это что два в одном? и виртуальную реальность посмотреть и шею себе накачать под тяжестью этой штуки
Не такой уж и тяжелый этот VR-шлем.
Тем более следующее поколенее шлемов станет значительно компактнее.
Комментарий удален модератором